Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

О воле к победе: в спорте и в политике

16 декабря, 2013

 

9 декабря в Иркутске американская пловчиха русского происхождения, параолимпийская чемпионка Джессика Лонг, и губернатор Приангарья Сергей Ерощенко встретились с молодыми сурдолимпийцами, чтобы поговорить о спорте и вере в себя. А после мероприятия глава региона обсудил с журналистами насущные проблемы региона.

Пример для подражания

Сегодня имя Джессики Лонг знает каждый, кто хоть как-то причастен к параолимпийскому движению или просто интересуется успехами спортсменов с ограниченными возможностями. Когда-то она носила другое имя — Татьяна Кириллова, но девочка оказалась одной из первых детей из детского дома Иркутска, кого удочерили приемные родители из Америки. По причине аномалии нижних конечностей (малышка родилась без малых берцовых костей и многих костей стопы) через несколько месяцев после переезда в США Джессике ампутировали ноги ниже колена. Пришлось учиться ходить с протезами. Параллельно Лонг занималась многими видами спорта: гимнастикой, черлидингом и скалолазанием. Но главным увлечением Джессики все-таки стало плавание.

Движение к профессиональному спорту для Джессики началось с тренировок в бассейне ее дедушки и бабушки. А в 2004 году на летних Параолимпийских играх в Афинах Лонг вышла на международную арену, выиграв три золотые медали. Джессике всего 21 год, но она уже поставила более десяти мировых рекордов.

В Сибирь Джессика прилетела, чтобы встретиться со своими биологическими родителями, которые живут недалеко от Братска, в деревне Тэмь. Но кроме основной цели визита спортсменка уделила много внимания общественной деятельности. Для многих (как инвалидов, так и абсолютно здоровых людей) она — пример для подражания. Так, в Иркутске пловчиха пообщалась с чемпионами-сурдолимпийцами  нашего региона по пулевой стрельбе, прыжкам с шестом и десятиборью, а также их юными коллегами. Во встрече принял участие и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Американку сибирского происхождения глава Приангарья встретил с букетом цветов и теплым приветствием.

Дети же своего кумира засыпали вопросами. Джессика рассказала о тренировках («Это очень тяжелая работа, но я ее люблю»), о самых первых соревнованиях, о своих хобби, увлечении чтением и путешествиями, о поддержке спортсменов-параолимпийцев в США и даже поделилась секретом успеха. Начинающим спортсменам знаменитая пловчиха посоветовала любить свой спорт и как можно больше практиковаться.

— Когда-нибудь мои плечи не смогут выносить ту же нагрузку, что сейчас, и я буду плавать меньше. Тогда у меня появится больше времени, чтобы выступать с мотивирующими речами, продвигать параолимпийский спорт. Хотелось бы вдохновить как можно больше людей с ограниченными возможностями никогда не сдаваться, — поделилась чемпионка планами на будущее.

Заместитель министра спорта региона Владимир Моисеев предложил девушке вернуться в конце зимы, чтобы пронести по Иркутску факел Параолимпиады. Польщенная Джессика отметила, что она и ее сестра хорошо провели время и что она с удовольствием бы приехала в Россию еще. Но обещаний по поводу эстафеты параолимпийского огня давать не стала: график спортсменки насыщен и непредсказуем.

Нашелся вопрос и у гостьи из Америки, он был адресован Сергею Ерощенко и касался поддержки параолимпийского спорта в Иркутской области. Какова эта поддержка сейчас? И что местные власти собираются сделать для «особых» спортсменов в будущем?

— Больше внимания необходимо уделять тренерам, работающим с детьми, у которых ограничены возможности. Нужно иметь особый талант, чтобы развивать такую сферу спорта. Думаю, минспорт разработает программу, где отдельной строкой пропишет для них поддержку, в том числе и финансовую, — рассказал Сергей Ерощенко. — Сейчас же мы повсеместно восстанавливаем спортивную инфраструктуру.  Я восхищаюсь Джессикой, для которой спорт — ее жизнь. Хотелось бы подобное отношение привить и жителям Иркутской области. Сделать регулярные занятия спортом частью нашей культуры.

Ежегодно за счет средств областного бюджета проводятся различные спортивные мероприятия, всего в Прибайкалье привлечены к занятиям спортом 782 инвалида с различными формами заболеваний. И они делают успехи: более сорока медалей было завоевано на всероссийских и международных соревнованиях только в этом году.

 

Губернатор за прямые выборы

Беседа спортсменки с иркутянами получилась дружеской и непринужденной, несмотря на языковой барьер и ограниченное время. После протокольного мероприятия разговор переключился на острые, серьезные темы. Например, Братск, малая родина Джессики Лонг, рискует остаться без бюджета. Сорвалось уже несколько заседаний думы, из которой к тому же вышли шесть депутатов. Таким образом, возникает риск роспуска городского парламента. А вопрос о назначении даты проведения публичных слушаний по возврату прямых выборов мэра остается открытым.

— Город не останется без бюджета, это абсолютно точно, — заверил журналистов губернатор. — Но мы не хотим ввязываться в спекулятивную борьбу, которая не имеет никакого отношения ни к жителям Братска, ни к реальным городским делам. Действующий мэр Константин Климов уже показал себя как управленец, и я считаю, ему необходимо прекратить деятельность по вовлечению людей в политику. Мы добьемся, чтобы в городе прошли прямые выборы, двоевластие закончилось, а жизнь Братска более не зависела от чьих-то личных амбиций.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что поддержит на прямых выборах мэра того кандидата, «который сможет ответить за свои обещания и сможет защитить интересы жителей города».

Губернатор сообщил прессе довольно приятную новость: Иркутская область получит почти миллиард рублей из федерального бюджета на компенсацию выпадающих доходов. Решение об этом было принято в Москве на заседании трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений. Предложение по выделению средств на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов России поступило от Виталия Шубы — члена Совета федерации, делегированного Иркутской областью. Губернатор отметил, что эта мера необходима в связи с падением поступления налога на прибыль, являющегося одним из основных источников дохода региональных бюджетов. В результате на  четырнадцать регионов решили выделить 6 млрд рублей, из них 955 млн — Прибайкалью.

— Иркутская область демонстрирует весьма эффективную бюджетную политику. Даже если кажется, что мы формируем бюджет с пессимистическим подходом, он все равно остается одним из лучших в России. Поэтому федеральный центр видит в нас партнера и идет на поддержку. В следующем году мы продолжим работу по привлечению инвестиций, поддержке крупных предприятий, развитию промышленности, — сообщил Сергей Ерощенко.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Ерощенко: «Спорт должен стать
частью нашей культуры». Рядом — Джессика Лонг;

Губернатор и сурдолимпийцы. Фотография на память

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии