Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый год в новой школе

23 декабря, 2013

 

Не было бы счастья, да несчастье помогло. В Култуке на месте разрушенной землетрясением школы построили новую, лучше не только прежней, но и большинства учебных заведений Прибайкалья. Она стала третьей по счету школой, открывшейся в сельских населенных пунктах региона в уходящем году. 17 декабря поздравить учителей и учеников в поселок приехала делегация областного правительства.

Самая распространенная ассоциация, возникающая у тех, кто впервые входит в новое здание Култукской средней общеобразовательной школы № 7, — аэропорт. Просторные светлые холлы, а под потолком — разноцветные указатели. В здании, общая площадь которого больше 12 тысяч квадратных метров, без подсказок действительно легко заблудиться. Для младшего, среднего и старшего звеньев отведены отдельные корпуса. Одну из стен первого этажа занимает огромное электронное табло с расписанием.

— Школа соответствует самым высоким государственным стандартам. Здесь созданы все условия для того, чтобы наши дети были здоровыми, полноценно развивались и любили свою школу. Такой школы в истории строительства в регионе еще не было, — рассказывает приехавшая на открытие Елена Осипова, министр образования региона.

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка пожелал коллективу школы успешной работы в новом здании и подарил школьной библиотеке несколько книг. С поздравлением выступил и губернатор Сергей Ерощенко:

— В первую очередь я поздравляю детей, которые будут здесь учиться. Мы постарались дать вам все лучшее, вы же радуйте нас своими успехами!

Праздничный день — повод вспомнить богатую историю учебного заведения. Годом его рождения считается 1852-й — открытие церковно-приходской школы, финансироваться государством она стала не сразу. А примерно 80 лет спустя школу преобразовали в фабрично-заводскую семилетку. После еще нескольких реорганизаций, в 1956 году состоялся первый выпуск средней общеобразовательной школы № 7. В таком статусе образовательное учреждение и существовало до августовского землетрясения 2008 года. После катаклизма только название у школы и осталось — старое здание оказалось совершенно непригодным для занятий.

— Когда произошло землетрясение, сначала все, конечно, растерялись и испугались. Но потом взяли себя в руки и стали готовиться к новому учебному году, — вспоминает директор Марина Медведева. — Детям в здание даже входить нельзя было, а учителя перетаскивали из него мебель и учебные материалы в здание общежития. Оно тоже пострадало, но удалось устранить поломки до начала учебы: деньги выделила администрация района, а школьный коллектив целыми днями красил, белил, создавал условия. Свои дома ремонтировали в оставшееся время.

В сентябре прошлого года, во время рабочей поездки в Слюдянский район, Сергей Ерощенко, спикер областного парламента Людмила Берлина и мэр Слюдянского муниципального образования Андрей Должиков заложили памятную плиту в основание строящейся школы. Тогда же глава региона изменил сроки сдачи объекта (изначально строить планировали до февраля 2014 года):

— Как человек, имеющий опыт в строительстве, я знаю, что можно сдать школу раньше. Мы с Людмилой Михайловной Берлиной выступаем гарантом этого обещания строителей, — заметил губернатор.

Сказано — сделано. Теперь иркутские гости с удовольствием осмотрели готовую школу: библиотеку, спортзал с десятиметровыми потолками, тренажерный зал, стадион с прорезиненным покрытием, современные классы, оснащенные для уроков химии и физики, лингафонный кабинет, столярные мастерские, в которые тоже закупили новые станки. Для мальчиков и девочек, которые остаются на продленку, оборудовали две уютные спальни. Култукская школа — единственная в регионе, где в каждом кабинете установлены интерактивные доски. Пользоваться многочисленным новым оборудованием местных педагогов учили приезжие специалисты.

Директор школы делится с губернатором планами: скоро два больших зала займет музей, который функционирует в школе № 7 уже более 20 лет.  В коллекции — экспонаты на ответственном хранении из музеев Иркутска и Москвы, богатая коллекция камней, историческое наследие территории. Восстановлен в полной мере музей будет через полгода.

В школе теперь есть лифт для людей с ограниченными возможностями передвижения, а ее помещения оборудованы пандусами. Если родители изъявят желание привозить детей на занятия, те без проблем смогут учиться со здоровыми ребятишками. Как отметила Марина Медведева, сейчас на дому обучаются шесть детей поселка.

Построили новое здание в рамках долгосрочной целевой программы Иркутской области «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области на 2011—2014 годы». Сумма затрат на строительство и оснащение — 621 млн рублей.

Отметим, что преобразования повлекут за собой и некоторые трудности. Раньше дети обучались в две смены, а некоторые учителя работали на полторы или две ставки. Так, по признанию директора, переход на работу в одну смену поднимает вопрос кадрового дефицита. Эту проблему образовательному учреждению еще предстоит решить. Но, несмотря ни на что, в январе 600 детей из Култука и соседних населенных пунктов (село Тибельти, деревня Быстрая, станции Ангасолка и Андрияновская) будут ходить в новую школу.

В Култуке Сергей Ерощенко посмотрел, как продвигается возведение детского сада на 100 мест. Строительство началось в сентябре текущего года, а окончание работ запланировано на февраль 2014-го.

— Скоро и жители, и журналисты уже не будут спрашивать, как нам удалось построить тот или иной объект так быстро. Это становится нормой для Иркутской области. У нас есть задача, а выверенные механизмы работы способствуют ее решению, — подчеркнул министр строительства, зампред областного правительства Михаил Литвин.

Всего в уходящем году в Иркутской области проведены капитальные ремонты и завершено строительство 14 объектов образования, в том числе построено шесть детских садов. Дошкольные учреждения открылись по улице Мухиной в Свердловском районе и микрорайоне Юбилейном в Иркутске, по улице Плеханова в Черемхово, в поселке Новонукутском. Кроме того, новые начальная школа и детский сад появились в селе Казачинском, а здание детского сада на две группы — в поселке Лесогорске, Чунского района.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Строительство завершили в сжатые сроки;

Губернатор поздравляет учителей и учеников;

Новое здание Култукской школы видно издалека.
За ним — школьный стадион, перед новым зданием — старое,
двухэтажное, пострадавшее от землетрясения

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии