Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Памяти Владимира Сбитнева

28 Февраля, 2022

16 февраля ушел из жизни журналист Владимир Семенович Сбитнев, последний собкор газеты «Известия» по Иркутской области. В его территорию входили также Бурятия и Читинская область.

Владимир Сбитнев родился в Читинской области 1 сентября 1938 года, работал на заводе, потом журналистом в Приаргунском и Балейском районах, отправляясь в командировки в далекие забайкальские села, как он рассказывал, на велосипеде. Окончил Уральский государственный университет, а в Прибайкалье приехал уже человеком зрелым, принципиальным, состоявшимся журналистом, полпредом «Известий», поработав в местных газетах и собкором центральных изданий в Чите, Красноярском крае, Казахстане. Ироничный, начитанный, интеллектуальный… Человек почти энциклопедических знаний. В город на Ангаре он приехал работать в 49 лет, но казалось, что он живет здесь давно и знает об иркутской земле все. Наставник журналистов младших поколений. Его имя внесено в электронную «Энциклопедию Забайкалья».

1вс.jpg

– «"Известия" были великой газетой, – рассказывает о своем товарище и коллеге собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Иркутской области в 1981–2011 годах Владимир Ходий. – Тиражи ее доходили до 15–20 миллионов экземпляров. Начиная с 60-х годов XX века в разные периоды «Известия» в Иркутской области представляли трое – Леонид Шинкарёв, Леонид Капелюшный и Владимир Сбитнев.

Володя Сбитнев приехал в Иркутск в 1987 году, когда начались значительные перемены в жизни страны. До этого он успел поработать собственным корреспондентом «Правды» в Казахстане, в Караганде, потом «Гудка» и «Социалистической индустрии» по Красноярскому краю, а здесь – уже собкором «Известий». Мы с ним сошлись быстро, у нас была одна партийная и профсоюзная организация журналистов центральных СМИ – центропрессы.

Особенно памятной для меня стала наша совместная со Сбитневым публикация «Просека у Байкала» в «Известиях». В ней шла речь о закрытии Байкальского ЦБК. Это происходило в 1987 году, и в центре внимания был протест против прокладки трубы со стоками комбината в реку Иркут. Наш материал «Известия» напечатали, причем мы с Владимиром Семеновичем сосредоточили внимание на той самой несанкционированной демонстрации, которая прошла в ноябре 1987 года. Это случилось впервые не только в Иркутской области, но, по-моему, и в Советском Союзе. Шествие двигалось от Дворца профсоюзов по Декабрьских Событий, улице Карла Маркса до Белого дома.

В том материале мы отметили, что рядом с участниками митинга в одной колонне шли даже партийные работники. Коротко, аккуратно, осторожно, ведь тогда еще не все можно было говорить! Мы давали шанс обкому партии присоединиться к народу. Но они не пожелали воспользоваться этим шансом. Наоборот, страшно разгневался первый секретарь Иркутского обкома партии Ситников Василий Иванович. Он заявил, что это клевета, никакие партработники в шествии не участвовали. Хотя секретарь обкома по идеологии Виктор Иваницкий шел со всеми в колонне по улице Карла Маркса до первого гастронома. Самое главное – Ситников потребовал у тогдашнего главного редактора «Известий» Ивана Лаптева убрать собкора из Иркутска. Вскоре, однако, убрали Ситникова, отправив его послом в Монголию. А Володя остался. Правда, газета «Известия», как и многие центральные газеты в стране, с 1992 года сократила свою собкоровскую сеть. Тогда Володя воспользовался тем шансом, что им было разрешено под брендом «Известий» создать свое рекламное агентство «Известия–Восток», оно проработало почти полтора десятилетия.

Он был профессионалом в полном смысле слова. Пройдя школу «Правды», «Гудка», «Социалистической индустрии», он как газетчик, журналист чувствовал себя уверенно. В 1988 году Сбитнев был инициатором и организатором первой в мире «деловой игры» по Байкалу Международной общественной экологической экспертизы озера Байкал, издал книгу «Дело о Байкале», вызвавшую большой интерес в стране и за рубежом.

К сожалению, по не зависящим от него причинам продлить свой чисто журналистский путь Володя Сбитнев не смог, вынужден был работать в другой сфере.

По сообщениям ИА «Альтаир»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии