Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Он был душой театра музкомедии

24 мая, 2012

 

 

 

Исполнилось 100 лет
Николаю Загурскому

 

 

 

На фронтоне крупнейшего из театральных зданий нашего города ярко горит надпись: «Иркутский музыкальный театр им. Н.М.Загурского». Даже в самых дерзких мечтах паренек из предместья Марата не мог представить, что один из лучших музыкальных театров Сибири будет носить его имя.

 

 

В 2001 году, по случаю 60-летнего юбилея театра, ему было присвоено имя одного из его основателей, актера, режиссера, народного артиста РСФСР Николая Матвеевича Загурского, на протяжении многих лет возглавлявшего Иркутскую музкомедию.

Однажды кто-то из молодых и неопытных журналистов наивно спросил: «А разве не было других достойных кандидатур, чтобы театр носил его имя?» Такой вопрос просто не стоял. Конечно, в театре за его историю работали талантливые деятели, но только один из них — Николай Загурский — почти всю свою творческую жизнь (35 лет) отдал нашему театру, вместе с ним пережил счастливые и сложные периоды его жизни. Именно при директорстве Загурского наша «музкомедия» пережила одни из лучших периодов своей жизни, когда театр считался «лабораторией оперетты», одним из лучших театров этого жанра во всей стране.

Созданный в 1941 году, накануне Великой Отечественной войны, театр вместе со всем советским народом помогал достичь Великой Победы — перечислял взносы на строительство эскадрильи «Советский артист», вел постоянные дежурства и организовывал многочисленные выступления в госпиталях перед ранеными бойцами. Возглавлял агитбригады молодой, энергичный Николай Загурский.

Кроме того, он много играл, покорял всех обаянием, белозубой улыбкой и необыкновенной органикой существования в сценическом пространстве. Обладая острым взглядом характерного актера, он создавал незабываемые образы. В те годы каждая новая роль становилась для актера ступенькой мастерства. Он часто играл во втором составе с мастером оперетты, народным артистом РСФСР Григорием Гроссом. В его репертуарном списке — десятки ролей: Яшка-артиллерист, дед Ничипор из «Свадьбы в Малиновке», граф Кутайсов в «Холопке», помощник дежурного в «Летучей мыши»… Энергия била ключом, ее хватило и на роли, и на режиссуру (он поставил спектакли «Мадмуазель Нитуш», «Корневильские колокола», «Желтый дьявол» и ряд других).

Его неординарные организаторские способности были замечены руководством области, и в 1961 году Николаю Матвеевичу Загурскому предложили возглавить театр. К тому времени актеру было присвоено звание заслуженного артиста Российской Федерации.

Началась славная эпоха Загурского, которая длилась 15 лет. О ней и сегодня в театре вспоминают с теплотой и стараются хранить традиции, заложенные мастером.

Первое и главное условие успеха спектаклей — сильная труппа. Загурский сам выезжал на актерские ярмарки, катался по театрам страны, подбирая себе кадры, вел переговоры с приглянувшимися артистами. Благодаря его усилиям труппа была укомплектована полностью, и что характерно — в ней наряду с опытными актерами было много молодежи.

В 1961 году при театре открылась балетная студия, готовившая артистов для театра. Загурский не позволял труппе расслабиться. Каждые полтора-два месяца — премьера, каждый вечер — спектакль, частые выездные спектакли по области. В репертуаре было много детских музыкальных постановок. Каждую премьеру первое время играли не менее десяти раз, такое планирование позволяло актерам полностью войти в роль. Эта система помогала и в рекламной раскрутке спектакля — для привлечения зрителей.

А каких гастролей он добивался в Росконцерте! Ленинград, Таллин, Сочи, Рига, Днепропетровск, Ташкент… И, разумеется, каждый год гастроли по Иркутской области, в том числе обязательно — на БАМе. «Нет в нашей области района, в котором не побывал бы театр», — говорил Николай Матвеевич.

В 1967 году ему было присвоено почетное звание «Народный артист РСФСР».

В том же году он решил для себя: все, нужно дать дорогу молодым, перспективным руководителям. Да и здоровье пошаливало…

В театре, как мы уже говорили, была к тому времени сильная труппа, художественное руководство взяли на себя мастера: главный режиссер Мирон Лукавецкий, дирижер Эммануил Тобиаш, а директором театра стала его заместитель, человек, беззаветно преданный театру, Лидия Федоровна Подданкова. Но — нам не дано предугадать… Никто и не думал, что через год Лидия Федоровна трагически уйдет из жизни.

Партийные органы назначили на должность директора «даму, приятную во всех отношениях», до этого работавшую в Госбанке, а затем секретарем райисполкома и, по ее словам, никогда раньше не ходившую в театр. Но она была член партии!..

Это был удар для Николая Матвеевича. Правда, руководила эта дама недолго.

А тем временем чета Загурских, Николай Матвеевич и его жена, заслуженная артистка РСФСР Вера Макаровна Пясковская, уехали «с милого севера в сторону южную» — на Кавказ, обосновались в Пятигорске.

Конечно, до них доходили слухи о делах в театре, душа рвалась домой, в родной Иркутск, и сердце не выдержало: через два года его не стало. Николаю Матвеевичу было 67 лет.

Весть о кончине Николая Матвеевича Загурского застала труппу на гастролях в Благовещенске. Почти десять тысяч километров разделяли скорбивших о любимом директоре. На похороны в Пятигорск была отправлена немногочисленная делегация. Рабочий процесс гастролей прервать было невозможно. Вот парадоксы судьбы: вся жизнь была отдана Иркутску, нашему театру, а проводить в последний путь пришли несколько человек из далекой родины…

Вера Макаровна пережила мужа почти на 30 лет. На 50-летие театра она приезжала в Иркутск, выступала уже на новой сцене музыкального театра. Как тепло ее встречал зал!

Прошли годы. Из тех, кто работал с Николаем Матвеевичем, сегодня в театре остались единицы: народные артисты РФ Елена Волошина и Николай Хохолков, заслуженные артисты РФ Наталья Данилина (через многие годы вернувшаяся в театр), Ерофей Васильев; артисты Лидия Сафонова, Валентина Ермошкина; хормейстер Ульяна Чугуевская, инспектор хора Светлана Меньшикова, художник по свету заслуженный работник культуры РФ Галина Мельник, заведующая парикмахерским цехом Антонина Василюк и заведующая кадрами Любовь Куманцева. Все они теперь уже ветераны, их жизнь прошла в нашем театре.

Но память о легендарном директоре жива в сердцах, в книгах, в статьях, в театральном музее. О нем помнят юные следопыты, желающие узнать о значении фамилии Загурских в истории театра, в истории нашего города.

Праздничным концертом в честь Николая Матвеевича Загурского отметит театр его юбилей. В программе прозвучат отрывки из оперетт, музыкальных комедий, где когда-то блистал он, сцены из спектаклей, которые он так любил.

 

Людмила Негода, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Николай Загурский


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии