Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ноябрь 1919 года

19 ноября, 2019

Россия и Прибайкалье 100 лет назад. Хроника событий

2 ноября

Войска Туркестанского фронта под командованием Михаила Фрунзе начали Уральско-Гурьевскую операцию.

Вышел из печати первый номер официальной газеты управляющего Иркутской губернией «Ведомости Иркутской губернии» (бывшие «Иркутские губернские ведомости»). Редактор официальной части – А. Церерин, неофициальной – Г. Поршнев. Газета выходила три раза в неделю, печаталась в губернской типографии.

7 ноября

В городском театре Иркутска в день второй годовщины большевистского октябрьского переворота и захвата власти состоялся вечер, на котором с лекцией «О силе советских декретов» выступил доцент Иркутского университета В.Н. Охоцимский, блестяще доказавший, что советская власть и строй лишают людей всяких гражданских прав.

10 ноября

Эпидемия тифа добралась до Москвы. Власти приняли решение о строительстве санитарно-пропускных пунктов на московских вокзалах.

11 ноября

В связи с освобождением здания Русско-Азиатского банка для резиденции Совета министров Верховного правителя Александра Колчака, иркутский Биржевой комитет переехал во флигель дома Кринкевича на Большой улице, 23 (во дворе за кинотеатром А.М. Дон Отелло).

12 ноября

Верховный правитель России Александр Колчак вывез при отступлении из Омска захваченный в Казани в 1918 году российский золотой запас – около 11,5 тыс. пудов золота.

14 ноября

27-я стрелковая дивизия Красной армии освободила Омск от колчаковцев почти без боя. В плен попали 30 тыс. белогвардейцев. Красные захватили три бронепоезда и 41 орудие.

Под Петроградом части РККА завершили разгром войск генерала Николая Юденича.

18 ноября

На станцию Иркутск из Омска прибыл эшелон Совета министров  Александра Колчака. На перроне его встречали управляющий Иркутской губернией П.Д. Яковлев, командующий войсками Иркутского военного округа генерал В.В. Артемьев, представители ведомств и почетный караул. В парадном зале вокзала происходило представление чинов. После официальной церемонии члены правительства отбыли в гостиницу «Централь», где для них были приготовлены квартиры. На полтора месяца Иркутск фактически становится столицей Белой России. 

11-1.jpg

19 ноября

На основании приказа председателя Реввоенсовета Республики Льва Троцкого на базе 1-го конного корпуса Семена Буденного создана Первая конная армия. Командующим назначен 36-летний Буденный.

В Петрограде, в бывшем особняке купца Елисеева открылся Дом искусств. Он просуществовал до конца 1922 года и, несмотря на громкое название, являлся, по существу, общежитием для писателей и художников, оставшихся без крыши над головой. Даже те, у кого были квартиры, стремились попасть в Дом искусств, потому что его отапливали. На открытии Дома искусств протокол заседания вел Александр Блок, занесший туда следующий пункт: «Разносят настоящий чай, булки из ржаной муки, конфеты елисеевские. Н.С. Гумилев съедает 3 булки сразу». Чай с сахаром и булка были в то время явлением экстраординарным.

Правительство адмирала А.В. Колчака обратилось к жителям Иркутска с призывом оказать помощь в трудной борьбе с советскими войсками.

11-2.jpg

20 ноября

Президиум ВЦИК постановил наградить Буденного Золотым оружием с орденом Красного Знамени на нем. Через полгода эту награду назовут Почетным революционным оружием. Это были золотые шашки или кортики, принадлежавшие русским офицерам, с которых сдирали знаки ордена Святой Анны или крестики ордена Святого Георгия, а на эфесы укрепляли ордена Красного Знамени.

Декретом ВЦИК образованы революционные военные трибуналы – реввоентрибуналы, которые рассматривали дела о преступлениях «военнослужащих Красной армии и военнопленных в районе боевых действий, создававших опасность для советского социалистического строя, укрепления завоеваний революции и для ее обороны, а также о любых деяниях в районе военных действий, которые влекли за собой дезорганизацию и понижение боеспособности Красной армии».

В Иркутске состоялось заседание Совета министров Верховного правителя России Александра Колчака, на котором обсуждалась новая программа действий. Было принято постановление: поручить председателю В.Н. Пепеляеву сформировать новый состав кабинета и отказаться от системы военного управления.

По инициативе подпольного комитета РКП(б) в Иркутске состоялось совещание большевиков и эсеров о совместной работе, которое в связи с расхождениями по принципиальным вопросам закончилось безрезультатно.

11-3.jpg

25 ноября

В иркутской Благовещенской церкви под председательством епископа Зосимы состоялось собрание членов православных приходов, стоящих на платформе борьбы против большевиков, для более тесного их единения.

26 ноября

Под председательством М.М. Константинова состоялось чрезвычайное заседание гласных городской думы Иркутска, на котором присутствовали все министры правительства адмирала А.В. Колчака (кроме премьер-министра В.Н. Пепеляева), дипломатический корпус, аккредитованный в Иркутске, и городской голова П.В. Зицерман. На заседании, устроенном по инициативе правосоциалистических партий, руководители Политцентра заявили о необходимости ухода с политической арены правительства, соглашение с которым невозможно, и передачи власти органам земского и городского управления.

27 ноября

Из иркутской тюрьмы вывезена партия заключенных – 37 партизан отряда Н. Каландаришвили – и расстреляна на одном из кладбищ города.

28 ноября

Принято общее положение Совета обороны о милитаризации государственных учреждений и предприятий.       

29 ноября

Начались телеграфные переговоры между премьер-министром В.Н. Пепеляевым, с одной стороны, и представителями сибирского земства, эсеров, меньшевиков и руководителей кооперативов – с другой, с надеждой привлечь их к участию в правительстве. Переговоры закончились безрезультатно.

Здания Посохинского и Нагорного училищ Иркутска заняты под лазареты тифозных больных колчаковской армии.

На фото: Командующий Первой конной армии
Семен Буденный;

На полтора месяца (середина ноября 1919 –
начало января 1920 года) Иркутск фактически
стал столицей Белой России;

Премьер-министр колчаковского правительства
Виктор Пепеляев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии