Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Объединение по-ангарски: первый этап пройден

17 ноября, 2014

 

На внеочередном заседании думы Ангарского муниципального образования (АМО), состоявшемся вечером 14 ноября, депутаты единогласно поддержали решение своих коллег из дум Мегетского, Одинского, Савватеевского муниципальных образований и города Ангарска, выражающее согласие на объединение в единый городской округ в границах Ангарского района.

На публичных слушаниях, прошедших во всех поселениях Ангарского района 10 ноября, жители однозначно заявили о своем согласии на объединение в городской округ.

— Несмотря на то что идея объединения волнует всех долгое время, в ходе слушаний было высказано немало опасений, сомнений, прозвучало множество вопросов, по каждому из них были даны исчерпывающие разъяснения. Люди поняли преимущества, поддержали идею объединения. Теперь дело за депутатами — надо закрепить инициативу законодательно, — определил дальнейшие шаги председатель думы АМО Александр Городской.

Депутаты Одинского и Савватеевского муниципальных образований приняли решение об объединении 11 ноября, Мегетского — 12 ноября, города Ангарска — днем 14 ноября. В ходе заседаний были высказаны разные мнения на проблему преобразования Ангарского района в единый городской округ, но депутаты отнеслись с уважением к мнению народа и голосовали практически единогласно.

В Ангарске из 24 депутатов городской думы отсутствовали двое — Татьяна Бачина (по уважительной причине) и Евгений Константинов (сослался на неотложные дела). На заседании думы АМО присутствовали 13 из 15 депутатов, отсутствовали Александр Чикишев и Павел Боровиков (оба в командировке).

Таким образом, первый этап объединительного процесса завершен. Теперь судьба Ангарского муниципального образования зависит от депутатов Законодательного собрания Иркутской области. На заседании думы АМО было принято решение выйти в региональный парламент с законодательной инициативой по преобразованию муниципальных образований Ангарского района Иркутской области. В региональный представительный орган в ближайшее время будет направлен необходимый пакет документов, в том числе законопроект «О преобразовании муниципальных образований Ангарского района». Предлагается, чтобы Ангарское городское муниципальное образование было учреждено с 1 января 2015 года. Муниципалитеты Ангарска, Мегета, Одинска и Савватеевки с этого времени упраздняются.

Выборы мэра и думы Ангарского городского муниципального образования пройдут не позднее 30 июня 2015 года. Дума будет состоять из 25 депутатов, избранных в одномандатных округах. В 2015 году бюджеты четырех муниципальных образований будут исполняться по отдельности. Единый бюджет Ангарского городского муниципального образования появится с 1 января 2016 года.

По материалам ИА Альтаир

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии