Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Одна выставка: философская, социальная, просветительская

03 июня, 2013

 

17 мая в Иркутской областной филармонии открылась персональная выставка Сергея Писарева, известного представителя иркутской школы живописи. В удивительном цвете — знакомые  пейзажи Приангарья.

Сергей Юрьевич Писарев родился в Гусиноозерске, что в Забайкалье, там он посещал детскую художественную школу. Несколько лет спустя, после армии, окончил Иркутское художественное училище. Шесть лет проработал на Байкале, в Большом Голоустном и в Листвянке. В полотнах художника в равной мере отражаются и этот жизненный опыт, и собственная философия, и глубокое осмысление каждого запечатленного момента.

— Это не китч, а настоящее, традиционное, корневое искусство, — рассказывает предприниматель и меценат Виктор Бронштейн, галерея которого организовала выставку. — У Писарева много изображений природы. Кроме Байкала — заповедные места в городе. Очень мне нравятся картины «Кайская роща» и «Багульник в Ново-Ленино». Сейчас эти места утратили былую красоту и выглядят иначе, там просто дома. Поэзия природы столкнулась с прозой жизни. Так что есть у выставки и социальный подтекст. Скоро мы так замусорим пригородный лес, что останется только смотреть на него на картинах. Но кто любит живопись, тот и природе друг. Не случайно наши соседи-китайцы — чемпионы планеты по насаженным лесам и по развитию живописи, в том числе и за счет вывоза картин иркутских живописцев.

Особое, трепетное отношение Писарева к природе, по мнению галериста, отражает стихотворение Ивана Бунина:

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав.

Сергей Писарев известен и тем, что занимает активную общественную позицию. Его авторский проект «Большой байкальский пленэр» с каждым годом собирает все больше и больше неравнодушных на острове Ольхон: художник дает уроки живописи всем желающим. Неудивительно, что именно на открытии его выставки произошло довольно значимое общественное событие. Иркутские художники во главе с председателем регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Натальей Сысоевой поблагодарили председателя думы областного центра Андрея Лабыгина за поддержку.

— Очень приятно, что иркутские власти поняли важность просветительской деятельности, повернулись лицом к творческим людям. Городская дума сделала большой шаг навстречу художникам, отменив арендную плату за мастерские, — отметил Виктор Бронштейн.

В знак признательности художники подарили спикеру картину «Вечерний Иркутск». Полотно займет достойное место в стенах иркутской думы, пообещал Андрей Лабыгин.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова,
«Байкальские вести».

На фото: Сергей Писарев и Наталья Сысоева;

Стихи от Виктора Бронштейна;

Андрею Лабыгину понравился
«Вечерний Иркутск»;

Автор — Сергей Писарев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии