Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Общественная палата Иркутска: итоги трехлетней работы

04 июля, 2022

На прошлой неделе состоялось пленарное заседание Общественной палаты города шестого созыва под председательством Станислава Гольдфарба, где подвели итоги трехлетней работы совещательного органа. Оно состоялось при участии первого заместителя мэра Андрея Южакова и заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре Виталия Барышникова.

– От имени мэра Иркутска Руслана Болотова, от себя лично хочу поблагодарить вас за плодотворную работу. Было инициировано и реализовано много городских проектов. Деятельность палаты важна для устойчивого развития муниципалитета, для выстраивания открытого и конструктивного диалога власти и жителей, для баланса интересов всех общественных сил, – подчеркнул Андрей Южаков и вручил приветственный адрес мэра Станиславу Гольдфарбу.

Первый заместитель мэра отметил, что деятельность палаты шестого созыва совпала с периодом пандемии, однако общественники оперативно подключились к работе. Так, они инициировали акцию «Врачам красной зоны – бесплатный обед»: помогали доставлять медикам горячее питание и воду, закупали необходимые средства и посуду. Был сформирован список предложений по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса.

Палата не раз становилась площадкой для обсуждения актуальных городских вопросов и принятия решений. Об этом рассказали председатели профильных комиссий Игорь Козак, Диана Салацкая, Сергей Язев, Ильдус Галяутдинов, Виктор Кузеванов.

Общественники выносили на рассмотрение темы сохранения ипподрома Иркутска, создания лесопаркового зеленого пояса города, введения седьмой подзоны приаэродромной территории, участвовали в утверждении перечня объектов благоустройства по проекту «Народные инициативы» на 2020 и 2021 годы. Палата поддержала предложение по присвоению Иркутску почетного звания «Город трудовой доблести» и активно подключилась к работе по сбору материалов.

Администрация города учитывала экспертное мнение членов Общественной палаты при принятии решений о строительстве школ и центров дополнительного образования, социальной поддержке педагогов. В этом году общественники включены в комиссию по приемке гарантийных объектов, выполненных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Полномочия представителей Общественной палаты текущего созыва прекратятся в октябре этого года.

– Надеюсь, новый состав Общественной палаты возьмет на вооружение наши лучшие наработки, а также внесет что-то новое, что поможет и дальше успешно осуществлять полномочия института. За время трехлетней работы мы не слышали от руководства города ни одного отказа. На протяжении этих лет вели активную и плодотворную совместную работу. Сегодня мы вспомнили все, что было сделано, а сделано было немало, и обозначили реперные точки, – отметил Станислав Гольдфарб.

До 15 августа мэр Иркутска объявит о предстоящем формировании нового состава Общественной палаты. В работе совещательного органа седьмого созыва примут участие 25 человек (сейчас 28). 10 из них будут предложены градоначальником, 15 представителей изберут на городской конференции общественности.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии