Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Осторожно, двери закрываются…

08 декабря, 2014

 

В областной парламент внесен законопроект об отмене прямых выборов мэра Иркутска

 

Идея единороссов лишить жителей Иркутска права выбора градоначальника претворяется в жизнь. Депутат Законодательного собрания Иркутской области от партии «Единая Россия» Андрей Лабыгин, избранный в региональный парламент по воле населения столицы Прибайкалья, стал автором законодательной инициативы о введении института сити-менеджмента в Иркутске.

Соответствующий проект закона был внесен им в Заксобрание 4 декабря, причем спустя всего один день после того, как к парламентарию обратились депутаты городской думы с просьбой выступить официальным зачинщиком муниципальной реформы в областном центре. Видимо, гнев народный и серьезный урон политической репутации не особо пугают депутата, ведь, по имеющимся данным, команда об отмене прямых выборов иркутского градоначальника в действительности поступила из Москвы.

5 декабря,  движимый желанием публично отчитаться о проделанной работе, народный избранник провел пресс-конференцию с участием представителей местных СМИ, где присутствовал корреспондент и нашего агентства. К слову, ранее другие депутаты не были замечены в попытках ознакомить население с готовящимися или уже внесенными в парламент законопроектами. Судя по всему, этой законодательной инициативе необходимо придать широкую огласку.

Так, Андрей Лабыгин предлагает внести изменения в закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области». Поправки предусматривают, что глава городского округа, на территории которого находится административный центр Иркутской области, избирается представительным органом (думой) из своего состава и исполняет полномочия его председателя. При этом вводится должность главы администрации (сити-менеджера), который назначается специальной комиссией по итогам конкурса.

По признанию депутата, на решение сотворить данный законопроект помимо просьб коллег по партии повлияло и выступление депутата Государственной думы РФ от ЛДПР Андрея Лугового, который в конце ноября посредством ряда СМИ заявил о необходимости введения в Иркутске системы управления городом при участии сити-менеджера. Видимо, оно произвело неизгладимое впечатление на искушенного политика Андрея Лабыгина, раз он решил «прикрыть» уста избравшему его народу, предложив лишить права выбора градоначальника.

Хотя, как выяснилось, сам депутат считает, что жители Иркутска настолько подвержены влиянию со стороны, что неспособны сделать правильный выбор.

— Достаточно велика вероятность того, что мэром может стать человек, который дает популистские, приятные для слуха большинства обещания, которые фактически невозможно выполнить. Безусловно, человек, который может иметь достаточные финансовые средства, путем воздействия на СМИ или наличия административного ресурса может повлиять на свое избрание, — отметил на пресс-конференции Андрей Лабыгин. — Как последний наш опыт показывает, мэр был избран благодаря протестному настроению в городе, когда большинство выбирало человека, исходя не из его деловых качеств и знания хозяйства, а из того, чтобы сделать вопреки сложившейся на тот момент ситуации. Я считаю, что Иркутску просто повезло, что Виктор Кондрашов — человек, который на момент избрания не обладал знаниями в области городского хозяйства, смог за достаточно короткий срок научиться. И оказался договороспособным. Я считаю, что это в большей степени везение.

Таким образом, попытки объяснить за народ, как ему, народу, голосовать, достигли апогея. Казалось бы, в чем проблема? Ну не нравится Андрею Николаевичу Лабыгину кто-то из кандидатов в мэры — пожалуйста, пусть не голосует за него. А нравится другой — тоже нет проблем: можно голосовать «за». Не нравится что-то в законодательстве о выборах — тоже флаг в руки: возьми да и заблокируй этот самый административный ресурс. А вот попытки сформировать власть, отодвинув избирателей, — это уже другое, до боли знакомое в отечественной истории…

Ну а наличие «директивы из Москвы» Андрей Лабыгин отрицает. Возможно (а положа руку на сердце — очевидно), сказать, что «нам  приказали свыше, а мы не в силах ослушаться», не входит в планы инициаторов отмены выборов. Что ж, и это уже было в нашей с вами истории: многие из весьма деликатных решений провинциальной власти приказывали из столицы делать от собственного имени. Как бы «инициатива снизу», «голос глубинки». Еще печальнее другое: в провинции, в регионах, находятся люди, готовые такие поручения исполнять. Так что снять ответственность с автора законодательной инициативы и, кстати, в недавнем прошлом председателя городской думы Иркутска, было бы неправильно. Отличился по полной программе.

Тем временем события развиваются своим чередом. Планируется, что уже на декабрьской сессии областного парламента законопроект фактически об отстранении иркутян от участия в жизни родного города примут и в первом, и в окончательном чтении. Спешка ожидается неимоверная. И если не помешают «деструктивные элементы», то уже в 2015 году градоначальника столицы Прибайкалья выберут без участия горожан. Двери власть предержащих, и без того много лет прикрытые от окружающего мира, окончательно закрываются…

Алексей Ребров, «Байкальские вести»,
с использованием сообщений ИА Альтаир

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии