Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первые битвы на льду «Байкала»

15 сентября, 2020


1ю.jpg

11 сентября, в первый день матчей предварительного этапа Кубка России по хоккею с мячом, в Иркутске состоялось торжественное открытие ледового дворца «Байкал».

Со знаменательным событием жителей области поздравили исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев, прибывшие в столицу региона министр спорта РФ Олег Матыцин и президент международной (ФИБ) и всероссийской (ФХМР) федераций хоккея с мячом Борис Скрынник. Вместе с ними собравшихся зрителей приветствовали мэр Иркутска Руслан Болотов, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области и областной Федерации конькобежного спорта Владимир Матиенко, исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, генеральный директор компании-подрядчика «СДС-Строй» Максим Николаев, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.  

– Большое удовольствие видеть сегодня на льду представителей фигурного катания, конькобежного спорта, керлинга и, конечно, русского хоккея. Мы делаем все, чтобы наши дети получали самые комфортные условия для занятий различными видами спорта. Через спорт мы воспитываем достойных граждан, от которых зависит будущее. Президент, правительство России ставят задачу создать всем жителям нашей страны максимально доступные условия для занятий спортом, – сказал Олег Матыцин.

Игорь Кобзев отметил слаженную командную работу проектировщиков, строителей, представителей разных уровней и ветвей власти, спортивных федераций и всех, кто был причастен к появлению в Иркутске Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал».

– Общими усилиями мы создали единственный за Уралом центр зимних видов спорта, – отметил Игорь Кобзев. – Этот уникальный объект отвечает всем мировым стандартам, требованиям для проведения всероссийских и международных соревнований. Общая площадь центра – 55 тыс. квадратных метров. Есть ледовая арена, спортивный, хореографический и тренажерные залы, раздевалки, тренерские и судейские комнаты, гостиница. Центр «Байкал» – это огромный вклад в развитие спортивной инфраструктуры региона, в будущее иркутского спорта.

В новом спортивном комплексе, который возводило ООО «СДС-Строй», будут организованы занятия секций по хоккею с мячом, керлингу, смогут заниматься конькобежцы, представители других видов спорта. Арена отвечает требованиям для проведения всероссийских и международных соревнований.
– От имени всероссийской и международной федераций хоккея с мячом примите самые искренние поздравительные слова! Желаю хороших стартов на таком великолепном стадионе, – сказал на церемонии открытия Борис Скрынник.

– Над созданием этого грандиозного здания работали тысячи единомышленников, преданных любителей спорта, – подчеркнул Максим Николаев. – И в жару, и в морозы строительство ни на день не прекращалось. Благодарю всех за великий труд!

В тот же день в ледовом дворце стартовал первый этап Кубка России по хоккею с мячом. Иркутская «Байкал-Энергия» уверенно, со счетом 10:0 одолела новосибирский «Сибсельмаш». 12 сентября, во втором матче из четырех, хозяева льда уступили хабаровскому «СКА-Нефтянику» – 5:11. 

8ю.jpg

Олег Матыцин и Игорь Кобзев встретились с членами студенческих строительных отрядов, которые оказывали помощь при возведении «Байкала».

– Ледовый дворец – объект первостепенной важности. И строили его, как говорится, всем миром. Было привлечено свыше 500 волонтеров. Все работали честно, ответственно. Отдельная благодарность ректорам вузов. Вы с пониманием отнеслись к стремлению своих студентов быть полезными области, участвовать в создании социальных объектов. Искренне верю, что и в дальнейшем вы будете идти им навстречу, – обратился к учащимся и руководителям вузов глава Прибайкалья.

За несколько часов до церемонии открытия «Байкала» между правительством Иркутской области и Министерством спорта РФ было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает совместное развитие спортивной инфраструктуры на территории региона, оснащение спортивных объектов и команд необходимым инвентарем, организацию проведения массовых мероприятий, а также всестороннюю поддержку спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

9ю.jpg11ю.jpg

Александр Алексеев, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии