Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новости жилищной политики

10 Февраля, 2014

 

Введение социальных норм на потребление электроэнергии откладывается

 

Итоги работы министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области за прошлый год, а также планы на 2014-й представил журналистам профильный министр Евгений Селедцов. Встреча состоялась 5 февраля.

В прошедшем году в жилищно-коммунальном секторе региона проведен большой объем работы. На сегодня в Иркутской области в эксплуатации находятся 1050 тепловых источников, 13 ТЭЦ, к теплоснабжению подключены 27 тысяч жилых домов и свыше 4 тысяч социальных объектов.

Текущий отопительный сезон начался 1 сентября с подключения северных территорий и прошел безаварийно. По словам министра, анализ работы 2013 года, системные мероприятия, которые проводились министерством, дали значительное снижение аварийности в сфере в целом по сравнению с прошлым годом.

Евгений Селедцов отметил, что в министерстве проведена серьезная кадровая работа, значительно заменен средний руководящий состав. В связи с этим структура в настоящее время действует гораздо быстрее. Люди на территориях почувствовали результаты в виде более плотного контакта с областной властью, решения насущных проблем, в том числе субсидирования выпадающих доходов.

— Первое предназначение министерства я вижу в том, чтобы оказывать помощь территориям в решении возникающих задач, — добавил министр.

 

Нормы подождут

Один из вопросов касался введения с июля нынешнего года социальных норм на потребление электрической энергии в области. Евгений Селедцов выступал по этому вопросу на депутатских слушаниях в думе Иркутска в конце января. Суть социальной нормы в том, что определенный объем электрической энергии оплачивается по более низкому тарифу, а все, что потребляется свыше, по более высокому. Определение объема социальной нормы федерация отнесла к полномочиям субъектов.

Согласно постановлению федерального правительства, социальная норма потребления электроэнергии не должна превышать 90 кВт/ч на человека, а норма на отопление — не более 3 тыс. кВт/ч. Однако, как отметил Евгений Селедцов, правительство Иркутской области, подготовив расчеты, планировало доказать, что для нашего региона показатели должны быть выше в связи с климатическими условиями. Предполагалось, что на отопление дома в месяц в норму будет включено не менее 4 тыс. кВт/ч для южных районов Иркутской области и не менее 5 тыс. кВт/ч — для северных.

По расчетам региона, норма на одиноко проживающего гражданина в городской квартире с газовой плитой составит 126 кВт/ч в месяц, с электроплитой — 186 кВт/ч. Если в жилом помещении зарегистрировано два человека, то на второго добавляется 50 кВт/ч, на третьего и последующих — по 20 кВт/ч.

Введение социальных норм предполагалось как обязательное на территории всей страны со второго полугодия нынешнего года. При этом в шести субъектах федерации, в том числе Красноярском и Забайкальском краях, пилотные проекты по введению социальных норм уже реализуются. В Иркутской области предстоящее новшество у многих вызвало неоднозначную реакцию вплоть до его резкого отрицания.

— Совершенно очевидно, что Иркутская область находится в других климатических условиях, нежели европейская часть России. В министерстве выполнили свои расчеты, взяв за основу объемы потребления электроэнергии в 2012 году, и обратились в Минрегионразвития РФ с просьбой увеличить энергопаек для жителей Приангарья, — отметил Евгений Селедцов.

Однако на днях премьер-министр страны Дмитрий Медведев сообщил, что решение о введении и корректировке социальных норм на потребленную электроэнергию российские регионы должны будут принимать самостоятельно с учетом реального состояния дел, доходов населения и состояния жилищного фонда. Вводить обязательные требования в данной сфере правительство не планирует.

В связи с этим решением Евгений Селедцов подчеркнул, что, хотя министерство жилищной политики и энергетики полностью подготовило и обосновало социальные нормы для региона с учетом его климатических особенностей, пока в Иркутской области подобные нормы вводиться не будут. При этом министр полагает, что в принципе за повышенный комфорт жители должны платить соответственно:

— У нас народ строит дворцы с теплыми полами, бассейном, электрокамином, но за их обслуживание надо платить. Ведь когда мы принимаем решение приобрести дорогую машину, то понимаем, что ее надо будет «кормить» бензином в гораздо больших объемах, чем «Жигули», а вот за предметы дополнительной роскоши в доме доплачивать не торопимся.

 

Платежи с июня

Еще один вопрос, который не могли обойти вниманием журналисты, — плата за капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах и сроки ее введения.

По словам министра, плату за капремонт в многоквартирных домах с жильцов начнут взимать с июня 2014 года. А уже в феврале—марте региональное правительство установит минимальный размер взноса. Он будет зависеть от ряда факторов, в том числе от климатических условий и месторасположения дома (северные, южные территории региона), от типа (кирпичный, панельный, деревянный), этажности, степени благоустройства.

По предварительным данным, размер минимального взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме будет установлен в пределах от 3,41 рубля до 9,03 рубля за 1 кв. метр в месяц.

Министр сообщил о создании регионального оператора — фонда капитального ремонта. В этом году новой структуре предстоит сделать большой объем работы, в том числе по оформлению договоров с собственниками по организации капитального ремонта, формированию и выставлению платежных документов, а также при необходимости по техническому обследованию многоквартирного дома, разработке дефектных ведомостей, проектно-сметной документации.

При этом за работой регионального оператора будет установлен строгий контроль, в том числе со стороны правительства области. Средства на содержание регионального оператора, распоряжающегося средствами собственников на капитальный ремонт жилья, не будет осуществляться за счет платы жильцов – согласно федеральному законодательству, собранные средства могут быть направлены только на капитальный ремонт. При этом закон позволяет размещать временно не используемые средства на депозитных счетах, а проценты с этих сумм использовать на содержание оператора.

— В 2014 году на содержание фонда будут выделены средства из областного бюджета, — пояснил Евгений Селедцов. — В дальнейшем будет применяться механизм использования процентов с сумм, размещенных на депозитах. В 2015 году оператор сможет разместить на таких счетах не более 40 процентов собранных средств, в последующие годы — не более 20 процентов. Однако, если этих средств будет недостаточно, мы готовы ходатайствовать перед Законодательным собранием о выделении бюджетного финансирования.

 

Тепло, вода, газ…

Евгений Селедцов остановился и на других вопросах, решением которых занимается министерство жилищной политики и энергетики.

В частности, северный завоз в прошлом году удалось провести успешно, несмотря на сюрпризы погоды. В середине августа уровень воды в реке Лене достиг критически низких отметок, однако к этому времени уже удалось завершить больший объем работ. По словам министра, совещания по вопросу завоза топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности уже дважды проведены в этом году. К слову, метеорологи прогнозируют возможное повторение прошлогодней ситуации на реках.

На территории Иркутской области продолжается реализация программы «Чистая вода». В 15 населенных пунктах области построены, реконструированы и модернизированы объекты водоснабжения, водоотведения. В прошлом году из федерального бюджета было привлечено более 78 млн рублей.

По словам министра, в первую очередь нужно отметить станцию водоподготовки, построенную в Бодайбо. Теперь население и социальные объекты города обеспечены качественной питьевой водой.

Евгений Селедцов напомнил также о введении в эксплуатацию такого крупного коммунального объекта, как канализационная сеть поселка Маркова. Теперь на территории решены проблемы утилизации стоков, защиты поймы реки Каи, прекращения выбросов стоков и неочищенных вод в Иркут и Ангару.

В прошлом году, сообщил министр, продолжилось освоение Братского газоконденсатного месторождения. В том числе газифицированы частные домовладения, переведены на природный газ муниципальные автобусы. В нынешнем году теплоснабжение 30 многоэтажек города будет обеспечено автономными теплоисточниками, работающими на газовом топливе.

15 новых блочно-модульных теплоисточников построено и введено в эксплуатацию в 2013 году по программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области». Так, школа с новой блочно-модульной котельной открылась в Култуке. Выведена из эксплуатации 21 нерентабельная котельная,  почти в 90 муниципалитетах реконструированы и капитально отремонтированы котельные и инженерные сети.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии