Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пасхальный фестиваль: в поисках света и радости

16 апреля, 2012

 

 

Еще несколько лет назад такое и представить было невозможно, а сегодня Пасхальный фестиваль уже в девятый раз прошествует по площадям и улицам, концертным и театральным залам Иркутской области.

 Украшением встречи организаторов с журналистами
стал пришедший в филармонию квартет «Знамение»

 

С 16 по 22 апреля в Иркутске — фестиваль «Повсюду Благовест звучит», организованный министерством культуры и архивов области и областной филармонией при активной поддержке Иркутской митрополии.

Подготовка к нему шла долго и тщательно, и незадолго до старта в филармонии прошла встреча организаторов с представителями прессы. Министерство культуры и архивов представляли Сергей Ступин и Алексей Худяков, Митрополию — два священнослужителя, отец Игнатий и отец Евгений; Марина Кондрашова — фонд «Наследие иркутских меценатов», филармонию — директор Дмитрий Поблинков и художественный руководитель Марина Токарская.

Дмитрий Поблинков:

— В этом проекте мы участвуем второй год. Инициирован он творческим ядром областной филармонии и поддержан министерством культуры области и Иркутской митрополией — они являются учредителями фестиваля.

Одним из важных событий нынешнего фестиваля станет выступление Государственного концертного оркестра из Якутии, в котором будут участвовать солисты Мариинского театра. Этот концерт — слияние двух проектов: с одной стороны, Пасхального фестиваля Валерия Гергиева, с другой — это наш фестиваль, наша Иркутская филармония, которая примет и Якутский оркестр, и солистов Мариинского театра из Петербурга, и все это окажется возможным при поддержке попечителей и фонда «Наследие иркутских меценатов».

Сергей Ступин:

— Музыкальная часть, о которой говорил Дмитрий Борисович, — это одна из составляющих всего фестиваля. А вообще 9-й Пасхальный фестиваль как бы вобрал в себя, соединил несколько направлений — театральный Пасхальный фестиваль детских и юношеских самодеятельных коллективов «Дорогою добра», а также фестиваль профессиональных театров, ТЮЗа и областного театра кукол «Аистенок», — «Пасхальные радости».

Нынче помимо того, что увеличилось число площадок и число участников, в рамках государственно-частного партнерства впервые стало возможным приглашение солистов Мариинского театра, и мы рады этому счастливому сотрудничеству.

Украшением встречи организаторов с журналистами стал пришедший в филармонию квартет «Знамение» — этот коллектив тоже примет участие в фестивале, а после поедет по области представлять наш фестиваль в районах, городах и поселках.

Исполнение квартета — красивое четырехголосие... Звучит духовная музыка. Но, как прокомментировали певцы из квартета, на фестивале будет и музыка светская. В подтверждение зазвучали «Подмосковные вечера», песня о Байкале, о сибирских снегах...

В продолжение основной темы разговора говорит Марина Кондрашова:

— Когда нам (фонду «Наследие иркутских меценатов») предложили поддержать такое начинание, как Пасхальный фестиваль, мы отозвались, потому что «в теме»: мы уже не первый год проводим Пасхальный фестиваль для людей с ограниченными возможностями и получили уникальный опыт. В рамках фестиваля люди с ограниченными возможностями — и дети, и взрослые, и молодежь — смогут стать зрителями на замечательных концертах наравне со всеми горожанами. И мы благодарны филармонии за приглашение к сотрудничеству — думаю, в будущем продолжим эту традицию.

Итак, как подчеркнул Алексей Худяков, все направления фестиваля сольются в один общий Пасхальный праздник. А главными его центрами станут филармония, органный зал, ТЮЗ и театр «Аистенок».

Дмитрий Поблинков:

— Уникальность фестиваля еще и в том, что у нас пройдет молодежный рок-концерт! Это будет изюминка фестиваля, уникальное событие. Рок-концерт будет на благотворительной основе, средства от него пойдут на строительство детской противотуберкулезной больницы.

Представитель Иркутской митрополии отец Игнатий:

— В этом году в музыкальном фестивале примут участие детские хоровые коллективы — раньше у нас такого не было.  Традиционно певческую культуру в России принято оценивать по оперным образцам, но где-то в 2000 году по стране прошла масштабная работа по переписи всех хоровых коллективов. Их искали по всей России — тех, которые поют духовную музыку в храмах, в воскресных, в общеобразовательных, музыкальных школах. Так мы пытаемся возродить традиции духовной певческой культуры.

Но как, спросите вы, она может перекликаться с рок-концертом? Мы думали об этом. Те и другие поют то, что их волнует, что близко их сердцу, и каждый выражает это по-своему. Хоровые коллективы поют духовную, богослужебную музыку, а рок-музыканты — о своем насущном, о том, что волнует их в современности. Рок-культура в принципе не воспринимается церковью как враждебная — это просто иное видение мира. Главное, чтобы оно служило созиданию личности, а не глумлению, хамству или наглости. И потому мы приветствуем любое направление, любое начинание — лишь бы оно было во имя добра. Мы верим, что оно даст благие плоды.

Отец Евгений:

— Говоря о театральном Пасхальном фестивале «Дорогою добра», хочу подчеркнуть: для нас это уже пятилетний юбилей.  В фестивале, как только что говорилось, принимают участие не только детские, но и юношеские театральные коллективы, а значит, и зрителями будут не только дети, но и подростки, молодежь.

Первые наши фестивали мы устраивали для воспитанников детских домов, и в этом нам очень помогало Иркутское отделение Российского детского фонда. А в этот раз мы решили охватить и ребят из общеобразовательных школ. И спектакли старались подобрать не только детские, но и серьезные, содержательные, проблемные.

Кстати, и сами встретились с проблемой в театральной, культурной среде: отсмотрев более 20 коллективов, мы, к сожалению, не нашли таких, которые бы поднимали достаточно глубоко темы души и духовности, добра и справедливости. И тем не менее в фестивале будут участвовать десять театральных коллективов, шесть коллективов творческих с игровой программой в фойе, которые будут встречать всех приходящих.

Подробнее про сюрпризы и особенности музыкального фестиваля рассказала Марина Токарская:

— Ни один из всех девяти фестивалей еще не сопровождался такой длительной и массовой подготовкой, и ни у одного фестиваля не было таких спутников. Кроме той программы, которую мы представляем в концертном и органном залах филармонии с 16 по 22 апреля, у нас уже прошел самостоятельный фестиваль детских хоров, в котором участвовали девять творческих коллективов из области, более 300 детей.

Задача этого подготовительного фестиваля — приобщить детские творческие коллективы к исполнению духовной музыки.  Это довольно сложно, но задачу нам решить удалось: на отборочном туре коллективы показали достаточно высокий уровень хорового пения. И на заключительном концерте Пасхального фестиваля вы сможете услышать лучшие коллективы и лучшие номера этой программы.

С радостью говорю о тех молодых силах, что влились в наш фестиваль, — это участники рок-движения. Благотворительный концерт на строительство детской противотуберкулезной больницы — это поистине доброе дело, достойное Светлого Христова воскресенья, и концерт станет важной частью нашего фестиваля.

Важно и то, что в музыкальной части фестиваля предпочтение отдается вокальной и хоровой музыке, — она, как нам кажется, в большей степени воплощает духовность, является наиболее демократичной, понятной каждому — она достойна того, чтобы звучать в храмах.

На сцене филармонии на открытии выступят два интересных коллектива Иркутской митрополии, уже выступавшие в важных программах, в том числе и в прежних Пасхальных фестивалях.

В органном зале будет выступать и Иркутский камерный хор под управлением Елены Бояркиной — тоже очень интересный коллектив с хорошей программой. В том же концерте участвует и детский хор «Соловушка» из школы-интерната с углубленным изучением музыки.

Губернаторский симфонический оркестр в день закрытия фестиваля выступит с великолепной и уже знакомой многим иркутянам солисткой Центра оперного пения Галины Вишневской Анастасией Привозновой — лауреатом всероссийского и международного конкурсов. Думаю, ее программа, завершающая фестиваль, никого не оставит равнодушным.

Принимает участие в нашем фестивале еще один крупный коллектив, о котором нельзя не сказать, — это Академия молодых певцов Мариинского театра, которую возглавляет Лариса Гергиева. Два солиста этой академии 17 апреля выступают с Государственным концертным оркестром Якутии, который в течение многих лет является участником Московского Пасхального фестиваля. А лауреат международного конкурса Ансамбль русских народных инструментов под управлением Бориса Бикбова в органном зале покажет программу «Моя душа, ликуй и пой!»

В довершение было сказано, что стены филармонического холла украсит выставка детских рисунков, которая носит название «Ангел над Иркутском». Авторы работ — дети четырех-пяти лет.

Проекты «Путь к храму» и «Эхо Пасхального фестиваля» станут логическим продолжением музыкального Пасхального фестиваля в городах и селах Иркутской области.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии