Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый вызов знаменосцев трезвости

14 Февраля, 2022

Байкальский центр поддержки трезвости приступил к работе с семьями из черного списка

Картинка с необычного семинара

«Сгруппировались, свиньей пошли, – хмуро думает наш персонаж, окруженный своими мучителями. – Со всех сторон обступили, просвета нет. Отец, мать, жена. Еще и «тяжелую артиллерию» в ход пустили. Психолога привели, чтоб он был здоров... В реабилитационный центр упечь хотят».

– Не алкоголик я, не беспробудный спиртоглот! Я, если хотите знать, в любой момент могу бросить…

И он пытается доказать, как мало у него общего с пропащими алкашами, которые валяются под заборами, попрошайничают вблизи пивных ларьков, вырубаются мордой в блевотине…

Но слаженная команда «загонщиков» теснит нашего пьянчугу железными аргументами, которые нечем крыть. Работу терял? Травмы по пьянке получал? С милицией неприятности имели место? В долги залезал, вещи закладывал? Память отшибало, буянил, безобразничал? – разоблачительные вопросы обрушиваются лавиной. Факты, как известно, упрямая вещь. Под их напором трещит и рушится стена отрицания губительной болезни. Ответчику приходится признать, что по каждому пункту он грешен, грешен неопровержимо.

Заканчивается эта интермедия, на языке психотерапии называемая суровым словом «интервенция», на обнадеживающей ноте. Алкоголик соглашается на лечение, и родственники во главе с психологом уводят его под белые руки навстречу светлому будущему, сопровождаемые бурной овацией зрителей. Зрители в данном случае – участники семинара, организованного работниками и активистами Байкальского центра поддержки трезвости (БЦПТ). В зале – профессиональные психологи и социальные педагоги системы исполнения наказаний, инспекции по делам несовершеннолетних, Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, участковые инспекторы полиции и прочие стражи порядка, призванные работать с непростым контингентом химически зависимых людей, с их страдающими семьями. А разыграли ролевую игру хозяева площадки – работники и активисты Байкальского центра поддержки трезвости.

БЦПТ затеял новый смелый проект, на который получил президентский грант, уже второй за последнее время.

1т.jpg

Первый грант мы уже «отыграли»

Общественная некоммерческая организация БЦПТ создана в Иркутске семь лет назад. В этот срок, исторически совсем небольшой, энтузиасты-общественники сумели скоординировать и расширить деятельность групп самопомощи для людей с разными формами зависимого поведения, обустроить для них уютный и оснащенный «ковчег спасения» в помещении на бульваре Постышева, 5, предоставленном администрацией Иркутска. В 2019 году БЦПТ выиграл и освоил финансирование Фонда президентских грантов на создание общественного пространства – коворкинг-центра для психологической и духовной реабилитации зависимых. Здесь сегодня ежедневно встречаются участники групп самопомощи по одиннадцати видам зависимого поведения, начиная алкоголиками и наркоманами и заканчивая переедающими и «недозарабатывающими», как они не без легкой иронии себя называют. Сотни людей обрели свет надежды у теплого очага общественного центра, и с каждым днем их становится все больше.

Но стахановцы БЦПТ далеки от намерений почивать на лаврах. Они идут дальше, на этот раз решив добиться близкого контакта с контингентом, который вряд ли найдет в себе силы самостоятельно начать борьбу за трезвость.

Охотники за родительскими головами

Новый президентский грант они получили на реализацию проекта с воодушевляющим названием: «Излечение семьи – счастье детям!». БЦПТ берется за полтора года провести комплексную адресную работу с 600–620 семьями, где из-за проблем с алкоголем или наркотиками родители лишены родительских прав либо находятся под угрозой изъятия детей под опеку государства. Поставлена задача: улучшить психологический и социальный климат по меньшей мере в 200–220 семьях, где, благодаря совместным усилиям государственных органов, авторитетных реабилитологов и волонтеров жизнь станет благополучнее, стабильнее и светлее.

Важность намеченной цели, убежден председатель совета АНО БЦПТ Сергей Солдатов, невозможно переоценить. В Иркутской области стоят на учете как неблагополучные более пяти тысяч семей. Свыше 1500 горе-родителей в таких семьях привлечены к уголовной ответственности за преступления в отношении детей, в 2019 году 219 детей погибли в результате домашних происшествий, большинство из которых случаются во время распития спиртного. У 80 процентов детей-сирот родители лишены родительских прав. Такие ребята попадают в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в детские дома и интернаты.

– Возможно, в острых ситуациях это необходимый выход из положения, – рассуждает Сергей Солдатов. – Но все-таки любое изъятие детей из родной семьи – это тяжелейшая, часто непоправимая травма для ребенка. Поэтому, если даже одна отдельно взятая семья сумеет встать на путь выздоровления, на путь социализации и восстановления порядка, мира и гармонии, этот опыт будет ценен для всех нас и бесценен для растущих в этой семье детей. Мы же полны решимости в ходе реализации нашего проекта добиться стойкой ремиссии и заметного прогресса в более чем двух сотнях семей Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Тулуна – городов, где работает Байкальский центр поддержки трезвости и его отделения.

«Глаза боятся», а лед тронулся

Серьезная заявка. Участники иркутского семинара в БЦПТ недаром выражали осторожный скепсис. Они, что называется, «люди системы», работают в непосредственном контакте с деструктивными семьями, видят всю беспросветность картин, которые расцветают перед их глазами.

– Мы неоднократно пытались «агитировать» горе-родителей в группы анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов, – говорит представительница Правобережного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. – Но даже под угрозой разлуки с детьми, даже когда эта разлука становится фактом, они не прекращают чудовищного образа жизни. К сожалению, практика показывает, что отторжение детей не является достаточной мотивацией для нашего контингента.

На чем же базируются дерзновенные планы БЦПТ? На реальном опыте и реальных результатах влияния на судьбы людей. Получатели гранта убеждены, что с мертвой точки ситуацию сдвинет регулярный контакт с «контингентом» наставников из групп самопомощи. Людей, которые сами прошли через похожие трудности и кризисы и сумели не только выйти из них, но и в корне трансформировать свою жизнь, вернуть в нее смысл, порядок и радость. Людей, которые обратятся к страдающим на их языке, которые смогут вызвать доверие, помогут поверить в невероятное, воодушевят собственным примером.

За общественниками – многолетняя практика, сплоченный отряд успешно выздоравливающих активистов в Иркутской области, глубокое понимание проблем, с которыми тщетно борется в одиночку сломленная психика зависимого человека. Союзничество госструктур с неисчерпаемым ресурсом общественников непременно принесет долгожданные результаты, уверен Сергей Солдатов.

В конце 2021 года проведен стартовый этап проекта «Излечение семьи – счастье детям». Просветительские семинары для работников социальной сферы прошли в Ангарске, Усолье-Сибирском, Тулуне, Иркутске. Налажены и укрепляются каналы сотрудничества профессионалов правопорядка и социальных служб с активистами БЦПТ, начата конкретная «работа в поле». По «наводке» госструктур объектами внимания волонтеров и тружеников БЦПТ становятся новые и новые люди. Уже 35 человек, благодаря убедительному влиянию знаменосцев трезвости, направлены на реабилитацию в центры «Перекресток семи дорог», «Здоровая Сибирь», «Воля» и Душепопечительский центр имени Иннокентия Иркутского. Начинается точечная работа с родителями, которым не на кого оставить своих детей. Для них составляется план амбулаторной реабилитации, основа которой – системные посещения групп анонимных алкоголиков и в перспективе индивидуальный патронаж наставников из числа непьющих алкоголиков с большим стажем трезвости. Первыми ласточками в этом направлении уже стали три мамочки, которые пришли на собрания анонимного содружества. Лиха беда начало. Устроители гранта рассчитывают, что таких подопечных станет больше. Усилия по их мотивации не прекращаются. Именно живое взаимодействие с потерянными людьми – плоть и кровь грандиозной затеи борцов за трезвость. Именно от его эффективности будет зависеть успех или провал проекта.

Марина Рыбак, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Участники семинара в Иркутске – служащие
Центров помощи детям, оставшимся без попечения
родителей, участковые инспекторы полиции, работники
 ИДН. В центре первого ряда – Сергей Солдатов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии