Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Освежающее «Дыхание Байкала»

14 июня, 2012

 

Фестивальная карусель: столько ярких впечатлений!

 

Завершились пять дней II Международного фестиваля «Дыхание Байкала» — грандиозного праздника оперной музыки в нашем городе. По составу участников и по тем событиям, что пережили любители оперного жанра, фестиваль оказался еще более эмоционально и эстетически насыщенным, чем первый, прошедший ровно год назад. И это замечательно, что фестиваль развивается по восходящей, набирает и набирает высоту.


Прошли замечательные концерты оперной и камерной музыки, вокальной и симфонической, прошел зональный отборочный тур Международного конкурса оперных певцов в Вене «Бельведер». Члены профессионального жюри, сойдясь в своих оценках с мнением публики, отдали свои симпатии (хотя это было так непросто!) двум вокалистам — Аюне Базаргуруевой из Улан-Удэ и Гейраду Шабанову из Иркутска. Кстати, на заключительном фестивальном вечере от имени Благотворительного фонда Юрия Тена солисту Иркутского музыкального театра Гейраду Шабанову была вручена денежная премия, предназначенная на оплату его поездки на конкурс в Вену в июле этого года. Жюри возглавлял заслуженный работник культуры России Илмар Лапиньш, он же художественный руководитель фестиваля.

Ярким заключительным аккордом фестиваля стало концертное исполнение оперы Джузеппе Верди «Риголетто». Если вы находились в этот вечер в зале, вы почувствовали тот напряженнейший драматизм событий, который сумели передать и Губернаторский симфонический оркестр с маэстро Сержио Пеллегрини за дирижерским пультом, и вокалисты… Были заняты ярчайшие голоса, были созданы незабываемые образы. Молодой для роли Риголетто Фернандо Араужо и пел, и играл, эмоционально выкладываясь на пределе. Олег Долгов в роли герцога, Билигма Ринчинова и Екатерина Клементьева в роли Джильды… Если бы вы слышали, какие это были голоса, какое мастерство, какое глубокое проникновение в судьбы и характеры героев!

Недаром публика после спектакля неистовствовала, награждая всех участников оперы-концерта долго не смолкающими аплодисментами.

И разве можно после такого говорить, что в Иркутске нет оперы? В Иркутске есть оперный фестиваль, есть блистательные гости, есть собственные талантливые вокалисты. И конечно, город ждет не дождется, когда распахнет свои двери еще один храм искусства — оперный театр.

Говоря о фестивале, его художественный руководитель Илмар Лапиньш подчеркивает:

— Я считаю, что фестиваль прошел на очень высокой ноте. Я очень рад, что фестиваль прошел при переполненных залах, — это говорит о том, что Иркутску нужен этот фестиваль, и мне приятно это сознавать. Я очень рад, что все прошло так, как и было задумано.

— Было удивительно, что на мастер-классах, которые проходили в дни фестиваля в органном зале, было так много участников, которые хотели приобщиться к вокальному искусству, — говорит профессор Хельсинской академии музыки имени Яна Сибелиуса Ханну Ниеммеле.

Действительно, 35 молодых вокалистов из Иркутска и Иркутской области получили ценные уроки вокала у мэтра Ниеммеле. Завершились мастер-классы хорошим концертом в органном зале.

У любимого гостя иркутян вокалиста Фернандо Араужо, представляющего Бразилию и Австрию, у Фернандо, который буквально потряс публику своим исполнением роли Риголетто, мы спрашиваем о том, как ему работалось с итальянским дирижером.

— Я думаю, сама концертная постановка оперы — это очень хорошее дело, потому что сначала мы сделали эту оперу с Илмаром Лапиньшем — построили это большое музыкальное здание. С итальянским дирижером Сержио Пеллегрини это совсем иная интерпретация, все абсолютно новое, все другое. Для меня это непростая работа, потому что я слишком молодой Риголетто, ведь он — отец взрослой дочери, но я очень старался. Я должен быть разным с разными дирижерами. Я очень благодарен Илмару — я послал запись нашей версии с Илмаром в Метрополитен- опера дирижеру Фабио Луиджи и получил приглашение посетить этим летом Японию с этой оперой вместе с Фабио Луиджи.

Ионела Флорентина Соаре из Румынии — самая молодая из приглашенных участников фестиваля. Тем не менее ее отличают филигранное мастерство и высокая культура пения.

— Это был для меня классный опыт, благодарность Илмару за то, что он меня пригласил, с ним было потрясающе работать, как и с маэстро Пеллегрини, — говорит Флорентина. — Сегодня я с большой неохотой уезжаю домой и очень надеюсь, что увижу этот зал, этих зрителей еще не раз!

Маэстро Сержио Пеллегрини:

— Мне очень понравился фестиваль, я получил большое удовольствие от процесса работы, и я очень доволен исполнением оперы в целом. Я также доволен оркестром, который был лучшим сегодня вечером! Конечно, все исполнители были прекрасны, но самый большой и приятный сюрприз для меня — это все-таки оркестр. А еще очень понравился тенор Олег Долгов. Публика — это просто фантастика. Она великолепна. Так приятно видеть полные залы — это очень важно для артистов.

Екатерина Клементьева, одна из исполнителей партии Джильды:

— Спасибо судьбе, которая представила мне такую возможность спеть эту партию, пусть даже не полностью. Это потрясающая музыка — я просто схожу с ума, когда ее исполняю. Спасибо организаторам, Илмару Артуровичу, собравшему такой интернациональный состав. По реакции публики можно судить, что все удалось. С радостью буду приезжать к вам еще.

Команда была великолепная! Вы были великолепны! Спасибо вам, и приезжайте в Иркутск! Счастливой дороги, счастливой карьеры! — вот общий смысл восторженных признаний, которые были адресованы каждому исполнителю. С ними фотографировались, их не отпускали, у них брали автографы. Где же набраться теперь терпения, чтобы дождаться нового фестиваля?!

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Сержио Пеллегрини: «Так приятно видеть полные залы»;

Ионела Флорентина Соаре: «Это был для меня классный опыт»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии