Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Обновили сотрудничество

21 Февраля, 2022

Иркутская область и госкорпорация «Ростех»: уточнение ориентиров

Обновить заключенное в 2013 году соглашение между правительством Иркутской области и ГК «Ростех» предложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев генеральному директору государственной корпорации Сергею Чемезову в рамках встречи в Москве 15 февраля. Документ планируется подписать на XXIV Петербургском международном экономическом форуме в июне.

В ходе встречи обсуждались реализация инвестиционной программы Иркутского авиационного завода и возможности кооперации с местными производителями.

1к.jpg

– Инвестиционная программа на 2021–2026 годы направлена на увеличение объема серийного производства самолетов МС-21 до 72 штук в год. Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут» является одним из базовых предприятий Иркутской области, формирующим экономику региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.

При переговорах была поднята проблема износа подвижного состава общественного пассажирского транспорта в Иркутске. Администрацией областного центра принято решение о приобретении в лизинг в 2022 году 40 автобусов большой вместимости – свыше 100 человек. Сергей Чемезов отметил, что «Ростех» поддержит эту инициативу.

Еще одной темой обсуждения стало обеспечение инфраструктурой сферы обращения с твердыми коммунальными отходами. Партнером по этому проекту выступит «Ростех».

– С целью создания устойчивой системы обращения с ТКО возможно привлечение инвестиций через заключение концессионного соглашения. Первоочередные комплексные объекты обращения с отходами планируются в ряде территорий региона. Поддержку концессионеры могут получить посредством предоставления ППК «Российский экологический оператор» заемных средств на льготных условиях, – сообщил Игорь Кобзев.

На встрече обсудили создание на территории Иркутской области Национального гелиогеофизического комплекса Российской академии наук и еще ряд вопросов. Глава Прибайкалья поблагодарил Сергея Чемезова за сотрудничество и пригласил его принять участие в мероприятиях, приуроченных к 85-летию Иркутской области.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Сергей Чемезов и Игорь Кобзев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии