Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

О вкусной и здоровой пище

20 Февраля, 2023

МУП «Комбинат питания» проводит дни русской национальной кухни в общеобразовательных учреждениях Иркутска. Первое такое мероприятие состоялось в школе № 5. В течение недели ученики принимали участие в мастер-классах, тематических конкурсах рисунков и видеороликов, а также готовили традиционные блюда.

– Совместно с руководством школы погружаем детей в тему правильного питания. Такую идею нам подсказал мэр Иркутска Руслан Николаевич Болотов. И это очень правильно! Русская национальная еда – это всегда натуральная сбалансированная пища. Это именно то, что нужно подрастающему поколению, чтобы оставаться здоровым. Такие мероприятия познакомят ребятишек с нашими национальными блюдами. Тем более что мы даем возможность не только попробовать, но и приготовить самим. Проект будет проходить в разных форматах в течение года во всех общеобразовательных учреждениях города, – рассказала директор «Комбината питания» Любовь Пронина.

Вместе с поварами школьники готовили уху, рыбу в маринаде с перловой кашей и рыбу по-русски с картофелем.

– Мы нарезали овощи для ухи. Это один из наших любимых супов, но раньше мы не знали, что это русское национальное блюдо. Теперь хотим изучить нашу кухню. Сложностей в конкурсе не возникало, так как часто помогаем дома. Что-то уже умеем готовить самостоятельно, – рассказали учащиеся шестого класса Дмитрий Афанасьев и Андрей Колыхалов.

– Принять участие предложил классный руководитель. Попробовать себя в роли повара – это увлекательно. Главное, внимательно прочитать рецепт, следовать ему – и никаких трудностей. Понравилась тема, которой посвящен конкурс. Много нового узнала о русской кухне. Оказалось, что она очень полезная и разнообразная, – отметила семиклассница Алина Лукьянова.

2п.jpg

Лучшие блюда определяли члены жюри – сотрудники комбината, представители родительского комитета и преподаватели. Оценивали по следующим критериям: оформление и подача, презентация, соблюдение рецептуры, вкусовые качества, время выполнения.

Мероприятие организовали в стиле русской традиционной ярмарки. Творческие школьные коллективы выступали с народными танцами, песнями и стихами.

По итогам кулинарных соревнований между командами разделили призовые места. Победителями стали мальчишки из

шестого «Б». Второе место заняла команда седьмого «В», третье – юные кулинары из восьмого «Б». Каждому участнику вручили грамоты и набор продукции детской молочной кухни.

– Мы с удовольствием поддержали эту инициативу. Считаю, что важно рассказывать ребятам о принципах правильного питания не только в семье, но и в школе: ведь здесь они проводят большую часть своего времени. Педагоги и наши повара старались сделать мероприятие интересным для учащихся, – прокомментировала директор школы № 5 Евгения Мазурина.

МУП «Комбинат питания» в ближайшее время проведет дни русской национальной кухни и в других школах Иркутска.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии