Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый облик старой школы

22 июля, 2013

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов посетил школу № 53, где подходит к концу капитальный ремонт. Старыми в здании остались только стены: подрядчик полностью поменял окна и двери, канализацию, систему отопления, электроснабжения и водоснабжения. Вскоре в школе появится и новый пищеблок с современным оборудованием.

Здание школы закрылось на ремонт в ноябре прошлого года, но учебный процесс не остановился. 909 учеников на год были распределены в другие школы Ново-Ленино — № 30 и  38. Вместе с ними перебазировались и учителя. Но школьникам и педагогам недолго осталось ютиться на чужой территории. 1 сентября они смогут вернуться в родные кабинеты, правда, изрядно преобразившиеся. Благоустроен будет и школьный двор. Новое кованое ограждение уже установлено, сейчас идет укладка асфальта. Позже появятся спортивный корт и детская площадка для младшеклассников. Виктор Кондрашов, приехавший с проверкой, в первую очередь справился о мерах безопасности. Опасаться не стоит, заверили мэра. Проектом предусмотрены камеры видеонаблюдения внутри здания и на улице, всего 26 штук. Доработают и систему наружного освещения, рассказала директор школы Людмила Ефремкина.

Работы на первом этаже школы в самом разгаре: повсюду стройматериалы, пахнет краской, громко переговариваются рабочие. Виктор Кондрашов осмотрел недоделанный пищеблок, прошелся по коридорам. Оценку пока давать рано, но градоначальнику решили показать еще и столовую. В школе, которая через пару лет отпразднует пятидесятилетие, она совмещена с актовым залом — это особенность старых планировок. По мнению мэра, такое совмещение не является проблемой.

— Актовые залы обычно используются в послеобеденное время, так что проведение мероприятий не помешает организации питания. Здесь установили жалюзи, с помощью которых можно отгородить обеденную зону. Я вам больше скажу, сейчас мы реконструируем школу № 26 по аналогичному проекту, это практично и экономично, — заявил он.

Не обошлось и без замечаний к строителям. В спортзале, куда проверка направилась из столовой,  внимание главы областного центра привлекли деревянные панели, закрывающие батареи. По мнению Виктора Кондрашова, отверстия в них достаточно большие для того, чтобы уронить туда мобильный телефон или другую вещь. Достать утрату, напротив, почти невозможно: панели закреплены намертво.

Работники признались, что о таких мелочах даже и не задумывались. Но критику приняли к сведению и сразу предложили решение проблемы. К счастью, время на устранение мелких недочетов еще есть. К тому же капремонт идет с опережением сроков на несколько недель.

Дальше — наверх. Второй и третий этажи почти готовы. Мэр осматривает напольное покрытие, новые пластиковые двери и окна, правда, не все были заменены во время ремонта. Как выяснилось, большую часть стеклопакетов родители поставили за свой счет еще несколько лет назад: беспокоились о здоровье детей. Родители учеников 53-й школы (как и большинства других) вообще многое делают для учебного заведения. Вот и во время визита мэр пообщался с несколькими мамами. Члены родительского комитета и другие добровольцы пришли наводить порядок в свежеотремонтированных кабинетах.

— Мы очень ждем открытия. Дети каждый день бегают к школе, соскучились, — говорит мама одного из учеников Лина Цыганкова.

Кирилл, сын Лины, еще маленький, он пойдет в третий класс. А дети постарше и сами активно принимают участие в подготовке школы к новому учебному году. Носят воду родителям, моют окна, батареи, стены и подоконники. Даша и Ангелина пойдут в 5«А», свой новый класс они еще не видели, а убираться пришли в старом кабинете, где учились с первых дней в школе. Девочки уверены, что теперь их оценки станут  лучше, ведь в светлых, теплых классах учиться приятнее.

Мэра такая активность впечатлила:

— Порадовало, что родители летом приходят в школу со своими детьми, приучают их к труду. После первичной уборки к тому же хорошо видно, не появились ли какие-нибудь трещины или другие изъяны. Строители сразу могут ликвидировать недоработки.

На капремонт общеобразовательного учреждения из городского бюджета выделили почти 103 млн рублей. По мнению директора школы, использованы средства были с умом. Благодарить за это надо и подрядчика, и администрацию Иркутска, и функционирующее при департаменте образования муниципальное казенное учреждение «Реконструкция и модернизация объектов социальной сферы», которое осуществляет строительный контроль при проведении капитальных ремонтов школ, детских садов, больниц и стадионов города.

— Мы очень обрадовались, когда узнали о ремонте, но не представляли, как это будет трудно. Хорошо, что все это время с нами работали настоящие специалисты. Результат налицо, – рассказывает Людмила Ефремкина.

— За последние три года мы отсекли нерадивых подрядчиков и теперь имеем соблюдение сроков и достаточно хорошее качество работ. До хорошего нам еще тянуться и тянуться, но прогресс есть, — высказал свое мнение Виктор Кондрашов.

В завершение осмотра школы мэр отметил, что Ленинскому району власти города уделяют пристальное внимание. Совсем рядом с 53-й школой строится бассейн, через некоторое время появятся нескольких детских садов, в планах осенью начать строительство нового микрорайона на 120 тысяч жителей.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Разговор профессионалов.
Виктор Кондрашов и начальник городского управления
капитального строительства Алексей Толстиков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии