Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Один из основателей

04 июля, 2022

К 70-летию Геннадия Истомина

Человек на своем месте – таким всегда был и остается Геннадий Васильевич Истомин. Родился в селе Баяндай (Усть-Ордынского Бурятского округа) 4 июля 1952-го, позже студент Иркутского политеха, мастер, инженер на алюминиевых заводах в Узбекистане, Братске, в Египте, затем возвращение в Братск на советскую и партийную работу, депутат Законодательного собрания области – и всегда открытость, доброжелательность, твердость в принятии и реализации решений. И высокий профессионализм, желание и способность глубоко, всесторонне понимать каждую проблему и мир в целом.

1и.jpg

В областном парламенте Геннадий Истомин, автор и соавтор многих законопроектов и постановлений, отвечал, прежде всего, за бюджетную и экономическую политику. Но при этом никогда не упускал из виду и остальные сферы жизни, направления развития Иркутской области. И не только сам: Геннадий Васильевич организовал и возглавил такую работу, умело объединив, сплотив единомышленников, убедив сомневающихся, открыто, аргументированно, но корректно отстаивая свою точку зрения в спорах с оппонентами. Всегда доверительны, равноправны, на высоком уровне общения и политической культуры его отношения с журналистами, средствами массовой информации. Именно в таких случаях взаимное общение приносит не только новые знания, информацию, но и приятное, легкое, позитивное настроение. Настоящий депутат, Парламентарий с большой буквы – это как раз о Геннадии Истомине.

24 года, с 1994-го по 2018-й, Геннадий Васильевич работал в Законодательном собрании Иркутской области, и этот рекорд не превзойден до сих пор. В том числе 18 лет – в должности заместителя председателя ЗС, год – на посту председателя, пять лет – во главе комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. За это время избиратели разных территорий (Братск, Иркутск, Иркутский, Слюдянский, Ольхонский районы) шесть раз оказывали доверие своему депутату на выборах.

Без преувеличения, Геннадий Истомин – один из основателей современной системы государственной власти и местного самоуправления в Прибайкалье, как и Юрий Ножиков, Борис Говорин, Иван Зелент, Владимир Яковенко, Виктор Круглов, Людмила Берлина, Виктор Игнатенко, Сергей Шишкин, с которыми во многом связана его судьба. Развитие парламентаризма, вся новейшая история нашего региона неотделимы от Геннадия Васильевича. Он – один из тех, чье имя вписано золотыми буквами в несколько десятилетий на рубеже двух веков.

От всей души поздравляем Геннадия Васильевича с юбилеем, желаем оставаться таким, каким мы знаем его много лет, – бодрым, энергичным, неравнодушным, готовым подставить плечо, верным избранному курсу. Так держать!

Коллектив газеты «Байкальские вести»         

   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии