Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Остановить вторую волну

13 октября, 2020

Еще три медучреждения Иркутской области перепрофилируют под ковидные госпитали в ближайшее время. Одно из них – факультетские клиники Иркутского государственного медицинского университета, которые губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил 9 октября. Дополнительные инфекционные койки развернут также на базе кожно-венерологического диспансера в Ангарске и медсанчасти аэропорта в Иркутске.

Глава региона осмотрел помещения и оборудование клиники, а также встретился с коллективом медицинского учреждения.

– Сегодня мы снова должны мобилизоваться. На всех вас можно надеяться и вместе проходить этот непростой период. Опыт, который вы получили в первую волну коронавируса, очень ценен. Благодарю вас за ту работу и за то, что согласились вновь за нее взяться. Сегодня цель одна – лечить людей. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поддержал идею перепрофилирования вашей клиники, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор подчеркнул, что все выплаты, положенные медработникам при лечении больных коронавирусом, будут сохранены.

3н.jpg

Во время первой волны в пик заболеваемости в регионе было развернуто 3384 инфекционные койки. Сейчас уже оборудовано 2513 коек в 31 медицинской организации. При этом в Прибайкалье продолжается оказание плановой и экстренной медицинской помощи.

– Каждый день в Иркутской области делают от 4,5 до 6,5 тыс. тестов на COVID-19. По рекомендации Минздрава РФ мы должны ежедневно тестировать 150 человек на 100 тыс. населения. У нас этот показатель – 251 человек на 100 тыс. В первую очередь бесплатно обследуются на коронавирус больные и контактные лица первой линии, которых определяет Роспотребнадзор в каждом регионе, пациенты с внебольничной пневмонией и люди старше 65 лет с признаками респираторно-вирусной инфекции, – пояснила министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева.

За счет работодателя обследование на коронавирус проходят медицинские работники и вахтовики. Кроме того, у жителей области есть возможность сдать анализы на платной основе. Исследование на COVID-19 проводят в Иркутском диагностическом центре, Центре СПИД, железнодорожной больнице, лабораториях «Инвитро» и «Юнилаб».

Глава минздрава Иркутской области призвала жителей региона соблюдать масочный режим.

– Обращаюсь и к руководителям торговых предприятий, кафе, ресторанов – необходимо соблюдать все меры безопасности: 30 процентов наполняемости заведений, и все посетители должны быть в масках, – подчеркнула Наталия Ледяева.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Игорь Кобзев и главный врач факультетских
клиник Гайдар Гайдаров

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии