Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На троллейбусе – через новый мост

03 декабря, 2019

В Иркутске запущен новый троллейбусный маршрут № 5 через Академический мост. Протяженность маршрута составит 17 с половиной километров. Для его организации проложено около четырех километров новых кабельных линий, установлено почти триста опор. Кроме того, построена и введена в эксплуатацию вторая в России инновационная тяговая модульная подстанция.

2.jpg

– Сегодня мы открываем новый, десятый по счету, городской троллейбусный маршрут. В ноябре, 49 лет назад, в Иркутске был запущен первый троллейбус. И сегодня электротранспорт по-прежнему востребован горожанами. В прошлом году в Иркутске городским общественным транспортом было перевезено 80 млн человек, причем более 30 процентов из них – пассажиры троллейбусов и трамваев, – отметил на церемонии открытия мэр областного центра Дмитрий Бердников. – Работу по развитию городского общественного транспорта мы ведем последовательно и планомерно. Ежегодно открываем новые маршруты, обновляем и пополняем парк муниципального транспорта.

По новому маршруту будут курсировать шесть современных троллейбусов большого класса. Все они низкопольные, оборудованы для перевозки маломобильных групп населения. Транспорт оснащен обогревателями салона и эргономичными сиденьями, системой видеонаблюдения: в каждом троллейбусе установлено шесть видеокамер. Кроме того, в салоне есть USB–зарядки гаджетов. Троллейбусы будут ходить от сквера Кирова до микрорайона Университетского с 6.20 утра до 22.30 вечера. Интервал движения будет составлять 10–15 минут.

– Как и весь муниципальный транспорт в Иркутске, троллейбусы оборудованы системой ГЛОНАСС. Это позволяет отследить передвижение машин в режиме онлайн. Для удобства пассажиров работает бесконтактная оплата проезда, – рассказал директор МУП «Иркутскгортранс» Андрей Маковецкий. – Кроме того, современная тяговая система троллейбусов позволяет экономить расход электроэнергии до 30 процентов. А всего в настоящий момент в ведении муниципального предприятия находятся более 70 трамваев и порядка 80 троллейбусов.

В 2018 году для муниципального автопарка было закуплено шесть новых автобусов и пять троллейбусов на автономном ходу. На линию дополнительно вышли десять трамваев. В этом году приобретено два автобуса с низким расположением пола, оборудованных для маломобильных групп населения, а также девять троллейбусов.

В планах – запуск троллейбусов в Ленинский округ. В следующем году планируется начать работы по проектированию строительства контактной сети по маршруту Иннокентьевский мост – улица Олега Кошевого – улица Розы Люксембург – 21-й Советский переулок и обратно: по улице Баумана – 18-й Советский переулок – улица Розы Люксембург.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Вавилова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии