Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отец и дети

08 августа, 2011

 

 

 

Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести»

 

 

Бесспорно:  родительская любовь к своим детям так же естественна, как, например, дыхание… При одном, пожалуй, условии: если эта любовь не создает проблем другим — посторонним — людям.

 

Мой профессиональный интерес к Борису  Панафидину пробудили несколько обращений в редакцию «Байкальских вестей». Обращались  разные люди в разное время по малозначительным, казалось бы, основаниям. Но  даже такие, вроде бы мелкие, поводы в конце концов набирают  «критическую массу», которая свидетельствует: проблема существует и требует внимания к ней!..

Пришлось звонить в областную службу ЗАГС и договариваться с ее руководителем Борисом Николаевичем Панафидиным о встрече. Мой телефонный визави осведомился о теме предстоящей беседы, и я без лукавства ответил: ваша служебная деятельность и ваши дети — сын и падчерица. Борис Николаевич как-то так  хмыкнул, что я  для себя сделал вывод: озвученная мною  тема для него не очень приятна и не  нова… Тем не менее от разговора он не стал уходить, и мы встретились.

Ценя свое и чужое время, я сразу взял быка за рога. Так, мол, и так: в редакцию звонили сотрудники областной службы ЗАГС, которые возмущались тем, что в прямом подчинении у вас находится ваша падчерица — Оксана Анатольевна Егорова, заведующая отделом…  По мнению обратившихся ко мне, журналисту Юрию Удоденко, людей, здесь усматривается коррупционная составляющая…

Борис Николаевич отреагировал немедленно и достойно. Он сказал, что эта ситуация уже изучалась вышестоящим начальством и никаких нарушений закона  с его, Панафидина, стороны не установлено. Дескать, Оксана Егорова, падчерица,  работает в его подчинении, но — в рамках действующих правовых норм…

У меня не было никакого резона спорить с теми выводами, которые по озвученному выше факту  уже были сделаны должностными лицами, облеченными соответствующими полномочиями. Я лишь подумал о том, что Панафидину, должно быть, неприятно сознавать, что за его спиной ему самому и Оксане Егоровой сослуживцы перемывают косточки и пытаются углядеть «коррупционную составляющую» там, где ее, возможно, и в самом деле нет.

Однако нам предстояло рассмотреть в упор еще и вторую, так сказать,  сторону медали. А именно: обсудить взаимоотношения между областной службой ЗАГС во главе с Борисом Панафидиным и неким ООО Агентство  «МаиР».

Лично я считаю, что служебная карьера Бориса Панафидина удалась, хотя могла сложиться и получше — для человека с двумя институтскими дипломами. Мне довелось познакомиться (в рамках своей профессиональной деятельности) с Борисом Николаевичем много лет назад, когда он был главой администрации Мамско-Чуйского района. Это наше давнее знакомство Панафидин вспомнил без удовольствия: наверное, у него были для этого основания. И то сказать: в качестве  журналиста я многим не нравлюсь, но, тем не менее, вынужден с этим как-то жить. Впрочем, это так, к слову…

Из региональной Тьмутаракани, каковой я считаю Мамско-Чуйский район, Панафидин удачно перебрался в Иркутск и закрепился в администрации Иркутской области. Произошло это знаменательное событие  в 1994 году, а в 1997-м он возглавил областную службу ЗАГС. И много лет Борис Николаевич работал мирно и спокойно, без заметных конфликтов с кем бы то ни было, покуда его сын, Владимир Борисович, не определился со своим бизнесом. В конечном счете получилось так, что Панафидин-младший оказался «не чужим» человеком для службы ЗАГС, хотя и не работал под началом своего отца, как Оксана Егорова. Тут мне придется сделать экскурс в не столь далекое прошлое…

Наши сограждане нуждаются в тысячах всевозможных услуг, которые им оказывают различные компании, предприятия и учреждения — от крупных  коммерческих или промышленных структур  до крошечных фирм с коллективом в два-три человека. Когда в Иркутске появился новый Дворец бракосочетания, там стали делать свой маленький гешефт несколько частных предпринимателей. Они, арендуя у собственника здания — городского КУМИ — небольшие площади помещения, вели видео- и фотосъемку  свадебных торжеств, продавали цветы, организовывали фуршеты и музыкальное сопровождение, а главное — они исправно перечисляли арендную плату и налоги в бюджет, в том числе в городской. Среди таких предпринимателей я назову Алексея Лагерева, Владимира Козулина и Дмитрия Куликова, которые как раз и занимались видео- и фотосъемкой.

В конце 2003 года на свет появился журнал «Байкальский свадебный салон», главным редактором которого, равно как издателем и учредителем, является Римма Дорожкина. Журнал получился удачный, заполнил информационно-рекламную нишу на рынке оказания медиа-услуг и в течение 2004 года хорошо распространялся в отделах ЗАГС Иркутска, Иркутского района и  Ангарска, а также во Дворце бракосочетания.

Примерно в это же время Панафидин-младший начинал, по словам Бориса Николаевича, заниматься «издательской деятельностью»…

Такова диспозиция сил на момент зарождения конфликта…

В конце 2004 года руководитель областной службы ЗАГС Борис Панафидин издал приказ, которым с 15 января 2005 года всем подразделениям службы запрещалось принимать любые виды рекламной продукции, в том числе и журнал «Байкальский свадебный салон». Удар был нанесен, что называется, под дых. Несколько позднее Дворец бракосочетания в Иркутске «украсился» вот таким объявлением: «Внимание рекламодатели! С 1 июля 2005 г. размещение рекламы в здании Дворца бракосочетаний запрещено. По вопросам размещения рекламы, связанным с профилем данного предприятия, рекомендуем обращаться: ООО Агентство «МаиР»…». Дальше следовали два номера телефонов и электронный адрес агентства. В качестве подписи значилось: «Администрация».

Самое время сказать о том,   что Агентство  «МаиР» начало выпуск  журнала «Свадебный вестник», причем этому — рекламному (!), как указано в выходных данных, — изданию Борисом Панафидиным был создан режим наибольшего благоприятствования. Вплоть до того,  что работники отделов ЗАГС вручали «Свадебный вестник» парам, вступающим в брак! Исходя из этого факта, мне представляются вульгарной демагогией следующие рассуждения Бориса Николаевича, которые содержатся в его официальном письме на имя главы города Ангарска Леонида Михайлова. Отвечая на его вопрос, почему журнал «Совет да любовь» (издаваемый в Ангарске. — Авт.) не может распространяться в отделах ЗАГС Ангарска и Ангарского района, Панафидин пишет, что вышеназванный журнал «носит чисто рекламный характер...». А  потому, дескать,  «попадает под действие приказа о порядке размещения рекламы в отделах управления службы ЗАГС, цель которого — всех рекламодателей поставить в равные условия…».

Могу предположить, что тезис о «равных условиях для   рекламодателей» означает следующее: вся реклама должна пропускаться через Агентство «МаиР» и публиковаться, видимо, исключительно в рекламном издании «Свадебный вестник»! Тут нам никуда не уйти от вопроса: почему Борис Панафидин проникся такой удивительной приязнью именно к этому агентству и к этому журналу? Ответ Бориса Николаевича был по-детски наивен, но я его вынужден привести…

По словам моего собеседника, однажды к нему пришла молодая женщина, фамилию которой он помнит — Савченко, а имя запамятовал. Она, сотрудник и одновременно один из соучредителей ООО Агентство «МаиР»,  предложила распространять в отделах ЗАГС и во Дворце бракосочетания   рекламное издание «Свадебный вестник». Идея ему, Борису Панафидину,  понравилась, и он сделал, так сказать, шаг навстречу…  Почему его симпатии распространились именно на это издание, а не на «Байкальский свадебный салон», который к тому времени уже имел имя и рекламодателей, Борис Николаевич объяснить внятно не сумел. Понравился «Свадебный вестник» — и все тут! Мол, сердцу не прикажешь!..

Ища объяснение этому феномену  внезапного и сильного чувства к журналу, учрежденному Агентством «МаиР», я высказал предположение. Мол, может, все  объясняется тем фактом, что в составе учредителей агентства значится Владимир Панафидин, сын моего собеседника?.. На этот намек Панафидин-старший отреагировал с завидной быстротой. Нет, сказал он, мой сын вошел в состав учредителей ООО Агентство «МаиР» только в 2008 году!.. И это правда! Причем в «МаиР»  Владимир Борисович влился, говоря словами поэта-трибуна, «весомо, грубо, зримо», получив (или выкупив) 60 процентов уставного капитала!

Я позволю себе не поверить Борису Николаевичу и предположить, что именно близостью его сына к Агентству «МаиР» и объясняются те теплые  чувства, которые пробудились у Панафидина-старшего по отношению к вышеназванной фирме и порожденному ею рекламному изданию. Именно поэтому, думаю я, распространению «Свадебного вестника» в отделах ЗАГС и во Дворце бракосочетания Иркутска был дан зеленый свет, вплоть до вручения журнала сотрудниками ЗАГСов в руки будущих молодоженов…

Борис Панафидин согласился, что некоторые проблемы в этом плане были, но руководство службы ЗАГС «поправили», и сейчас «Свадебный вестник» распространяется без участия его подчиненных…  Мне же  остается добавить, что «поправка» сильно запоздала.  За те годы, которые «Свадебный вестник» с подачи Бориса Николаевича распространялся, помимо прочего, и  усилиями его подчиненных, журнал «Байкальский свадебный салон» утратил былую популярность. А с нею, увы,  рекламодателей…

Хорошо нам знакомое Агентство «МаиР» через Интернет рекламирует такую услугу, как выездная регистрация брака на Байкале. Оценивается это удовольствие в 10 тысяч рублей — не считая, разумеется, множества других  затрат, связанных с торжеством. Кстати, эту услугу — свадьба на Байкале — когда-то давно придумал и стал осуществлять Дмитрий Куликов, предприниматель из Ангарска. Почему сейчас этим занимается исключительно Агентство «МаиР»?.. У Бориса Панафидина нашелся ответ на этот вопрос: якобы у Куликова закончился договор аренды помещения во Дворце бракосочетания, очередной конкурс на право аренды он не выиграл и потому ушел с рынка оказания этих услуг… Но сам Дмитрий Куликов сказал, что в сентябре 2007 года Борис Панафидин ему якобы заявил: все, дескать, ты больше не занимаешься свадьбами на Байкале… Спорить  было бессмысленно, и Куликов оставил этот бизнес, который тут же «подобрали» учредители Агентства «МаиР»…

Не стану  вдаваться в морально-этические стороны проблемы «отец и дети». Мне  сейчас хочется всего лишь  разобраться в правовых нюансах той услуги, которая называется «свадьба на Байкале». Федеральный закон «Об актах гражданского состоянии» в статье 27 предусматривает лишь два повода для «выездной» регистрации брака: тяжелая болезнь одного из вступающих в брак или регистрация брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы. Да и сам Панафидин в одном из средств массовой информации заявил следующее: «Сотрудники отделов ЗАГС города Иркутска и Иркутской области выездных регистраций (брака. — Авт.) не проводят…».

А как же свадьбы на Байкале с регистрацией брака в поселке Листвянка?.. Мой собеседник не  промедлил с ответом: это, дескать, не выездная регистрация… В Листвянке у нас есть оборудованное рабочее место… Дескать, не надо путать праведное с грешным…

Да я и рад бы не путать, но в одном из выпусков журнала «Свадебный вестник» (он, кстати, открывается фотографией Бориса Панафидина и его теплым обращением к будущим молодоженам) есть статья под названием «Магия чисел». Вот цитата из этой публикации: «Еще до наступления нового 2008 года  в Службу ЗАГС Иркутского района, которая осуществляет выездную регистрацию брака (здесь и далее выделено мной. — Авт.) стали обращаться пары, желающие сочетаться именно 08.08.08. В редакцию журнала «Свадебный вестник», которая помогает в организации выездных регистраций, также было множество обращений…».

Борис Николаевич сказал, что он, дескать, не отвечает за то, что пишут в журнале. И опять бы я поверил ему, если бы не разговор с Максимом Савченко. Он рассказал, что, когда возникли некоторые сложности с регистрацией брака в Листвянке, Агентство «МаиР» вышло с инициативой на ЗАГС, а уж представители  ЗАГС съездили в Листвянку и обо всем договорились…

Могут же сотрудники Бориса Панафидина быть такими отзывчивыми: частная фирма попросила их решить возникшие проблемы — и поехали, и решили! А вот самому Борису  Николаевичу отзывчивость порой отказывает: может и непечатную лексику употребить — сам слышал диктофонную запись!

Мне хочется верить, что две наши беседы с Борисом Панафидиным не окажутся бесцельными и служба ЗАГС Иркутской области найдет в себе силы держать некоторую дистанцию с ООО Агентство «МаиР». Чтобы потом заинтересованные лица не стали бы усматривать «коррупционную составляющую» в отношениях между частной фирмой и государственной структурой…

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Алексадр 15 марта 2012, 10:54
Радуйтесь. Б.Панафидин уволен 13 марта 2012 года