Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пансионат, который ждали

16 декабря, 2013

Уходящий год стал для Восточно-Сибирского онкологического центра особенным, богатым на долгожданные обновления. С  июля здесь работает новый корпус, отвечающий всем современным требованиям. И 9 декабря тоже стало праздничной датой: сдан в эксплуатацию собственный пансионат, в котором иногородние пациенты смогут жить во время обследования.

 

Столько, сколько потребуется

— Можно сказать, что мы выполнили первоочередную задачу по реорганизации онкологической службы Иркутской области. Спасибо за помощь губернатору, спасибо министру строительства, министру здравоохранения! — выступила на торжественном открытии пансионата главврач онкоцентра Виктория Дворниченко. — Смотрите, перед вами стоит молодежь, которая хочет работать на благо наших пациентов. Хочу поблагодарить вас и от их лица.

Действительно, перед новым зданием собралась значительная часть медицинского коллектива. Открытие пансионата в Восточно-Сибирском онкологическом центре стало радостным событием и для врачей, и для пациентов. Раньше из-за нехватки мест все время были очереди на госпитализацию в стационар. А многим больным, приехавшим издалека, приходилось жить в гостиницах или съемных квартирах.

Теперь пансионат заберет на себя оказание амбулаторной медицинской помощи, обследования и консультации онкологических больных и тем самым сократится очередь на стационарное лечение. Жить здесь люди будут столько, сколько потребуется. Причем денег за проживание с них не возьмут.

— Это большое благо для пациентов. Да, обследование проходит по месту жительства больного, но часто для правильной постановки диагноза требуется дообследование. Иркутская область очень большая. Из Бодайбо, Мамы, Чуны к нам едут, из других отдаленных территорий. Иногда людям нелегко накопить даже на дорогу в Иркутск, так теперь хоть за жилье не придется тратить большие деньги, — говорит радостная главврач.

«Это только начало, развитие будет продолжено»

Перерезание красной ленточки устраивать не стали, но символический ключ от пансионата Виктории Дворниченко передал Дед Мороз. Сделать открытие здания похожим на утренник в онкологическом центре решили не случайно: пансионат стал главным новогодним подарком.

С поздравлениями приехали и высокие гости.

— Еще недавно мы смотрели из окна другого строящегося здания на пустую площадь и рассуждали о том, что хорошо бы здесь построить пансионат, — вспоминает губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. — И вот здание готово. Это только начало, развитие комплекса будет продолжено. Я знаю, что у Виктории Владимировны есть планы по строительству корпуса радиологии и благоустройству территории, и уже готовится проект реконструкции старого здания онкоцентра. А показатели по срокам и качеству постараемся сделать еще лучше, чем в этот раз!

…Скорость возведения пансионата действительно впечатляет — уложились в десять месяцев. Контракт был разыгран в марте, он предполагал строительство в течение полутора лет с вводом в 2014 году. Но подрядчик и минстрой, взвесив свои возможности, решили опередить поставленные сроки. На качестве это не сказалось, подчеркнул глава министерства строительства Приангарья Михаил Литвин. Незначительные недочеты будут устранены в ближайшее время в рамках гарантийных обязательств.

Строительство учреждения осуществлялось за счет средств долгосрочной целевой программы по модернизации здравоохранения. На пятиэтажное здание потратили более 190 млн рублей. Как показала экскурсия, которую для главы Приангарья организовали в день открытия, деньги потратили с умом. Всего в пансионате 152 койко-места, часть из них оборудована для людей с ограниченными возможностями. Просторные коридоры, комнаты без порожков и специально оснащенные санузлы обеспечат комфорт даже инвалидам-колясочникам.

Кроме того, в здании есть так называемое заглубленное сооружение гражданской обороны, а проще говоря — бункер. Он предназначен для защиты нетранспортабельных больных в период чрезвычайных ситуаций и может вместить около ста врачей и пациентов. Бункер оснащен собственной системой энергообеспечения и пожаротушения. Построили его полностью на областные средства.

Быстро и с комфортом

— Для пациентов появилась возможность переживать свои трудности в более комфортных условиях и, я надеюсь, выздоравливать. Это самое важное. Социальных объектов у нас скопилось к сдаче достаточно много, постараемся ввести их в эксплуатацию как можно скорее. Дело не только в том, чтоб закончить стройки быстрее. Важно в целом сделать жизнь населения Иркутской области комфортнее, — отметил Сергей Ерощенко.

Новый пансионат находится в Иркутске на улице Фрунзе. Пациентов он начнет принимать со следующего года.

Елена Пьянова. «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Здание пансионата;

На открытии пансионата Восточно-Сибирского
онкологического центра. Выступает губернатор Сергей Ерощенко,
рядом — главный врач онкоцентра Виктория Дворниченко;

Коллектив онкоцентра на церемонии открытия;

Одна из комнат пансионата

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии