Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наедине со Вселенной

21 августа, 2018


5.jpg

Несколько месяцев, начиная с апреля, в картинной галерее Саянска с большим успехом работала выставка полотен иркутского художника Виктора Мироненко и его сына Владимира. И хотя автором большинства картин – пятидесяти – является Виктор Михайлович, приехал к саянцам и выступил на открытии выставки Владимир Викторович, кисти которого принадлежат  шесть произведений.

6.jpg

Творчество Виктора Мироненко давно и широко известно как в Прибайкалье, так и в других регионах. Выставки Мироненко-старшего проходили и за рубежом, а его работы  представлены в музеях и частных коллекциях Германии, Польши, Британии, Италии, Южной Кореи, Туниса, США, Франции. По выражению одного из ценителей его искусства, многие картины Виктора Мироненко – портреты знаменитых и простых людей (а среди собеседников мастера были, например, Юрий Ножиков и Виталий Венгер), байкальские пейзажи, зарисовки – созвучны по своей глубине, размаху, широте музыке Бетховена.

7.jpg

Сам Виктор Михайлович не смог приехать в Саянск по личным обстоятельствам: годы – а будущий художник родился в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1941-го – порой дают о себе знать. Тем не менее Виктор Мироненко и сейчас активно работает, а его эстафету – разумеется, со своим почерком – принял сын и помощник Владимир. 

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии