Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отстоять Кайскую рощу!

05 мая, 2011

Удивительное рядом

 

Строительство малоэтажных жилых домов — восьми элитных коттеджей — на земельном участке, расположенном на пересечении улиц Автомобильной и  Жуковского в Свердловском районе Иркутска, будет приостановлено. Об этом сообщил мэр Иркутска Виктор Кондрашов на встрече с иркутянами, выступающими против застройки. «В настоящее время ведется служебное разбирательство, — сообщил Виктор Кондрашов. — На это время стройка будет остановлена. Ее дальнейшая судьба, скорее всего, будет определяться судом».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, предварительное место размещения малоэтажной жилой застройки на земельном участке площадью 15 857 кв. м, расположенном по улицам Автомобильной и Жуковского в Свердловском районе, было согласовано постановлением предыдущего  градоначальника Владимира Якубовского от 30 сентября 2005 года. В 2006 году также постановлением мэра города данный участок был предоставлен МУП «Управление капитального строительства (УКС) г. Иркутска».

Причиной возмущения иркутян стал тот факт, что выбранный для строительства участок — часть Кайской рощи, которая является реликтовой зоной. Люди обеспокоены тем, что стройка повлечет за собой массовую вырубку сосен. Между тем, как сообщили в комитете по градостроительной политике, строительство ведется три года, никаких заявлений, обращений от граждан, организаций по поводу  указанного  строительства  в  комитет не поступало.

Чтобы в будущем избежать подобных ситуаций,  а также в целях  закрепления права собственности на земельный участок «Кайская реликтовая роща» за муниципальным образованием город Иркутск, мэр Виктор Кондрашов дал поручение управлению по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации г. Иркутска провести  работу по образованию на территории Кайской реликтовой рощи особо охраняемой природной территории местного значения.  Согласно ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых территориях»  особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципального образования и находятся в ведении органов местного самоуправления.

Управлением уже подготовлено научное обоснование образования особо охраняемой природной территории местного значения лесного массива «Кайская реликтовая роща». В соответствии со ст. 10 Закона Иркутской области от 19.06.2008 № 27-оз «Об особо охраняемых природных территориях в Иркутской области» научное обоснование входит в перечень документации, необходимой для образования особо охраняемых природных территорий местного значения. На встрече  Виктор Кондрашов сообщил жителям, что в 2011 году в Кайской роще запланированы работы по лесовосстановлению.

Наша газета будет следить за развитием событий вокруг Кайской рощи.

Алексей Ребров, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии