Пенсионная реформа «в отпуске»
Депутаты областного парламента из «Единой России» отказываются от комментариев
Продолжаются споры о пенсионной реформе, предусматривающей повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет у мужчин и с 55 до 63 – у женщин. Мы решили обратиться за комментариями к депутатам-единороссам Законодательного собрания Иркутской области, однако что-то сразу пошло не так.
– «Альтаир»?! Что это, интересно, вам от меня понадобилось? – с места в карьер поинтересовался заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Лабыгин.
– В публичном пространстве обсуждают пенсионную реформу, однако в Законодательном собрании пока никак не прокомментировали ее необходимость. Мы хотели бы поинтересоваться вашим мнением: насколько своевременна пенсионная реформа в ее нынешнем виде?
– Что не обсуждалось?
– Пенсионная реформа.
– Где не обсуждалась?
– В Законодательном собрании.
– Я сейчас в отпуске.
– Вам перезвонить позже?
– Да.
На этом разговор был закончен. Очевидно, в отпуске некогда размышлять над судьбами пенсионеров.
Диалог с председателем Законодательного собрания, секретарем регионального отделения «Единой России» Сергеем Брилкой оказался и того короче. Поинтересовавшись темой комментария, Сергей Фатеевич попросил корреспондента «перезвонить минут через сорок», однако и через сорок минут, и через час, и позже в телефонной трубке звучали лишь длинные гудки. Тонкое искусство дипломатии всегда было сильной стороной главного иркутского единоросса.
Депутат от партии «Единая Россия», председатель комитета ЗС по социально-культурному законодательству Ирина Синцова выслушала предложение найти для «Альтаира» пару минут времени.
– Тема? – коротко спросила она.
– Мы хотели поинтересоваться, как вы относитесь к проекту пенсионной реформы.
– Ой, нет, нет, нет! – воскликнула наша собеседница и положила трубку.
Зампред областного парламента Наталья Дикусарова (тоже представитель ЕР) отметила, что сейчас находится в рабочей поездке по Братску и принципиально не дает комментариев по телефону. Однако заверила, что по возвращении в Иркутск готова поговорить об этом при личной встрече. Мы с удовольствием воспользуемся такой возможностью.
18 июля в Иркутске и Ангарске прошли митинги против пенсионной реформы, предложенной правительством Российской Федерации. Организаторы обеих акций заявили о готовности продолжать массовые протесты до тех пор, пока реформа не будет отменена, а правительство Дмитрия Медведева не уйдет в отставку. Однако похоже, что мнение народных масс не входит в сферу интересов главных заводил партии власти в регионе. Ранее, на сессии ЗС в конце июня, они отклонили предложение фракции КПРФ обсудить пенсионную реформу.
По сообщениям ИА «Альтаир»
Поделитесь новостью с друзьями:
Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.