Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Память о настоящем человеке

24 Февраля, 2014

 

 

 

17 февраля исполнилось бы 80 лет Юрию Абрамовичу Ножикову — «народному губернатору» Иркутской области. Почтить память человека, с которым рядом работали, у которого учились, в Иркутске собрались десятки людей — представители областных и городских властей, общественные и политические деятели, бывшие коллеги Юрия Ножикова по работе в «Востокэнергомонтаже», «Братскгэсстрое», органах власти региона и, конечно, просто иркутяне, те, кто вспоминает этого человека добрым словом и благодарностью.


Митинг, посвященный памяти первого губернатора Иркутской области, прошел возле памятника Юрию Ножикову на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора. Казалось, что Юрий Абрамович внимательно слушает слова, которые произносят выступающие, – таким живым кажется его лицо на памятнике.

Открыл митинг памяти президент Фонда сохранения памяти и развития наследия Юрия Ножикова Юрий Курин:

— Юрий Абрамович работал на крупнейших стройках Урала, Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, в 1984 году стал начальником огромного предприятия «Братскгэсстрой», затем возглавлял Иркутскую область и был избран первым в России губернатором. Этот человек вошел в современную историю не только нашей области, но и страны.  В тяжелые 1980—1990-е годы он смог сплотить все население на решение насущных проблем и не допустил вместе со всеми нами каких-то крупных политических катаклизмов, социальных взрывов и экономического кризиса в Иркутской области. Как политика, его отличала исключительная мудрость, как человека — простота, демократичность и доступность. До сих пор в памяти иркутян он остается самым ярким руководителем области.

Юрий Курин сообщил, что митинг открывает череду мероприятий, посвященных 80-летию первого губернатора Иркутской области. В нынешнем году запланировано начало издания «Ножиковской библиотеки», в которую войдут мемуары Юрия Абрамовича и его соратников. Также будут организованы различные культурные мероприятия, круглые столы, состоятся общественно-политические «Ножиковские чтения».

— Не каждый из чиновников такого ранга удостаивается памятника, — говорит заместитель губернатора Сергей Дубровин. — Не было в Иркутской области  руководителя такого же простого, доступного, с таким же авторитетом. Нам очень повезло, что именно Юрий Абрамович в те годы принял руководство регионом. Время было очень тяжелое: решались не только вопросы социальных проблем, спасения нашей промышленности, но и главный — быть ли вообще Иркутской области. Юрий Ножиков сделал все, чтобы люди поверили в него, проголосовали как за первого губернатора. Когда над ним сошлись темные тучи, не было в области человека, который бы не пожелал ему возвратиться на пост губернатора. Он вернулся. Его дела до сих пор в памяти у всех, а главное — заложенные Юрием Абрамовичем традиции сохраняют и расширяют те, кто приходит на пост губернатора. Хочется, чтобы в день памяти здесь, в сквере, собирались и молодые люди, чтобы послушать рассказы и воспоминания о первом губернаторе, образ которого живет в памяти каждого из нас.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов, также принявший участие в торжественном митинге, отметил, что Юрий Ножиков стал для него личным примером:

— Каждый день у памятника Юрию Абрамовичу живые цветы. Это говорит о том, что светлая память живет в сердцах иркутян и люди с благодарностью относятся к тому, что он сделал для нашей области. Как уже говорили, он был простым человеком, доступным, но в то же время — настоящим профессионалом-руководителем, очень интеллигентным. Общаясь с ним, я понимал, какой глубины этот человек. Практически он дал мне путевку в другую жизнь, для людей, и для меня его работа, его образ всегда являются примером как наставника, так и человека. Я бы хотел, чтобы все, кто присутствует здесь, кто будет слышать и читать о нем, всегда видели образ Юрия Абрамовича светлым, добрым, отзывчивым, брали с него пример и рассказывали подрастающему поколению. В наших сердцах он останется навсегда наряду с теми выдающимися земляками, которые очень многое сделали для Иркутска, Иркутской области и для всей Сибири.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко, проработавший вместе с Юрием Ножиковым почти 15 лет, в том числе на посту заместителя главы областной администрации, отметил, что другого такого удивительного человека никогда не было в нашей области:

— Мне посчастливилось в этой жизни быть рядом с Юрием Абрамовичем в работе, на отдыхе, в быту. Серьезный профессионал-хозяйственник, возглавлявший «Братскгэсстрой», практически министерство в министерстве. Я был удивлен, когда он стал председателем облисполкома, потому что на первый взгляд казалось, что это настолько не его! Помню, когда он пришел на бюро обкома партии и при принятии очередного решения поднял руку и сказал: я не согласен, — в зале наступила мертвая тишина. В этом был весь Ножиков: если он имел свое мнение, он его всегда высказывал.

Или вот еще пример. Вы знаете, как в последние годы работают губернаторы в России — с мощнейшими пресс-службами и так далее. Вот маленькая черта Юрия Абрамовича. Газета «Советская молодежь» напечатала материал, с которым Ножиков был категорически не согласен, по одному из вопросов развития Иркутской области. Что он сделал? Вышел из «серого дома», сел за руль своей старенькой «Нивы», без всякой охраны приехал в редакцию, собрал коллектив и полтора часа доказывал правоту своего дела. И доказал! Он был открытым, непосредственным, я много раз был с ним в самых разных ситуациях и теперь с благодарностью вспоминаю эти моменты. Для Ножикова главным авторитетом были жители Иркутской области, он принимал решения в их интересах, не считаясь с тем, что его снимут с работы и так далее. Мы всегда будем вспоминать этого человека и ставить его в пример.

— Мы вспоминаем сегодня замечательного человека, имя которого хорошо известно каждому иркутянину. Честный, порядочный, инициативный, в то же время деловой — качества, которые присущи не каждому. Он умел принимать смелые решения, за что и снискал всенародную любовь. Память о человеке формируется его делами и поступками. В Иркутске установлен памятник Юрию Абрамовичу, обустроен и будет далее обустраиваться сквер. Жизнь и поступки первого губернатора — пример того, как должен жить и думать человек, который по–настоящему любит свою родину, — говорит председатель думы города Иркутска Александр Ханхалаев.

В этот же день, 17 февраля, в Культурном центре Александра Вампилова состоялся вечер памяти Юрия Ножикова. Литературно-музыкальная программа, прозвучавшая на вечере, включила концерт преподавателей и слушателей Иркутского областного музыкального колледжа имени Шопена, которые исполнили любимые музыкальные произведения первого губернатора области — Йозефа Гайдна, Сергея Рахманинова, Джерри Бока, Карла Вебера и других. Также прозвучали фрагменты из мемуаров Юрия Ножикова, отрывки из поэмы Евгения Евтушенко «Братская ГЭС» и других литературных произведений. Вся литературно-музыкальная программа сопровождалась видео- и фоторядом, рассказывающем о жизни и работе Юрия Ножикова. А в фойе Культурного центра была представлена экспозиция о жизни и работе Юрия Абрамовича.

Организаторами мероприятия выступили Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова, Культурный центр Александра Вампилова, Иркутский областной музыкальный колледж имени Федерика Шопена и Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Памятник Юрию Ножикову установлен в сентябре 2012 года;

Выступает Юрий Курин. Справа — Сергей Дубровин, Виктор Кондрашов, 
Александр Ханхалаев. Слева — Владимир Матиенко;

Иркутск. 17 февраля… 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии