Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сто лет иркутских генерал-губернаторов

04 июня, 2019

В Иркутске начали готовиться к 210-летию со дня рождения графа Николая Муравьева-Амурского (которое будут отмечать в августе), известного историкам по присоединению к России значительных территорий по левому берегу Амура, а большинству жителей – по изображению его памятника в Хабаровске на пятитысячной купюре. К концу года ожидается открытие бюста генерал-губернатора Восточной Сибири в 130-м квартале. 21 мая заведующий кафедрой истории России ИГУ профессор Лев Дамешек прочел в музее «Окно в Азию» – филиале Иркутского областного краеведческого музея публичную лекцию «Социальный портрет генерал-губернаторского корпуса Азиатской России в свете одного юбилея».

11-1.jpg

К юбилею профессор Дамешек подготовил четыре статьи для научных журналов, в том числе одну на абсолютно новую тему – о дипломатической деятельности генерал-губернаторов. Не каждый «региональный руководитель» в императорской России обладал правом вести международные переговоры, однако граф Муравьев-Амурский относился к их числу. Важным источником информации по этому вопросу стало «Полное собрание законов Российской империи» – Иркутский государственный университет является обладателем трех изданий полного собрания, чем не может похвастаться ни один другой университет Сибири. Важными источниками являются «Статистическое обозрение Сибири» (1854 год), три тома «Азиатской России» и «Список генералов по старшинству», регулярно обновлявшийся. За 15 лет работы Лев Дамешек смог собрать справки на 200 генерал-губернаторов, сменявших друг друга.

– В азиатской России с 1822 по 1917 год было пять генерал-губернаторств: Иркутское (до 1884 года – Восточно-Сибирское), Западно-Сибирское (столицы Тобольск и Омск), Степное (Омск, территориально – современный Казахстан), Туркестанское (Ташкент), Приморское.

Считается, что генерал-губернаторская власть придумана Екатериной II – она была блестяще образованна, разработала положение об управлении российскими губерниями, которое можно считать образцом юридических документов. Но я считаю, что историю генерал-губернаторств надо вести от Петра, именно он ввел деление на губернии, назначил губернаторов. В две из них были отправлены чиновники с чином генерал-губернатора – Ингерманландскую (Александр Меньшиков), которая была пограничной с Финляндией и воюющей с Россией Швецией; а вторая – Азовская, южная граница с воюющей Турцией и Крымским ханством. Туда поехал Федор Апраксин. Оба эти человека имели личное доверие монарха, и этот принцип личного доверия был незыблем всегда, – подчеркнул Лев Дамешек.

Генерал-губернаторская власть возникает на окраинах, к тому же заселенных нерусским по преимуществу населением. Позднее появились Рижское и Ревельское генерал-губернаторства, еще позже, уже при Екатерине – наместничества, главы которых имели и права генерал-губернатора. О наместниках Екатерина в своих документах писала четко: «Доверенное от государя лицо». Николай I за два года до своей смерти приказал разработать специализированную инструкцию для генерал-губернаторов, и такой документ был подготовлен. В нем говорилось, в частности, что генерал-губернатор – главный блюститель законов; именно ему, «как лицу, полным доверием государя облеченному», поручалось исполнять предписания высшей власти; генерал-губернатор обязан был заботиться и об идеологическом воспитании населения, устраняя всякое «лжемудрствование».

В эпоху контрреформ количество генерал-губернаторств сократилось, однако позднее их количество вновь возросло – например, в Одессе его возглавлял генерал-инженер Тотлебен, герой обороны Севастополя. Первый генерал-губернатор Западной Сибири Петр Капцевич, генерал Николай Сулима (губернатор Восточной и Западной Сибири) и генерал Иван Вельяминов, как и многие их коллеги, были боевыми офицерами. Все трое имели золотое оружие за храбрость, то есть личный подарок от императора, в отличие от орденов, которые считались государственным поощрением. Единственный губернатор, снятый за упущения, Вильгельм Руперт, в молодости принимал участие в штурме Баку и Дербента.  

Список генерал-губернаторов Восточной Сибири состоит всего из десяти фамилий, девять из них – военные, лишь первый генерал-губернатор Александр Лавинский имел штатский чин действительного статского советника. Отсюда и образование – все окончили военные училища и Пажеский корпус, большинство имели звания генерал-лейтенантов, двое последних – генерал-майоры. По петровской табели о рангах, имевшей 14 степеней, они имели чины второго-третьего класса. Титулованных среди них было лишь трое, причем Муравьев-Амурский получил титул именно за службу в Сибири. Средний возраст – 43 года, а вот в Западной Сибири – 49 лет.

– Представление о том, что элита империи была помещиками, неверно. Ни один из генерал-губернаторов Восточной Сибири помещиком не был, земельной собственности не имел. Они все служили государству, и единственным источником доходов было жалование по службе. Средний размер годового жалования был около 10 тыс. рублей, а вот у начальника губернии – штатского – никогда не было более 5 тыс. рублей. Дополнением к этому были деньги, «назначенные лично ему» от императора, – у Муравьева-Амурского эта статья составляла до 14,5 тыс. рублей. У генерал-губернаторов Западной Сибири доходы были гораздо ниже: если Муравьев получал до 25 тыс., то его коллега в тот же период – до 18 тыс. Но это не означает, что они копили огромные деньги. После отставки про Муравьева его бывший подчиненный написал: «Всю жизнь жил как прапорщик – ни дома, ни имения». Вдова одного из генерал-губернаторов не могла выехать из Ташкента, просто не было денег, ей собирали по подписке сослуживцы, – рассказал Лев Дамешек.

Профессор Дамешек привел несколько биографий генерал-губернаторов Сибири и Дальнего Востока, среди которых были не только администраторы и военные, но и ученые с мировым именем. Николай Муравьев-Амурский был вписан в силу знатного происхождения в Бархатную книгу, обучался в Пажеском корпусе (который содержался на личные деньги императора) и даже был оставлен на второй год, поскольку по малолетству его нельзя было произвести в военные чины и отправить в войска. После окончания корпуса он служил в лейб-гвардии, но по характеру своему в гвардии не удержался. Помимо прочего, на содержание гвардейского офицера у семьи просто не хватало денег – именно поэтому всю оставшуюся жизнь он не стеснялся искать денежные должности.

Генерал-губернатор не боялся лично принимать участие в сплавах по Амуру и прошел реку четыре раза. Лично выбрал столицей российского влияния в Забайкалье Читу (с населением менее 700 человек), а не многотысячный Верхнеудинск – и не ошибся.

 Сегодня в России есть несколько памятников Муравьеву-Амурскому, установленных в честь заключенных им Айгунского и Пекинского договоров. В Иркутске – пока только барельеф на памятнике строителям Транссиба.

– Предполагается, что улица, на которой мы находимся (3 Июля), будет переименована в честь Муравьева-Амурского, в конце улицы будет сквер и памятник. Решение принято, место определено, – завершил свою лекцию Лев Дамешек.    

Помимо этого, в ИГУ готовится сборник научных работ и конференция, а в Иркутском краеведческом музее – собственная программа мероприятий, посвященных Николаю Муравьеву-Амурскому.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

На фото: В августе исполнится 210 лет со дня рождения
Николая Муравьева-Амурского – самого знаменитого
из генерал-губернаторов Восточной Сибири

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии