Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От слова светлеет жизнь

11 апреля, 2011

 

Прозаик Владимир Максимов на встрече с читателями

 

 

 

 

В иркутской юношеской библиотеке имени Иосифа Уткина — снова праздник встречи с художественным словом. На этот раз гостем читателей библиотеки стал иркутский поэт и прозаик Владимир Максимов.

 

 

Кажется, что Владимир Павлович совершенно не умеет грустить.  Такова его натура. Жизнь природы навсегда переплелась с тонким ходом его на первый взгляд простого, но на самом деле сложного и многогранного литературного творчества.  Привычная, обыкновенная жизнь, порой приевшаяся и оттого такая скучная, с его подачи словно светлеет и преображается.  Добро и свет, идущие ровно и последовательно, с каждой строчкой плавно сглаживают множество шероховатостей и колючек повседневной действительности.

Вы замечали — порой оригинально и лаконично изложенная мысль волнует и оживляет сознание, а нередко становится и частью жизни твоей души, твоего личного опыта.

Люди, собаки, коты, дикие звери словно для того и пришли в этот мир, чтобы жить на страницах его книг. И эти особенные, чисто максимовские создания почему-то потом навсегда переселяются из его книг и в твой мир чувств и мыслей.

А предметы и вещи? Они тоже не просто существуют, а живут своей особенной, мало кому заметной жизнью, где полно всяких мелочей и неожиданностей. Платья, пиджаки, рубашки, лавочки, коттеджи, туфли-лодочки, кузнечики, травинки... Для него это повод для раздумий о скоротечности бытия.

Образы его емки и выразительны. Слова просты и точны.  Владимир Максимов словно переворачивает перед тобой изувеченные непонятно кем и оттого неверные представления об окружающей действительности и открывает совершенно иные, прежде неведомые тебе перспективы. Не туда смотри, не под ноги к себе, не внутрь себя. А вокруг, выше, еще выше. Дыши ровнее. Иди смелее. Тут все твое. Это твоя родина. Великая и неизменная. Широкая и полноводная, словно река, текущая по равнине.

Проза, в которой присутствует много воздуха и простора для чувств, переживаний, размышлений. Поэзия сквозит в каждой детали его произведений, свежо и точно отражает настроение героев, передает их глубинные переживания. Недаром Владимир Павлович начинал свой путь в литературу со стихов. Особая чуткая музыкальность его строк, плавная, волнующая ритмичность, тонкая размеренная динамика. Все схватывается с одного штриха, с едва заметного прикосновения.

Что вынесут с собой из стен библиотеки юные литераторы и такие же юные слушатели? Хотелось бы думать — любовь к настоящей живой книге. И еще — память от встречи с ярким и своеобразным писателем.

Литературный вечер, посвященный творчеству Владимира Максимова, вписан в череду встреч и праздников, проходивших и проходящих в библиотеках города в рамках пятого областного молодежного информационного марафона «Библиотеки —молодым!» А марафон, в свою очередь, идет под эгидой губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства — жителям Иркутской области».

Ясна и понятна цель марафона: оживление культурных традиций в молодежной среде, поддержка творчества начинающих авторов.  На этом фоне творчество Владимира Максимова — очень хорошая школа для одаренных молодых людей.

Праздники, встречи и вечера, призванные стать главными мероприятиями марафона «Библиотеки — молодым!», пройдут в ста тридцати библиотеках нашего региона. Более пяти тысяч молодых жителей Прибайкалья примут участие в этом марафоне.

Каждый писатель, как и нынешний гость библиотеки Владимир Максимов, по-своему отвечает на вопросы, которые ставит перед ним жизнь. И каждый пишущий надеется, что читатель никогда не разуверится в силе такого простого и такого могучего русского слова.

Вера Козарь, специально для «Байкальских вестей».
Фото Светланы Соколовой, специально для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии