Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Олег Причко: Ни один проект не заброшен

10 июня, 2014

 

6 июня в «Байкалбизнесцентре» состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Иркутскэнерго», участники которого приняли решения по 13 вопросам.

Акционеры, явка которых составила 95,66 процента, приняли решения об утверждении годового отчета и годового бухгалтерского отчета акционерного общества, избрали новый состав совета директоров и ревизионной комиссии, утвердили ЗАО «Интерком-аудит» в качестве аудитора для бухгалтерской отчетности (по российским стандартам), а ЗАО «КПМГ» — аудитором по международным стандартам. Собрание утвердило новую редакцию устава, положения о собрании акционеров и положение о совете директоров. Акционеры одобрили и ряд соглашений с ОАО «Газпромбанк» на сумму 9,75 млрд рублей. Общество в очередной раз выплатит дивиденды, размер которых составит 0,41 рубля на одну обыкновенную акцию. По установленным в «Иркутскэнерго» правилам, на выплату дивидендов ежегодно направляют 5 процентов прибыли.

Производственные и финансовые итоги года оказались весьма неплохими. Входящие в состав компании станции произвели и поставили потребителям 51 млрд 95 млн кВт/ч электроэнергии (из них на ГЭС — 39,02 млрд, ТЭЦ —12,93 млрд), отпуск тепловой энергии составил 21,78 тысячи гигакалорий. Выручка от реализации продукции составила 62,444 млрд рублей, себестоимость – 46 млрд 615 млн. Прибыль предприятия составила 9 млрд 700 млн рублей, рентабельность выросла на два процента и достигла уровня 15,5 процента. Фактическое освоение инвестиций составило 4 млрд 975 млн рублей, что на четверть больше, чем в 2012 году.

По окончании собрания акционеров член совета директоров Андрей Лихачев и генеральный директор «Иркутскэнерго» Олег Причко рассказали журналистам о планах компании на ближайшие годы. Андрей Лихачев обратил внимание слушателей на факт роста рентабельности при одновременном сокращении прибыли: такое сочетание говорит о влиянии на работу компании внешних экономических факторов (не зависящих от решений менеджмента) и в то же время об успешной борьбе руководства компании с негативными тенденциями в экономике. Компания смогла, например, сократить внутренние издержки.

— События уже первого квартала 2014 года показали, что мы приняли правильные решения и проводили правильную политику, — отметил Андрей Лихачев. — В этом большая заслуга и бывшего генерального директора Евгения Федорова, которому мы все благодарны, и нынешнего директора Олега Причко, который работал вместе с Федоровым.

— Мы сосредоточились на сохранении ресурсов и реализации наиболее интересных проектов, — объяснил суть политики своей команды Олег Причко. — Мы понимаем, что сокращение потребления энергоресурсов — это долгосрочная тенденция, и стараемся сделать все возможное, чтобы подключение новых потребителей стало перспективным процессом. Нам нужны новые производства, новые потребители нашей продукции. Трендов на понижение или повышение потребления в течение ближайшего года мы пока не видим.

Против естественного стремления энергетиков к расширению сбыта работают многие факторы: объявленная правительством страны и принятая потребителями всей душой политика сокращения энергоемкости продукции, теплые зимы (не по ощущениям граждан, а по климатической норме, отраженной в параметрах отопления), очередная волна мирового экономического кризиса. В «Иркутскэнерго» надеются, что правительству страны и правительству Иркутской области удастся сформировать такую экономическую политику, которая приведет к возникновению на территории области новых предприятий. Одним из перспективных направлений считается жилищное строительство: в отличие от промышленности, население демонстрирует стабильный рост потребления, и несколько десятков договоров на подключение новых жилых комплексов к сетям внушают оптимизм.

Еще больший оптимизм появился у энергетиков после подписания межправительственных соглашений с Китайской Народной Республикой о поставках газа. Для «Иркутскэнерго» перспектива строительства газопровода в КНР благоприятная во многих смыслах. В первую очередь, газопроводу потребуется много энергии для работы. Во-вторых, энергия нужна будет всем предприятиям, которые будут работать на его строительстве и вокруг него. В-третьих, появилась реальная перспектива в самом ближайшем будущем (Олег Причко назвал срок — «через полтора года») начать освоение принадлежащего компании месторождения газа, расположенного «прямо возле трубы». В случае реализации этого плана «Иркутскэнерго» закроет еще одно «окошко» в списке освоенных источников энергии: к углю и гидроресурсам может добавиться собственная газовая тепловая станция, проектирование которой уже ведется в Усть-Куте. Задержка с реализацией, как пояснил Олег Причко, именно в рыночной ситуации, но она должна измениться. В целом инвестиционная программа компании на 2014 год рассчитана на 6 млрд рублей, из которых 100 млн рублей пойдет на газовый проект.

Более того, газовые соглашения с Китаем позволяют руководству «Иркутскэнерго» строить планы на поставки энергии в соседнее государство. Эти планы обсуждаются как минимум 20 лет, и всеми экспертами признано, что это было бы сотрудничество, благотворное для обеих сторон. Но если еще в начале 2014 года никаких намеков на такую возможность не было, то сейчас она есть.

Продолжаются работы и по «побочным» проектам «Иркутскэнерго»: разработка свинцово-висмутового реактора, строительство в Ангарске металлургического завода, а также Центра обработки данных на территории области. По первому проекту уже развернулись научные исследования, но о финансировании проекта и его примерной стоимости говорить пока рано – вещь абсолютно новая и никем еще не изученная. По второму проекту идет выбор площадки, начаты геологические, геофизические и гидрологические исследования, которые должны завершиться к концу июня; продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами из Южной Кореи. По третьему проекту все намного сложнее, поскольку он очень далек от основной деятельности компании, но, как заверил генеральный директор «Иркутскэнерго», от него тоже не отказались.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Олег Причко (слева) и Андрей Лихачев на пресс-конференции


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии