Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От Ермака до великих строек

12 января, 2012

 

 

 

В отделе сибирского искусства Иркутского художественного музея открылась последняя выставка юбилейного года. На ее открытии было сказано много теплых слов о музее и его большой значимости в культурной жизни Иркутска, прошло награждение победителей викторины для школьников «Иркутск и иркутские художники», организованной при поддержке благотворительного фонда «Иркутский меценат». Ребята из разных школ города были награждены грамотами и ценными подарками, среди которых были фотоаппарат и даже нетбук.

 

Еще со времен первопроходцев активными участниками освоения Сибири были иркутские художники разных поколений. В 50-е годы XX века они отобразили строительство железных дорог, гигантских ГЭС и новых городов. На выставке «От Ермака до великих сибирских строек» представлены лучшие произведения за период от XVIII до конца XX столетия. Это более ста произведений из фонда музея пятидесяти авторов.

Самобытные полотна иркутских мастеров, портреты, пейзажи, сюжетные композиции… Произведения отражают энтузиазм поистине всенародных строек. Это портреты передовиков, лесорубов, строителей, бригадиров, энергетиков — людей, которыми прирастало «российское могущество»; это пейзажи, отражающие уникальность прибайкальского ландшафта.

Внушительно и мощно предстает на выставке раздел искусства иркутских художников XX века, среди которых Н.Лодейщиков, Н.Андреев, В.Томиловский, В.Рогаль, Г.Богданов, Е.Симонов, А.Вычугжанин, Г.Новикова, Н.Житков, А.Алексеев, А.Костовский, А.Рубцов — золотой фонд сибирского и отечественного искусства.

Жемчужиной выставки можно считать знаменитую серию гравюр Б.Лебединского, посвященную истории Иркутского острога. Сегодня эти произведения являются не только культурным наследием Иркутска, но и бесценными историко-культурными документами, своеобразными летописями нашего города и края.

Величественный портрет генерал-губернатора Восточной Сибири графа М.М.Сперанского и «Портрет девочки» Н.В.Шабалина — малышки с удивительно красивыми глазами, которые бывают только у русских девушек… Заснеженная зимняя тайга; два парня в валенках и  телогрейках и девушка с шерстяным платком на голове; волшебно цветущая веточка лиственницы на фоне заснеженных гор; осень на Аршане — белоснежность гор и многоцветная яркость листьев; сибирские хлеборобы в шапках-ушанках с сильными, красивыми мужскими руками — таковы сюжеты только нескольких полотен, а сколько их — ярких и запоминающихся!

На выставке представлены также уникальные произведения декоративно-прикладного искусства Бориса Бычкова. Он сумел передать энергетику Сибири, скалистых берегов Енисея и Ангары. Его работы — это неповторимые образы сибирского края в стекле.

Тамара Драница, сотрудник музея и искусствовед, поделилась с нами своими мыслями о выставке:

— Представленные на выставке произведения — это зафиксированная в образах, живая, невыдуманная история культурного и экономического строительства, всего того, что сделало Иркутскую область развитым экономическим краем и культурным центром Сибири. Полотна, графические листы представляют собой художественные образы истории, культуры, стиль жизни, логику поступков и характеров. Иногда такие изображения бывают гораздо важнее скупых строк в газетах и кадров в документальных фильмах. Лично у меня, как у человека того времени, эти полотна вызывают особую ностальгию. Мне приходилось участвовать в командировках на БАМ, и когда один из журналистов на открытии этой выставки спросил меня: «Это что, соцреализм?» — мне стало обидно. Я сказала: «Нет. Соцреализм — это изображение правил, праздников, вождей. А здесь — жизнь». Я просто сама видела, какие ребята были на БАМе, как они вбивали эти серебряные костыли, как они ликовали. И не их вина, что эту стройку позднее объявили не столь уж нужной… Они — особенные, они совершили трудовой подвиг, который заслуживает уважения и благодарности.

Каким образом художники показали становление и развитие Сибири в своих работах? Трудно сказать в двух словах. Но в экспозиции отразились образцы патриотизма, уважения к личности человека, к истории и культуре родного края, к сибирской природе с ее гордостью — озером Байкал. Поэтому для тех, кто не жил в те времена и недостаточно хорошо знает историю родного края, особенно интересна эта выставка. Можно прийти в музей, увидеть эту историю и пережить все те чувства, которые она вызывает.

Иркутяне и гости города могут посетить выставку в любой день — она будет работать весь январь.

 

Анна Скворцова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Евгений Симонов. Прошлое Сибири. Александровский централ; Николай Добровольский. Переправа через Ангару в Иркутске. 1886; Евтихий Конев. Сибирские хлеборобы; Аркадий Гутерзон. Цветет лиственница

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии