Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый импульс давнему сотрудничеству

25 июля, 2022

18 июля в Законодательном собрании Иркутской области состоялась встреча председателя регионального парламента Александра Ведерникова с чрезвычайным и полномочным послом России в Монголии Искандером Азизовым. Стороны обсудили межпарламентское взаимодействие России и Монголии. Во встрече также приняли участие вице-спикер Законодательного собрания Кузьма Алдаров и представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова.

В ходе беседы Искандер Азизов рассказал о развитии Монголии как парламентско-президентской республики, в том числе о планах Великого государственного хурала Монголии по внесению изменений в Конституцию страны. Поправки, в частности, расширяют полномочия парламента. Кроме того, Искандер Азизов сообщил о создании межпарламентской комиссии России и Монголии. Она поможет взаимодействию в законодательном регулировании. В работе комиссии смогут принимать участие и представители региональных парламентов РФ.

1т.jpg

– Монгольская сторона с большим интересом относится к нашим рекомендациям и консультациям в нормотворчестве. Это сотрудничество предполагается расширить за счет создания межпарламентской комиссии по опыту подобного взаимодействия с другими странами – партнерами России, – отметил посол.

Александр Ведерников подчеркнул, что Иркутскую область и Монголию связывают многолетние партнерские отношения в сфере торговли, образования, культурного обмена. По словам спикера Законодательного собрания, депутаты регионального парламента готовы оказать всестороннюю помощь в работе межпарламентской комиссии:

– Мы регулярно встречаемся с монгольскими коллегами. Наша задача – определить основные векторы развития этих отношений с учетом новых тенденций, чтобы сотрудничество проходило на высоком продуктивном уровне. Интерес в таком взаимодействии является симметричным, у нас есть идеи реализации совместных проектов в различных сферах.

Стороны обсудили развитие сотрудничества двух стран в области образования, в частности, возрождение института подготовки кадров для Монголии в вузах Иркутской области. В завершение встречи Искандер Азизов по согласованию с принимающей стороной пригласил депутатов Законодательного собрания Иркутской области посетить Монголию с рабочим визитом.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Искандер Азизов и Александр Ведерников обсудили
перспективы отношений РФ и Прибайкалья с Монголией

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии