Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Осторожно, списки отменяются…

02 декабря, 2013

 

«Единая Россия» меняет правила выборов
в крупных городах

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась 27 ноября. В рабочую повестку сессии были включены 57 вопросов, в том числе важнейшее второе чтение бюджета области на 2014 год и правительственный час на тему «Об эффективности использования средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутской области». Однако самые бурные споры вызвал закон о выборах депутатов муниципальных дум.

Депутат Владимир Матиенко (фракция «Гражданская платформа») напомнил председателю парламентского комитета по законодательству о госстроительстве, руководителю фракции «Единая Россия» Борису Алексееву, что на заседании комитета голоса депутатов разделились поровну и тем самым законопроект был отвергнут, после чего было проведено еще одно заседание, на котором представители оппозиции не присутствовали. Законопроект был вынесен на сессию голосами только членов «Единой России». Фракции КПРФ и ЛДПР солидарно заявили о своем негативном отношении к законопроекту. По мнению этих фракций, под давлением административного ресурса муниципалитеты выберут вариант формирования дум, при котором преимущества получит «Единая Россия» и беспартийные одномандатники, которые будут исправно голосовать по указке сверху. Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, напротив,  высказался в поддержку беспартийных кандидатов и депутатов, имеющих те же права, что и члены партий. Экс-председатель городской думы Иркутска, член фракции «Единая Россия» Андрей Лабыгин заявил, что при введении одномандатных округов укрепляется связь депутата с избирателями, укрепляется народовластие и так далее. Увы, пример того же Братска, где самой ходовой шуткой стало «о существовании депутата такого-то избиратели узнали после сложения им полномочий», говорит об обратном.

Обсуждение вопроса перешло в стадию откровенного конфликта, заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Брилка даже сказал (в сторону от микрофона, но достаточно громко): «Я чувствую, дело затянется...». Тем временем Владимир Матиенко поднялся на трибуну.

«8 ноября я получил письмо от нашего коллеги, председателя городской думы Иркутска Александра Ханхалаева, из которого я процитирую только последний абзац: «Ведется работа к переходу к выборам только по мажоритарным округам». Таким образом, — констатировал депутат Матиенко, — все разговоры о свободном выборе, которые тут перед нами ведут, это фикция. На прошлых выборах в городскую думу Иркутска по мажоритарным округам прошел только один депутат от фракции «Справедливая Россия». Таким образом, реальный рейтинг «Единой России» в городе 25—30 процентов, а если судить по думе — 95 процентов. Именно это привело к тому, что явка на выборах была очень низкой, доверия к выборам нет. Приятно удивлен тем, что руководитель администрации президента Вячеслав Володин на прошлой неделе выступил перед СМИ и обратился к регионам: не надо метаться, нужно сохранить имеющуюся стабильность. Оставьте выборы в пропорции 50 процентов по спискам и 50 по округам! Я обращаюсь к коллегам из «Единой России»: ни одна реформа, которую вы проводите, не увенчалась успехом. Хватит думать только о своем кресле! Подумайте о Родине, которой мы все служим».

Депутат Государственной думы Евгений Рульков (фракция КПРФ) пояснил, что большую часть его замечаний уже озвучил Матиенко, но, обратившись к истории парламентаризма в России, привел еще несколько аргументов против нововведений. Каждый раз реформа выборной системы происходила после того, как в стране начинался социально-экономический кризис и провал партии власти становился очевиден. Манипуляции с законами позволяли партии власти сохранять свой статус еще на один срок — и в очередной раз вызвать у избирателей негативное отношение. Депутат Сергей Бренюк (фракция КПРФ) заявил, что федеральное законодательство не обязывает менять закон. В то же время на только что прошедших выборах в Законодательное собрание кандидатов-самовыдвиженцев просто «зачистили», оставив в бюллетенях только тех, кто мог отнять голоса у оппозиции.

Владимир Матиенко в своем втором выступлении напомнил Андрею Лабыгину, что сам избирался по одномандатному округу, а вот члены «Единой России» как раз шли на выборы, прикрываясь авторитетом губернатора Сергея Ерощенко. Депутат Рульков рассказал, как на прошлых выборах в городскую думу депутаты от «ЕР» до 40 процентов набирали в ходе досрочного голосования — того, которое проще всего сфальсифицировать. Депутат Лабыгин в своем третьем выступлении напомнил присутствующим, что он вообще шел самовыдвиженцем. Правда, отметим, был при этом председателем городской думы — то есть, по сути, ничем не рисковал в случае поражения.

Несмотря на все усилия оппозиции и предложение Владимира Матиенко провести тайное голосование, депутаты проголосовали открыто, и большинство высказалось за предложенный избиркомом законопроект. Поправки поддержала фракция «Единая Россия», «против» выступили фракции КПРФ, ЛДПР и «Гражданская платформа».

…В отличие от закона о муниципальных выборах, второе чтение законопроекта об областном бюджете на 2014 и плановый период 2015–2016 годов прошло спокойно. Правда, Сергей Бренюк отметил, что принимается бюджет стагнации и коммунисты против такого бюджета. Никто с этим тезисом спорить не стал. Три фракции голосовали «за», фракция КПРФ — «против».

Еще накануне сессии представители министерства образования Иркутской области в ходе заседания комитета по социально-культурной политике регионального парламента ответили на депутатский запрос Владимира Матиенко (фракция «Гражданская платформа»), принятый на сессии Законодательного собрания в конце октября.

По информации ведомства, озвученной министром Еленой Осиповой, в 2011—2013 годах для школ области было закуплено 1 млн 423 тыс. 937 экземпляров учебников на общую сумму 301 млн 781 тыс. рублей. Сумма расходов и, соответственно, объем закупок объясняются тем, что на одного ученика в области в виде субвенции муниципальному образованию выделяется 780 рублей в год, и министерство рекомендовало 40 процентов от суммы субвенции направлять на покупку учебников. Муниципальное образование имеет право (но редко им пользуется) добавить к этой сумме средства из собственного бюджета, что позволило бы увеличить количество купленных учебников. Министр подчеркнула, что правительство не может вмешиваться в выбор программы учителем и закупочную политику муниципального образования, но может констатировать факт: «...в ряде образовательных учреждений имеется дефицит учебников. В министерство поступают обращения родителей из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Иркутского района».

Елена Осипова сообщила, что денег в принципе хватает, но руководители некоторых школ используют средства федерального, областного и местного бюджетов неэффективно. В частности, выбирают такие программы, которые предполагают использование одноразовых учебников, являющихся одновременно и учебным пособием, и рабочей тетрадью. Частая смена программ и выпуск очередных изданий учебников в среднем раз в два-три года приводят к тому, что часть учебников приходится списывать после одного-двух лет использования. Депутат Анатолий Дубас предложил правительству области выступить с инициативой о введении в стране единых учебников для разных классов, отметив, что он, химик по образованию, не может разобраться в учебнике химии, по которому учатся его дети. По оценке депутата, имеет место сговор, направленный на оглупление населения страны и снижение его образовательного уровня. Единые учебники позволили бы использовать их на протяжении пяти и более лет, а не два-три года, как сейчас, что, очевидно, даст огромную экономию и средств бюджетов, и личных средств граждан.

Депутаты признали исчерпывающим ответ на второй вопрос — об организации школьных перевозок: только в августе-сентябре 2013 года было закуплено 28 автобусов на сумму 33 млн 412 тыс. рублей. Все запланированные на год мероприятия выполнены, но продолжается установка на 536 автобусах и других транспортных средствах системы навигации ГЛОНАСС. Владимир Матиенко отметил, что уровень компьютеризации школ в Иркутской области выше, чем в среднем по России, и работу министерства образования в этом направлении можно признать успешной.

Вопрос о школьных поборах так и остался без положительного ответа, хотя дать такой ответ в нынешних условиях, как признали сами депутаты, практически невозможно: без добровольных пожертвований от родителей школы не смогут вовремя обновлять оборудование и даже проводить ремонты. Без ответа осталась и очень важная составляющая школьных поборов — нравственно-этическая, о которой неоднократно говорил Владимир Матиенко. По мнению депутата, нельзя собирать деньги со всех учащихся по уравнительной системе: «Какая-то семья может позволить себе помощь школе, а у кого-то нет такой возможности из-за низкого уровня доходов».

На сессии председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова от имени комитета предложила снять запрос с контроля и «работать в обычном режиме».

Автор депутатского запроса Владимир Матиенко согласился с тем, что работа проделана большая. Иркутская область, например, в два раза превосходит средние показатели по обеспеченности школ компьютерами. С другой стороны, тот факт, что сельские школы обеспечены автобусами, — это результат настойчивости депутатов первого созыва, неоднократно обращавшихся к правительству с соответствующими запросами. Положение дел с учебниками вызывает недоумение: претензии предъявляются только крупным городам (Иркутск, Ангарск, Шелехов), где директора никак не могут быть менее профессиональными, чем в сельской местности, откуда жалобы не приходят.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: «…И никаких партийных списков!».
Борис Алексеев и Нина Чекотова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии