Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отмечая самых талантливых

13 января, 2014

В преддверии новогодних праздников состоялось вручение ежегодных премий губернатора Иркутской области в сфере литературы и искусства. В этом году на конкурс поступила 41 заявка из 38 территорий региона. Лауреатами стали 12 претендентов.

Как понять, кто из писателей, художников, музыкантов и других творцов прекрасного достиг самых больших успехов? Согласно областному закону под достижениями в области культуры и искусства понимаются наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью  произведения. Отбирают их в два этапа. Сначала работы соискателей изучают эксперты, а потом — общественность. Жители Прибайкалья оценивают значительность вклада в региональную культуру.

Заместитель губернатора Сергей Дубровин в 2013 году возглавлял экспертную комиссию. Он и вручил лучшим премии и поздравления от имени главы Иркутской области Сергея Ерощенко.

— Все члены творческой комиссии отмечают высокий уровень участников.  Возросло и их количество, что не может не радовать, — подчеркнул Дубровин.

Двое из лауреатов не смогли прийти на вручение. Художника Геннадия Кузьмина, получившего премию  за создание группового портрета «Сибиряки — защитники Отечества. Ветераны Великой Отечественной войны», подвело здоровье. А дирижер Илмар Лапиньш, который отличился по направлению «Просветительская деятельность», в эти дни был на гастролях в Германии. Остальные же с благодарностью приняли награду за свои труды из рук заместителя губернатора. Премия досталась восьми творцам-одиночкам. Они получили по 200 тыс. рублей.

Так, Константин Артамонов удостоился награды за написание музыкального произведения без текста «Гранатовый браслет». Композитор отметил, что получил удовольствие от переложения на музыку любимого литературного произведения. Писателя Анатолия Горбунова поощрили за создание сборника стихов и сказок «Любовь земная». В номинации «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» лучшими признали Татьяну Ерошенко и Татьяну Ларёву. Первая представила цикл керамических работ «Байкальская история», а вторая изготовила эксклюзивные костюмы к новогодним спектаклям для Иркутского областного театра юного зрителя  имени А.Вампилова.  При получении награды Татьяна Ларёва  поблагодарила за помощь и поддержку свою дочь и коллектив любимого театра.

Заслуженного художника России Сергея Элояна удостоили премии губернатора за цикл иллюстраций к подарочному изданию повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой».

— Текст Валентина Распутина задал настрой и глубину, которую, я надеюсь, мне удалось передать, — выступил художник после вручения. — Так что это результат нашего совместного творчества. После издания книги мои работы стали жить собственной жизнью, побывали во многих городах.

Действительно, иллюстрации экспонировались не только в Иркутске, но и в Москве и Красноярске, Ангарске и Усть-Илимске. Сейчас работы Элояна находятся в Шелехове.

Кроме того, премии главы региона получили пять творческих коллективов. Размер коллективной выплаты составляет 300 тыс. рублей. Галине Зюзиной и Светлане Соковниной вручили высокую награду за создание ряда мероприятий патриотической направленности «Я горжусь, что родился в Сибири!». Как было отмечено при награждении, цикл театрализованных программ, созданный этим дуэтом, имеет огромное значение для патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи Приангарья.

Творческий коллектив в составе Баиры Аюровой и Доржи Аюрова стал лучшим по направлению «Хореографические произведения и пантомимы».  Уникальная программа «Ожерелье Сибири» готовилась несколько лет. Авторы тщательно изучили танцы, музыку и костюмы бурятского народа. И их старания были оценены по достоинству. Премию за цикл фильмов «Эскиз к портрету» получили Евгений Турунов и Роман Рютин. Один из фильмов гостям показали до начала церемонии награждения. А создание проекта «Сибирский шелк» (за этим поэтическим названием скрывается лен) привело коллектив Любови Ванцай, Татьяны и Ларисы Верхотуровых к губернаторской премии по направлению «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства».

Награду получил и коллектив Ирины Калининой, Надежды Красной, Игоря Бержинского, Бориса Дмитриева, Константина Яковлева за создание книги «Город и дерево. Архитектура и ремесло». Это издание является результатом многолетней работы авторов по изучению архитектурного наследия Прибайкалья — самобытного деревянного зодчества Иркутска. Круг исследуемых вопросов широк: происхождение и эволюция деревянного домостроения, композиция и типология лицевых фасадов жилых домов, классификация фасадного убранства и многое другое. В книге много цветных фотографий, компьютерных зарисовок и профессионально выполненных чертежей. Немаловажно, что на сегодня это единственное издание такой тематики, рекомендованное для изучения студентами-архитекторами в НИ ИрГТУ.

— Наш коллектив работает не один год, например,  в 2001-м мы в том же составе получили награду за книгу «Православные храмы Иркутской епархии». И мы не остановимся на достигнутом! — пообещал Борис Дмитриев.

Работы многих награжденных стали украшением церемонии. Гости смогли познакомиться с творчеством Татьяны Ерошенко, полюбоваться эскизами Татьяны Ларевой, поразглядывать графику Геннадия Кузьмина, а Константин Артамонов исполнил на рояле отрывок из своего балета.

— Глава региона принял важное  решение, —  сообщил в заключение Сергей Дубровин. — Те работы, которые сегодня удостоились премии, на ближайших выставках в Москве и за рубежом войдут в экспозиции Иркутской области. Мы горды тем, что именно ваше творчество будет представлять Приангарье. И мы ждем от вас новых творений и желаем успехов в наступающем году! С праздником!

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Лауреаты губернаторской премии 2013 года
и заместитель губернатора Сергей Дубровин;

Любовь Ванцай, Татьяна и Лариса Верхотуровы
удостоены премии за проект «Сибирский шелк»;

Художник Сергей Элоян: «Настрой и глубину
мне задал текст Валентина Распутина»;

Константин Артамонов. «Гранатовый браслет»



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии