Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Остап Бендер отдыхает!..

31 августа, 2010

…Если за «дело» берутся бывший адвокат Татьяна Морозова и сочувствующие ей лица

 Среди стряпчих Иркутской области и сотрудников правоохранительных органов юрист по образованию Татьяна Морозова имеет далеко не однозначную репутацию. Один мой знакомый, оперуполномоченный по особо важным делам, однажды так, к слову, заметил: мол, Татьяна Борисовна Морозова, по моему разумению, лет десять лишних на свободе пребывает… Дескать, ей давно пора занять место на шконке в «дамской» колонии поселка Бозой…IMG_2603-tomson

 Этот разговор с «важняком» состоялся, между прочим, года два назад…

И вот настал долгожданный день, когда я могу с нескрываемым удовлетворением сказать: Татьяна Борисовна, на радость многим, обиженным ею, согражданам вполне может оказаться в казематах казенного дома! Более того, Морозова, вполне вероятно, уже квартировала бы в общей камере Иркутского СИЗО-1, если бы не произошли удивительные, мягко говоря, события, имевшие место в одном из кабинетов прокуратуры Иркутской области.

 Татьяну Морозову, весной 2008-го лишенную статуса адвоката за различные грязные проделки, и обвиняемую ныне в мошенничестве по четырем эпизодам, следственные органы милиции намеревались в начале августа нынешнего года взять под стражу. Как известно, только суд принимает решение об избрании меры пресечения в отношении каждого гражданина. Ходатайство следователя милиции в Свердловском районном суде должен был поддерживать помощник прокурора Свердловского района г. Иркутска Смирнов (фамилия изменена. -- Авт.). Вполне вероятно, что Смирнов поддержал бы в суде ходатайство милиции, если бы ему на служебный телефон не позвонил Петров (фамилия изменена. -- Авт.) -- прокурор отдела по надзору за расследованием особо важных дел прокуратуры Иркутской области. Нимало не смущаясь тем фактом, что в его кабинете присутствует милицейский следователь, Петров по телефону переговорил со Смирновым на деликатную тему. А именно: Петров довел до сведения Смирнова, как сказано в одном официальном документе, «…ложные сведения об отсутствии доказательств виновности Морозовой Т.Б., ненадлежащих якобы потерпевших лицах и т.д., при этом указал Смирнову, что не следует поддерживать ходатайство следователя, тем самым оказал давление на помощника прокурора нижестоящего уровня».

 Позднее, когда начались серьезные разборки по поводу вышеприведенного факта (официальная информация была направлена в Генеральную прокуратуру РФ), Петров заявил одному из должностных лиц Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области: дескать, я выполнял указания руководства. При этом ни должность, ни фамилию «руководства», которое непонятно с какого переполоха ратовало за обвиняемую Т. Морозову, сотрудник областной прокуратуры Петров не озвучил…

 В Свердловском районном суде г. Иркутска состоялось некое трагикомическое действо с вызовом врачей, помощь которых вдруг потребовалась обвиняемой, и в конечном итоге Т. Морозовой удалось избежать ареста. По крайней мере, на какое-то время…

 Однако, пожалуй, пора перейти к тем деяниям, за которые милиция привлекла бывшего адвоката к уголовной ответственности, в частности, по пункту 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенной группой либо в особо крупном размере). Между прочим, санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.

 В феврале 2009-го Татьяна Морозова нагрянула в Москву и нанесла визит в Общероссийскую общественную организацию «Всероссийское общество охраны природы» (ООО ВООП), где встретилась с руководителем этого общества Игорем Сергеевым. Видимо, между сторонами сразу возникла такая симпатия, что Татьяна Борисовна решила попросить Игоря Владиславовича об одной пустяковой услуге, а тот сразу же и согласился помочь. Помощь заключалась в подписании двух доверенностей от лица ООО ВООП на имя двух жителей Иркутска -- Алексея Михалева и Александра Шпака. В конечном итоге обе нотариально заверенные доверенности Морозова получила и отправилась восвояси -- в Иркутск, чтобы завершить столь удачно начатую комбинацию по завладению земельным участком областного центра общей площадью более 13 гектаров. Участок, на который нацелилась Татьяна Борисовна, расположен в Ленинском районе Иркутска и широко известен под названием «Сад Томсона».

 Краткая справка: в 1907 году латыш Август Карлович Томсон приехал в Иркутск и здесь, в суровых климатических условиях Сибири, на собственные деньги реализовал свою мечту: посадил, вырастил, взлелеял плодово-ягодный сад. К концу 20-х годов в саду произрастали и плодоносили яблони, груши, вишни, а также экзотические для Прибайкалья растения -- лимон, миндаль, маньчжурский орех… С годами Томсону стало трудно ухаживать за садом, и он в 1938 году передал его в дар государству. В 1951 году Август Карлович Томсон умер. Его похоронили на Ново-Ленинском кладбище. После смерти этого «сибирского Мичурина» его детище -- сад, занимавший площадь свыше 13 гектаров, фактически остался без хозяина и был почти уничтожен. Остатки уникального сада решением горисполкома № 37/498 от 14 августа 1991 года были переданы областному Обществу охраны природы для проведения восстановительных работ и использования в воспитательных и культурно-просветительных целях -- запомним этот факт!..

В Иркутске Татьяна Морозова, действуя в одной упряжке с братом -- Павлом Морозовым, изготовила договор купли-продажи земельного участка «…площадью 132 908 кв. м., кадастровый номер 38:36:000002:2207, расположенный в Ленинском районе города Иркутска, ул. Томсона, 3…». Продавцом по доверенности ООО ВООП, полученной в Москве и подписанной генеральным директором общества Игорем Сергеевым, выступал Алексей Михалев. Покупателем значился Павел Морозов. Стоимость более 13 гектаров земли в городской черте была определена в ничтожную сумму -- 1 миллион рублей. Два руководителя строительных компаний, знающие истинную цену земли в Иркутске, независимо друг от друга сказали мне, что 13 гектаров в Ново-Ленино, в месте расположения Сада Томсона, могут стоить от 300 до 500 миллионов рублей. Как говорится, почувствуйте разницу -- миллион и полмиллиарда! Подпись А. Михалева в договоре купли-продажи Сада Томсона была подделана, полагаю, кем-то из Морозовых -- может, братом, может, сестрой…

 Потом geschwister, как говорят немцы, Морозовы сработали поддельную квитанцию к приходному кассовому ордеру №26 от 26 марта 2009 года, которая должна была подтвердить факт оплаты 1 миллиона рублей в кассу Иркутской областной общественной организации ВООП. Надо ли говорить о том, что никаких денег за Сад Томсона эта организация не получала?!

 Geschwister Морозовы понимали, что, если они представят фальшивые документы -- договор купли-продажи и квитанцию об «оплате» миллиона рублей, в Управление Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Иркутской области для регистрации права собственности Павла Морозова на Сад Томсона, то получат от ворот поворот. Ведь у Общероссийской общественной организации ВООП не было никаких правоустанавливающих документов на отчуждаемый по договору купли-продажи земельный участок с кадастровым номером 38:36:000002:2207. И поэтому от имени П.Б. Морозова в Ленинский районный суд г. Иркутска подается иск к ООО ВООП о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, известный как Сад Томсона. В качестве законного представителя ООО ВООП в суде принимал участие (по доверенности, подписанной в Москве уже известным нам Игорем Сергеевым) Александр Шпак, юрист по образованию, старший юрисконсульт банка «Таврический». Выбор на этого стряпчего, похоже, пал не случайно: Александру Анатольевичу посчастливилось какое-то время поработать с Татьяной Борисовной в одной юридической консультации. В суд был представлен поддельный отзыв от имени представителя (по доверенности) ООО ВООП Алексея Михалева, в соответствии с которым вышеназванная организация признает исковые требования Павла Морозова на земельный участок, расположенный в Иркутске, на улице Томсона, 3.

 К сожалению, суд убедили качественно изготовленные фальшивые документы, и потому иск Павла Морозова был удовлетворен. Правда, надо отметить, что позднее та же судья отменила вынесенное ею ранее решение, отчасти исправив ситуацию.

 Видимо, воодушевленные решением Ленинского районного суда г. Иркутска (в то время еще не отмененным), geschwister Морозовы продолжили действия, направленные, в конечном счете, на завладение земельным участком под названием Сад Томсона. Павел Морозов обратился в Управление ФРС по Иркутской области с заявлением о регистрации его права собственности на вышеназванный участок и с заявлением о регистрации перехода права собственности на тот же земельный участок от П.Б. Морозова к ООО «Аэро» на основании договора купли-продажи. Начатая и удачно проведенная афера была в одном шаге от успешного завершения, но… Тут у нас появилась редчайшая возможность воспеть, как ни странно, гимн нашему традиционному -- когда-то советскому, а теперь российскому -- махровому раздолбайству!

 Выше говорилось, что решением Иркутского горисполкома от 14 августа 1991 года № 37/498 земельный участок площадью 14,37 га -- Сад Томсона, был предоставлен для восстановления Иркутскому областному Совету ВООП. В соответствии с этим документом, общество должно было оформить в БТИ акт на землепользование. Но, к счастью, почему-то не оформило!!! Коротко говоря, земельный участок -- Сад Томсона -- на сегодняшний день не вышел из владения муниципального образования!..

 Вот такой невероятный, фантастический облом ждал Морозовых в Управлении ФРС, которое, изучив представленные Павлом Морозовым документы, 27 ноября 2009 года приостановило государственную регистрацию права собственности и перехода права собственности на земельный участок с кадастровым номером 38:36:000002:2207, расположенный в Ленинском районе г. Иркутска, на улице Томсона, 3.

 По этому эпизоду, а также еще по трем эпизодам мошеннических действий, совершенных преступной организованной группой, в мае 2010 года было возбуждено уголовное дело №14103. Оно было расследовано Следственной частью ГСУ при ГУВД Иркутской области, несмотря на то, что несчетное количество различных «ходоков» и «ходатаев» пытались оказать влияние на ход следствия в пользу, само собой, брата и сестры Морозовых. Всем нам остается надеяться, что это дело благополучно дойдет до суда, не менее благополучно будет рассмотрено в суде, и продолжатели традиций Остапа Ибрагимовича Бендера получат то, что заслужили, в полном соответствии с УК РФ.

 Покушение на Сад Томсона всколыхнуло общественность Иркутска. Состоялось заседание президиума Иркутского областного совета ВООП, на котором была дана оценка мошенническим действиям группы лиц, к которым участники мероприятия отнесли генерального директора ЦС ВООП Игоря Сергеева. Именно поэтому на заседании было решено: обратиться к членам ЦС ВООП, к участникам внеочередного пленума ЦС ВООП, региональным отделениям общества с просьбой поддержать требования природоохранного актива Иркутской области об отстранении Игоря Сергеева от занимаемой должности и исключении его из числа кандидатов на должность председателя президиума ЦС ВООП.

 Председатель президиума Иркутской областной организации ВООП, кандидат географических наук В. Фиалков направил мэру Иркутска Виктору Кондрашову официальное письмо, в котором, в частности, говорится:

«Общество охраны природы выражает обеспокоенность по поводу судьбы Сада Томсона и обращается к вам, Виктор Иванович, с предложением о придании Саду Томсона статуса особо охраняемой территории и передаче его в ведение МУП «Горзеленхоз». Считаем, что это решение будет способствовать возрождению важного культурно-исторического и природного объекта г. Иркутска и обеспечению более профессиональной системы его содержания…».

 Теперь слово -- за мэром Иркутска…

 Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

 Фото автора: Пока что от Сада Томсона остались только адрес да земельный участок…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии