Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Осенняя страда в областном парламенте

06 октября, 2020

Очередная сессия Законодательного собрания Прибайкалья стала второй в течение одного месяца. 30 сентября депутаты обсудили 23 вопроса рабочей повестки.

1ч.jpg

Два голосования

Работа сессии началась с кадровых вопросов. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев внес на пост председателя правительства области – первого заместителя губернатора кандидатуру Константина Зайцева.

– Уверен, что вы еще раз поддержите кандидатуру Константина Борисовича. Вы видели, как он работает, – у него образование экономиста и юриста, он вникает во все вопросы, работает над формированием нашей новой команды и другими вопросами развития области, – сказал глава региона.

Константин Зайцев в своем выступлении напомнил, что Иркутская область второй год работает в крайне непростых условиях: в 2019 году произошло катастрофическое наводнение, в 2020-м регион вместе со всем миром переживает эпидемию коронавируса. Тем не менее накопленный потенциал позволяет области удерживать высокие позиции в экономике России: по итогам восьми месяцев отмечен рост производства на 3,6 процента, в том числе в обрабатывающих отраслях на 11 процентов, в добывающих – на 1,3 процента, в производстве электроэнергии – на 3,3 процента. В области реализуется 124 инвестиционных проекта на общую сумму более двух триллионов рублей. В ближайшие годы будут реализованы проекты по созданию газохимического комплекса на основе нефтегазовых месторождений, строительство анодной фабрики и другие проекты, которые создали более трех тысяч рабочих мест.

– В 2019 году за чертой бедности жили 435 тыс. граждан, или 18 процентов населения области. На 15 сентября зарегистрировано 63,3 тыс. безработных, пособие получают 59 тыс. из них, – напомнил депутатам Константин Зайцев и перечислил меры финансовой поддержки отраслей, пострадавших от эпидемии, и меры социальной поддержки граждан, лишившихся части своих доходов. Продолжается и оказание помощи 47 тыс. граждан, пострадавшим от наводнения, – средства на это выделены из федерального бюджета.

В соответствии с Уставом Иркутской области было организовано тайное голосование, по итогам которого Константин Зайцев был избран на пост первого заместителя губернатора – председателя правительства области 33 голосами за при двух против и двух воздержавшихся. Игорь Кобзев поблагодарил депутатов за поддержку и пожелал Константину Зайцеву успешной работы в должности.

Постановление «О назначении на должность уполномоченного по правам человека в Иркутской области» было представлено депутатам комитетом  по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. В проекте документа значилась всего одна кандидатура – Эльвиры Бондаревой, доцента Байкальского государственного университета, где она преподает пенсионное право. В прошлом Эльвира Бондарева работала в прокуратуре и аппарате Законодательного собрания, много лет сотрудничала с аппаратом уполномоченного по правам человека Иркутской области, имеет степень кандидата юридических наук. Перечислив наиболее проблемные сферы общественных отношений, Эльвира Бондарева заявила о необходимости создания института общественных помощников уполномоченного во всех муниципальных образованиях области, а также открытия общественных приемных.

– Депутатам уполномоченный направляет ежегодный отчет, но нам нужны дополнительные средства информирования граждан: вестник в газете «Областная», публичный лекторий для тех, кто в этом особенно нуждается, – предложила Эльвира Бондарева. – Позвольте мне заняться этой работой.

По результатам тайного голосования кандидатура Эльвиры Бондаревой получила 21 голос при необходимых 23 и не была избрана на пост уполномоченного. Процедуру подбора кандидатов придется повторить: в течение 30 дней будут определены кандидатуры или единственная кандидатура, повторятся все процедуры согласования и состоится новое голосование. Ситуация, как оказалось, вообще не прописана в областном законодательстве, и ничто не препятствует депутатам вновь выдвинуть и кандидатуру Эльвиры Бондаревой.

В ближайшее время Законодательному собранию предстоит продолжить работу над кадровыми вопросами – утвердить кандидатуру первого заместителя председателя правительства (Игорь Кобзев внес 1 октября кандидатуру Руслана Ситникова), еще одного первого заместителя губернатора, назначить уполномоченного по защите прав предпринимателей и повторно вернуться к вопросу о назначении уполномоченного по правам человека.

Бюджет исполнен, несмотря на проблемы

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова представила Законодательному собранию отчет об исполнении бюджета области в 2019 году. Доходы бюджета составили 194,8 млрд рублей, что составило 99,2 процента от плана, расходы – 207,2 млрд, или 97,3 процента.

– Мы очень хорошо стартовали в первой половине прошлого года, но потом произошло наводнение. Налоговые доходы бюджета по сравнению с 2018 годом увеличились на 7 млрд рублей, неналоговые, благодаря помощи из федерального бюджета, – с 13 до 43 млрд, нам удалось увеличить инвестиционную составляющую до 18,1 млрд рублей, в том числе 8 млрд – в объекты муниципальной собственности. Введено в эксплуатацию 62 объекта областной и муниципальной собственности, в виде межбюджетных трансфертов муниципалитеты получили 71,5 млрд рублей. Государственный долг составил 21,5 млрд рублей на 1 января 2020 года, область остается в группе регионов с высокой долговой устойчивостью, – рассказала Наталия Бояринова.

Иркутская область ввела все запланированные объекты, обеспечила устойчивость регионального и всех муниципальных бюджетов, решила задачи по социальному обеспечению граждан и оказала помощь пострадавшим во время наводнения.

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев в своем содокладе отметил, что в 2019 году на территории региона была реализована 21 государственная программа, на эти цели израсходовано 224 млрд рублей, в том числе 43 млрд из федерального бюджета. На программы социального блока израсходовано 64 процента этой суммы, на инфраструктуру – 24 процента, на программы экономического блока – 12 процентов. Из 1142 целевых показателей были достигнуты более 970, при этом наиболее успешно реализованы программы управления имуществом и развития сельского хозяйства. Итоги реализации 12 государственных программ оцениваются как высокие, две программы получили неудовлетворительную оценку («Безопасный город» и «Управление имущественным комплексом»); средний показатель исполнения составил 88 процентов. Сессия приняла отчет правительства в первом же чтении, без продолжения работы над ним.

Министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева представила сессии отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В области застрахованы 2,5 млн человек, из которых лишь 41 процент – работающие граждане. На неработающее население область получила в 2019 году более 24 млрд рублей, что на 8 млрд больше, чем в 2018 году. Расходы бюджета ТФОМС в 2019 году превысили 41 млрд рублей, средства поступали в том числе на приобретение и ремонт медицинского оборудования и лечение жителей области за пределами региона. Численность врачей в прошлом году увеличилась на 89 человек, среднего медицинского персонала – на 111. Отчет был принят без замечаний.

Проект закона о внесении изменений в закон «О бюджетном процессе Иркутской области» был представлен министром финансов и предусматривает уточнение некоторых процедур формирования бюджета и списка документов, которые министерство будет прикладывать к отчетам об исполнении бюджета. Часть поправок приводит областное законодательство в соответствии с Бюджетным кодексом РФ. Сессия одобрила предложенные изменения и учла мнение профильного комитета о необходимости продолжить работу над ним, поскольку за время работы над поправками в Бюджетные кодекс были внесены очередные дополнения.

Выплаты медикам будут продолжены

Инициатива депутата Александра Гаськова о внесении изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг» рассматривалась уже во втором чтении и также была полностью поддержана сессией. Еще один законопроект депутата Гаськова «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям» приводил областное законодательство в соответствие с федеральным и также был принят без дискуссий.

Инициатива группы депутатов «Об областной государственной поддержке некоммерческих организаций в 2020 году в Иркутской области» связана с трудными временами, наступившими для «третьего сектора» в связи с пандемией коронавируса. Депутаты существенно расширили и дополнили список организаций и мер их поддержки. Законопроект был принят, как и продолжавший его законопроект губернатора Игоря Кобзева о внесении поправок в закон «Об областной государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».

Сессия продлила на один месяц – до октября – срок выплат для медицинских и социальных работников, непосредственно занятых в работе с больными коронавирусной инфекцией. Расходы областного бюджета составят 42 млн рублей, и, по словам министра здравоохранения области, вероятнее всего, выплаты будут продлены как минимум до 1 января 2021 года сначала на федеральном, а затем и на региональном уровне.

По инициативе прокурора Иркутской области сессия отменила ту часть закона «О ветеранах труда Иркутской области», которая лишала ветерана прав на региональную выплату к пенсии в случае его переезда на постоянное жительство в другой регион. В закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области» прокуратура предложила внести поправки, уточняющие списки документов, необходимых при градостроительной деятельности и требования к работе с картографическими материалами.

Руководитель службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин напомнил депутатам, что в ряде муниципальных образований нет установленного тарифа на отопление, поэтому для граждан устанавливают тариф на экономически обоснованном уровне и они не получают льготы на оплату коммунальных услуг. Поэтому служба предложила внести поправки в закон «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), теплоноситель» – устанавливать тариф по аналогии с иным теплоисточником на той же территории или по тарифу на территории того же муниципального района. Это даст возможность предоставлять населению льготы и снизить его расходы на коммунальные услуги.

По мнению депутата Дмитрия Тютрина, предложенные поправки могут означать, что областной бюджет просто будет компенсировать выпадающие доходы конкретных теплоснабжающих организаций, и на этот недостаток законопроекта прямо указывает экспертиза, проведенная Контрольно-счетной палатой. Александр Халиулин признал замечания КСП, но отметил, что инициатива Службы по тарифам дает правительству области и Законодательному собранию инструмент для точечного решения возникающих в разных районах проблем.

– Если по каким-то причинам населению не выставляли счета на отопление – у регулятора отсутствует база для принятия решения. Каждый ресурсник об этом знает и предъявляет в министерство все свои расходы в полном размере, – подчеркнул Александр Халиулин.

Несмотря на некоторые сомнения, сессия приняла законопроект в первом чтении, чтобы продолжить над ним работу в дальнейшем.

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве представил сессии поправки в закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Поправки предполагают отмену идентификационных карт на перевозку леса в связи с окончанием срока их действия, а также корректируют работу пунктов приема и отгрузки древесины. Принятие этого законопроекта, как рассказал председатель комитета Роман Габов, потребует и дополнительных расходов из областного бюджета и принятия постановления правительства области.

Депутаты продолжили тему лесоматериалов, рассмотрев и приняв законопроект «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» – речь идет об условиях выделения леса для строительства полноценного дома с гаражом и надворными постройками. Сессия поддержала предложенные поправки.

Неисполнимая система в реальных условиях

На сессии состоялся правительственный час на тему «О функционировании новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области». Министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова напомнила, что после перехода на новую систему обращения с отходами в области были определены две зоны – Север и Юг, выбраны два региональных оператора, определены размеры субсидий для муниципальных образований. За два года работы по новой схеме в области не завершена работа по закупке контейнеров и строительству площадок для них, причем счет идет на тысячи единиц. Во многих населенных пунктах построить площадки невозможно по техническим причинам – слишком узкие улицы не соответствуют требованиям законодательства.

Иркутская область не вошла в ту часть федеральной программы «Чистая страна», которая предусматривает ликвидацию несанкционированных свалок в городах. Тем временем от муниципальных образований поступили заявки на ликвидацию почти 90 свалок, а многие мэры, как убедилась министр во время поездки по области, даже не знают о возможности получить такую субсидию. До 2023 года есть возможность временно размещать отходы на специальных площадках, однако из шести заявок области федеральное правительство утвердило лишь одну, в Осинском районе. По оценке Светланы Трофимовой, федеральное министерство работает очень медленно – в сентябре рассматривали заявки, поступившие в мае 2020 года. Построить полигон ТБО за счет областного бюджета очень дорого – средний по размерам полигон обойдется в 300–400 млн рублей, но два полигона в настоящее время уже построены и полностью войдут в строй в 2021 году.

Депутат Наталья Дикусарова отметила, что при нерешенных вопросах с бытовыми отходами в области нарастают проблемы с отходами промышленности. В частности, в Тайшетском районе идет строительство двух крупных предприятий, у которых, помимо отходов производства, будут и отходы бытовые, требующие утилизации. По мнению депутата, правительству области пора встретиться с собственником и обсудить эти вопросы. Светлана Трофимова согласилась с замечанием депутата, но отметила, что пока не знает о строительстве новых предприятий в Тайшетском районе.

Депутаты Евгений Сарсенбаев и Сергей Бренюк отметили, что в Ангарске уже возникли «протестные настроения», связанные с недостатком информации о планах по строительству полигона ТБО или завода по переработке отходов в Ангарском городском округе. Депутат Илья Сумароков предложил последовать примеру европейских государств, где давно уже занимаются сжиганием мусора (и производством на этом «топливе» электроэнергии), однако федеральное законодательство в России такое развитие сюжета не предусматривает – у нас в стране поставлена задача не уничтожения или захоронения отходов, а их максимальной переработки.

Содоклад заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгения Ветрова вызвал еще больше вопросов и выступлений. Депутаты, получающие многочисленные обращения от общественных организаций и частных лиц, просят министерство пересмотреть и нормативы накопления отходов, и тарифы для граждан. Председатель правления секции ассоциации «Обустройство территорий. Реформа ЖКХ», мэр Киренского района Кирилл Свистелин напомнил, что в некоторых населенных пунктах и даже районах Иркутской области системы вывоза мусора никогда не было. Новая система, внедренная федеральными властями, в силу удаленности и даже полной транспортной изоляции (как, например, в Тофаларии) внедрена не будет. Поэтому муниципальные власти предлагают смотреть на ситуацию шире и рассматривать все доступные технические варианты обращения с ТБО.

Депутаты приняли постановление, предложенное комитетами по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и по собственности и экономической политике, о необходимости вести более продуманную и планомерную работу по тарифному регулированию и созданию на территории области системы обращения с ТБО и промышленными отходами. 

Сессия завершилась утверждением прогнозного плана приватизации областного имущества на 2021 год и поправок в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области». Депутаты приняли к сведению обращение группы депутатов к губернатору области Игорю Кобзеву с просьбой защитить права жителей Ольхонского района, которым угрожает выселение из собственных домов по иску Росимущества.

Следующая сессия Законодательного собрания состоится 21 октября.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии