Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По нарастающей

22 октября, 2019

Идет восстановление районов Прибайкалья, пострадавших от наводнения

14–15 октября вице-премьер правительства РФ, председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области Виталий Мутко и губернатор Прибайкалья Сергей Левченко в очередной раз проинспектировали ход восстановительных работ. Затем, 16 октября, итоги проведенной и планы дальнейшей работы обсуждались на совещании в Кремле, которое провел президент России Владимир Путин.   

Нижнеудинск

В средней школе № 10 Виталий Мутко и Сергей Левченко осмотрели учебные классы, пообщались с учителями и учениками.

Плановый капитальный ремонт в школе начали еще в прошлом году. Свои коррективы внесло стихийное бедствие – тогда полностью затопило подвал здания. Тем не менее основные ремонтные работы и благоустройство территории специалисты успели закончить к 1 сентября. На это было выделено 67 млн рублей из областного бюджета.

– Предстоит еще доделать спортивную площадку. Также будем строить модульные мастерские, подготовительные работы уже начаты. Ряд работ останется на следующий год, но на учебном процессе это никак не отразится, – отметил Сергей Левченко.

Виталий Мутко и Сергей Левченко проверили, как идет капитальный ремонт городского водозабора, и оценили ход работ по капитальному ремонту многоквартирного дома по улице Гоголя.

Черемхово

Здесь вице-премьер и губернатор  посетили площадку, где идет строительство жилых домов. Финансирование работ осуществляет госкорпорация «Ростех».

Елена Сиэрра, управляющий директор по контролю за строительством ГК «Ростех», заверила, что на площадке соблюдены все нормы строительства, требования по сейсмике и зимним условиям. К середине ноября планируется возвести 32 дома для 64 семей. Всего на указанной площадке можно построить 68 домов.

– Количество пострадавших, которым нужно выделять жилье, постоянно растет. В результате второго подтопления почти 1800 семей обратились с просьбой, чтобы им еще раз проверили их дома. 10 октября закончили прием заявлений на повторное обследование этих домов, и уже более 1000 семей из тех, у кого планировалось проводить капитальный ремонт, сейчас будут получать сертификаты на новое жилье. Это огромный масштаб, и, конечно, вклад каждой компании, которая готова поучаствовать, очень важен, – подчеркнул Сергей Левченко.

Тулун

При участии Виталия Мутко и Сергея Левченко состоялось совещание с руководителями региональных и территориальных общественных организаций.

– Ситуация сложилась чрезвычайная. Однако, пользуясь случаем, хотел бы отметить, как стойко люди вели себя в период наводнения и после него. Это вызывает огромное уважение, – сказал Виталий Мутко.

Основной задачей стало восстановление жизнедеятельности населенных пунктов. В регион были призваны воинские подразделения, Росгвардия, которые позволили оперативно справиться с ситуацией. Большой вклад в ликвидацию последствий и помощь жителям внесли общественные организации. Виталий Мутко и Сергей Левченко провели прием граждан.

На совещании с главами муниципальных образований Прибайкалья с участием Виталия Мутко и Сергея Левченко первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Руслан Болотов доложил о ходе восстановительных работ в территориях, пострадавших от стихии. Как сообщил Сергей Левченко, по данным на 14 октября, выдано 5278 свидетельств гражданам на приобретение нового жилья. Оплачено 1418 свидетельств на общую сумму около 4 млрд рублей.

– Объем работ по восстановлению социальной, транспортной инфраструктуры, конечно, огромный. Жилье должно быть восстановлено к концу следующего года. Программа масштабная, на нее предусмотрено более 40 млрд рублей федеральных инвестиций. Эти районы никогда таких финансовых объемов не получали. Есть возможность создать новую среду для жизни, – подчеркнул Виталий Мутко. По его словам, дома Тулуна и Нижнеудинска, которые не попадают в зону подтопления, но находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, должны войти в федеральную программу расселения аварийного фонда.

Программа предполагает расселение жилья, которое поставлено на учет до 1 января 2017 года, и рассчитана до 2024 года.

Виталий Мутко и Сергей Левченко посетили строительные площадки в Тулуне, где приступили к возведению жилья для пострадавших от паводков.

– До Нового года мы должны построить три блока по 24 квартиры и заложить фундаменты еще под девять домов в микрорайоне Угольщиков для того, чтобы можно было продолжать строительный процесс зимой. В микрорайоне Березовая роща мы планируем до Нового года возвести 50 домов, там работают четыре подрядчика, – сообщил Сергей Левченко.

Ранее, в сентябре, для ускорения процесса выделения земельных участков под индивидуальное строительство правительство региона инициировало изменения в областное законодательство, которые позволяют выделять земельные участки пострадавшим от паводка без проведения аукциона.

Завершен капитальный ремонт в детском саду «Лучик», который пострадал в результате паводка. В целом по всем территориям к началу учебного года были подготовлены 15 школ и шесть детских садов, пострадавших от паводка. Продолжаются ремонтные работы, не препятствующие образовательному процессу, в школах № 2 и 10 Нижнеудинска, Шумской и Порогской школах, Нижнеудинского района, школе № 2 поселка Октябрьский, Чунского района. Завершены работы по капитальному ремонту детского сада № 11 и детского сада «Теремок» в Нижнеудинске. Капитальный ремонт детского сада № 3 в Нижнеудинске будет завершен до конца 2019 года, детского сада № 12 – к 1 ноября 2019 года. Также к этому времени восстановят еще ряд спортивных, культурных и образовательных учреждений города.

В Тулуне планируется строительство шести объектов образования: трех школ и трех детских садов. Две школы строятся на 1275 мест каждая в микрорайонах Березовом и Угольщиков с участием АО «РЖД» и ПАО «НК Роснефть» и одна на 250 мест.

1.jpg

Москва

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам ликвидации последствий паводков в Иркутской области и на Дальнем Востоке. В числе участников совещания были зампред правительства РФ Виталий Мутко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Когда я был в регионе, с людьми встречался, с вами мы работали, я сказал тогда, что постоянно буду держать эти вопросы под контролем. И понятно почему – потому что объем работ большой, пострадавших очень много. Знаю, что работа идет, немало уже сделано, но из последней встречи с людьми также хорошо знаю, что и претензией много. Хотелось бы сегодня услышать, как идет работа с людьми, как идет работа по восстановлению социальной инфраструктуры, домов и так далее, – сказал Владимир Путин, открывая совещание.

Виталий Мутко сообщил, что в целом в 135 населенных пунктах пострадавших от наводнения районов жизнедеятельность восстановлена. В плановом режиме работают системы водо-, тепло-и энергоснабжения.

Социальные выплаты по 10 тысяч рублей и компенсации за утрату имущества получили более 46,5 тыс. человек на общую сумму 2 млрд 580 млн рублей. Еще 218 заявлений рассматриваются судами – люди хотят доказать свое право на выплаты. Завершено повторное обследование жилых домов. После этого число пострадавших домов увеличилось почти на 1700. Всего из-за наводнения признано непригодным для проживания 6901 жилое помещение. 

Пострадавшим выдано 5378 жилищных сертификатов (78 процентов). На эти цели из федерального бюджета было выделено 14,7 млрд рублей. После повторного обследования домов необходимая сумма выросла до 15,8 млрд рублей.

– В ближайшее время правительство Российской Федерации примет решение о выделении дополнительных денег, чтобы покрыть всю потребность, – подчеркнул Виталий Мутко.
Он также отметил, что для ускорения темпов капитального ремонта индивидуальных жилых домов принято решение авансировать гражданам 50 процентов от положенной суммы на приобретение материалов и работы в случае, если ремонт проводится своими силами. Для восстановления 406 помещений такие выплаты уже произведены. Многоквартирные же дома практически все ремонтируются.

Виталий Мутко напомнил, что правительством РФ принята программа восстановления инфраструктуры на территории Иркутской области. Она предполагает реконструкцию или строительство 211 объектов, кроме жилых домов, и оценивается в 43 млрд рублей.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подробно доложил о решении вопросов граждан, обратившихся к президенту России.

– Было 171 обращение граждан, 138 (81 процент) решены положительно или решения не требовались, но нужны были разъяснения. Практически в каждом обращении было по несколько вопросов, поэтому фактически рассмотрено около 240 вопросов, – сказал Сергей Левченко.

Губернатор особо подчеркнул: все обращения по жилищным вопросам, поступившие от лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относятся к этой категории, рассмотрены и решены положительно.

– Мы знаем, что в судах еще есть такие заявления. Как только они будут решены положительно, по ним в первую очередь будем работать, – отметил глава Прибайкалья.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы президента России:
На совещании у президента

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии