Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На валенках – к победе!

27 декабря, 2018

Пожарные Иркутской области и «Байкал-Энергия» сыграли в снежный хоккей

Хоккей с мячом на валенках достаточно популярен в регионах России, в частности в Западной Сибири, но у нас это дело большинству болельщиков незнакомо, хотя турниры «на валенках» время от времени в Иркутске проводятся. Так что спортивный праздник, который официально назывался «Соревнования среди подразделений федеральной противопожарной службы по снежному хоккею», оказался интересен многим. Сотни зрителей, собравшихся 14 декабря на площади у Дворца спорта, получили заряд положительных эмоций.

В турнире по снежному хоккею приняли участие 18 команд огнеборцев из многих территорий Иркутской области. В течение дня проходили соревнования предварительного этапа, а затем в решающем матче встретились команды Специализированной пожарной части Иркутска и 14-го отряда противопожарной службы из Усть-Илимска. Команда Усть-Илимска оказалась сильнее соперников, выиграв со счетом 7:1. На третьем месте в турнире по снежному хоккею финишировала сборная Усть-Ордынского округа.

1.jpg

Но, безусловно, самым интересным событием этого спортивного праздника стала его завершающая часть: сборная МЧС, составленная на базе устьилимцев, сыграла с «Байкал-Энергией». Хоккейный клуб отнесся к делу ответственно, чем порадовал зрителей. Валенки надели вратарь Максим Негрун, заслуженные мастера спорта, неоднократные чемпионы мира Алексей Чижов и Петр Захаров, Евгений Шадрин, Антон Шевцов и лучший на сегодняшний день бомбардир «Байкал-Энергии» Евгений Волгужев. Болельщики с удивлением смотрели на своих кумиров, вышедших на площадку в столь непривычном виде – с клюшками, но без коньков. Складывалось впечатление, что и сами хоккеисты поначалу чувствовали себя несколько неуверенно в новой роли. Действительно, практически все было непривычно – состав четыре в поле плюс вратарь, коньков нет, играем на снегу, игровой мяч – теннисный, а штрафная настолько маленькая, что Максим Негрун, защищавший ворота бело-синих, с трудом помещался в радиусе. Неудивительно, что дважды по ходу матча «Байкал-Энергии» пришлось отыгрываться – Евгений Волгужев забил, переиграв вратаря соперников накоротке, а Антон Шевцов отличился, реализовав прекрасный дальний удар с разворота.

К чести команды МЧС, она оказалась очень зубастым, неуступчивым соперником. Спасатели не остановились после того, как «Байкал-Энергия» вышла вперед, и в итоге основное время этого боевого матча завершилось вничью – 3:3. Затем было решено выполнить серию послематчевых буллитов. С этой лотереей «Байкал-Энергия» справилась успешнее пожарных, выиграв 1:0.

2.jpg

Стоит отметить организацию турнира. Она порадовала участников и зрителей: все происходившее на площадке выглядело настоящим шоу. В частности, к спортивному празднику был приурочен фестиваль чая, и каждое подразделение противопожарной службы представило свой чайный рецепт, причем попробовать его можно было рядом с хоккейной площадкой. Зрители оценили эффектные концертные номера, а настроение всем присутствующим поднимало выступление оркестра управления МЧС по Иркутской области. Оказалось, что хоккей на валенках может быть очень увлекательным!

– Наша главная задача – спасать людей, их жизни, а также нейтрализовать и ликвидировать пожар в кратчайшие сроки, – говорит начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов. – Чтобы этого достигнуть, нужно быть не только умелыми и сильными, но и сплоченными. Поэтому важны не только те моменты, когда показываешь свое индивидуальное мастерство, поднимаясь по штурмовой лестнице, но и сегодняшние соревнования, которые призваны сплотить личный состав. Турнир по снежному хоккею в валенках – своеобразное, нестандартное и потому запоминающееся событие в уходящем году, объявленном МЧС России Годом культуры безопасности. Это одна из форм обучения людей мерам безопасности жизнедеятельности, поскольку сопровождается работой интерактивных площадок для детей и взрослых, а сами соревнования настолько зрелищны, что привлекают большое число зрителей. Всем участникам турнира хочу сказать большое спасибо.

4.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Валентин Нелюбов: «Спасибо всем участникам
запоминающегося события уходящего года»;

Красные и бело-синие: кто кого?;

А победила все-таки дружба

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии