Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Орден Святой Анны – в Иркутске!

31 января, 2022

Наступивший 2022 год принес нашему земляку Александру Ведрову высокую награду – орден Святой Анны «За достижения в искусстве», учрежденный при поддержке Государственной думы России.  Примечательно, что в дореволюционное время 5 февраля было Днем ордена Святой Анны, а в нынешнем году исполняется 225 лет со дня его учреждения.

Кандидатуру иркутского писателя к награждению представил Интернациональный союз писателей. В Благодарственном письме на имя А.П. Ведрова, подписанном Р.К. Хуснулиным, говорится: «Государственная дума России благодарит Вас за активную деятельность, важную для развития отечественной культуры, и желает новых высот и достижений».

1о.jpg

С такой мажорной ноты начался новый год для писателя Александра Петровича Ведрова. Наш корреспондент задал ряд вопросов кавалеру престижной награды.

– Александр Петрович, расскажите нашим читателям об истории ордена Святой Анны.

– Поначалу этот орден был немецкой династической наградой, учрежденной в 1735 году герцогом Гольштейн-Готторпским в честь его русской супруги Анны, любимой дочери императора Петра I. На чужбине сердце Анны разрывалось от тоски по России, и она умерла через три года после замужества. Ее сын под именем Петра III со временем занял русский престол, но вскоре был смещен Екатериной II. В 1797 году император Павел I в первый же день своего правления ввел в российскую иерархию наград орден Святой Анны для отличия широкого круга военных и государевых служащих, а Симеоновская церковь стала орденским храмом кавалеров этой популярной награды.

Орден вручали государственным мужам в большей части за военные заслуги, в их числе были полководцы Александр Суворов и Михаил Кутузов. С 1807 года, после учреждения Георгиевского креста, орден Святой Анны перестал быть боевой наградой, но оставался одной из наиболее почитаемых российских наград. Отметим также, что именно от Анны Петровны протянулась длинная царская ветвь Романовых, завершившаяся в 1917 году. Тогда же орден Святой Анны был упразднен.

– И все же: какой статус имеет орден сегодня?

– Орден Святой Анны возрожден Интернациональным союзом писателей (ИСП) как знак общественного признания заслуг в искусстве и вручается при одобрении кандидатуры Общественной палатой РФ. В систему государственных наград он не входит.  

– Но за какие заслуги ИСП выдвинул Вас на награждение? Ведь вы в нем состоите всего-то около года?

– Несмотря на сложности, связанные с пандемией, за этот год удалось сделать все-таки немало. Начну с того, что в 2021 году я стал автором двух новых книг. Одна из них, под названием «Ноосфера», изданная в соавторстве с уникальным человеком планеты Валерием Картошкиным, уже отмечена Международной литературной премией имени Достоевского. Это книга о новом миропонимании, в котором Мировой Творец рассматривается как единая система информационно-энергетических полей, имеющих торсионную природу. Ноосфера есть взаимосвязь человека с атмосферной энергией, доступной нашему земляку, который применяет ее в лечебных целях. Кто-то обвиняет его в лженауке, в использовании явления плацебо, но если десятки тысяч людей получили и продолжают получать явный эффект оздоровления, то феномен энергетического реаниматора опровергнуть невозможно.

2о.jpg

Другая книга, сборник художественных повестей и рассказов о животных под общим названием «Жизнь рядом с нами», в ушедшем году издана Интернациональным союзом писателей тиражом пять тысяч экземпляров и распространяется на всероссийском рынке. Она в какой-то мере заполняет свободную литературную нишу о диких и домашних животных, наших сожителях по планете. Ближайшие партнеры и друзья человека достаточно широко представлены в сказках, народном фольклоре, но у редких авторов высокоорганизованным животным отведена роль полноценных героев произведений, тогда как тяга детей и взрослых к богатому внутреннему миру братьев наших меньших была и остается огромной. Ознакомиться с книгами можно в Центральной городской библиотеке имени А. Потаниной (ул. Трилиссера, 32).

– Но ведь мы помним целый ряд других, более ранних ваших произведений. Напомните о них.

– Предыдущий период ознаменован изданием книг большого формата, в год по одной. В 2018 году вышел исторический роман «Амурская сага» по малоисследованной теме освоения переселенцами Сибири и Дальнего Востока. В историческом романе «Муравьев-Амурский, преобразователь Востока» отражены не только огромные заслуги перед Отечеством всесильного начальника Сибири, но и многогранный, сложный образ этой необычайно сильной и духовно богатой личности. Нельзя не упомянуть о научно-популярном произведении «Урановая буча» по теме становления и развития атомного проекта СССР. В этой книге совмещены художественные и просветительские подходы, дающие читателю полное представление о героическом подвиге поколений советских людей по созданию ядерного щита безопасности. Все это было принято во внимание правлением ИСП, принявшим решение о представлении меня к награждению орденом Святой Анны и рекомендации в члены-корреспонденты Международной академии наук и искусств.

– Несколько слов об этой академии, пожалуйста.

– Международную академию наук и искусств, образованную на исходе прошлого года, возглавляет депутат Государственной думы ряда созывов, доктор физико-математических наук и член-корреспондент РАН Г.К. Сафаралиев, а сопредседателем является лингвист, писатель, председатель правления ИСП А.Н. Гриценко. В настоящее время академия собирает заявки от ученых, промышленников и деятелей искусств со всего мира, мое членство в ней находится в состоянии оформления. Академия призвана, в частности, популяризировать научные знания, укреплять творческий потенциал деятелей науки и искусства, проводить исследования по актуальным проблемам истории и теории науки и искусств, подготовки квалифицированных творческих кадров. Думаю, свершения Международной академии наук и искусств впереди.

– Веками сферу творчества делили на физиков и лириков, но, видно, пришло время консолидировать их усилия. Александр Петрович, наша беседа была познавательной и интересной. От имени газеты желаю вам новых больших успехов в наступившем году.

– Спасибо. Программа основных мероприятий уже прописана на весь год. Он будет напряженным.

3о.jpg

Беседовал Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Александр Ведров – кавалер престижной награды;

Орден Святой Анны;

 Обложка новой книги Александра Ведрова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии