Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ноябрь 1918 года

27 ноября, 2018

Россия и Прибайкалье 100 лет назад. Хроника событий

1ноября

Началась массовая мобилизация крестьян Центральной России в Красную армию, объявленная еще в сентябре, но отложенная до окончания полевых работ. Немедленно вспыхнули крестьянские восстания.

К ноябрю советские органы власти в 57 губерниях изъяли у буржуазии 825 миллионов рублей. Только в Москве было муниципализировано 4 тысячи частных домов. Еще летом было национализировано более 800 предприятий.

4 ноября

ВЦИК принял кодекс законов о труде. Трудиться были обязаны все граждане в возрасте от 16 до 50 лет, за исключением престарелых и инвалидов, причем с обязательным выполнением норм выработки.

12-1.jpg

5 ноября

В составе полевого штаба Красной армии образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведорганов армии – Региструпр, от которого ведет свою историю Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил СССР и РФ.

Германия разорвала дипломатические отношения с Советской Россией, обвинив советское правительство в участии в революционном движении в Германии.

6 ноября

По решению Моссовета всем москвичам (кроме «лишенцев») выдали праздничный паек, который немедленно окрестили «октябрьским куличом»: 2 фунта (800 граммов) ржаного хлеба, полфунта сладостей, 2 фунта свежей рыбы, полфунта сливочного масла, а через профсоюзы выделили по 100 штук папирос. На здании Румянцевской публичной библиотеки (с 1925 года – Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина – «ленинки», с 1992-го – Российской государственной библиотеки) установили лозунг: «Железной рукой загоним человечество к счастью».

7 ноября

Состоялось грандиозное празднество в связи с первой годовщиной Октября. В Москве открыт  памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу. Вышли в свет первые советские почтовые марки – достоинством 35 и 70 копеек. На марке изображена рука с мечом, разрубающим цепь.

9 ноября

Крупный ученый в сфере археологии и этнографии Бернгард Эдуардович Петри избран профессором кафедры первобытной культуры Иркутского университета.

11 ноября

Опереттой Франца Легара «Граф Люксембург» в Общественном собрании Иркутска открылись гастроли труппы оперетты.

12 ноября

Состоялась общегородская конференция иркутской организации партии социалистов-революционеров (эсеров), на которой были рассмотрены вопросы внутренней жизни и проведены выборы нового комитета.

12-2.jpg

13 ноября

В вечернем выпуске петроградской «Красной газеты» сообщалось: «Совет Народных комиссаров Союза коммун Северной области постановил: в ознаменование заслуг перед русским искусством – высокодаровитому выходцу из народа, артисту государственной оперы в Петрограде Федору Ивановичу Шаляпину – даровать звание Народного артиста. Звание Народного артиста считать впредь высшим отличием для художников всех родов искусств Северной области и дарование его ставить в зависимость от исключительных заслуг в области художественной культуры».

В связи с поражением Германии в Первой мировой  войне Советская Россия объявила об аннулировании Брестского мирного договора.

15 ноября

В Москве при музыкальном отделе Наркомпроса создан Государственный струнный квартет имени В.И. Ленина.

В Черное море вошел 31 корабль стран Антанты (англичане, французы, итальянцы, греки). 23 ноября союзники высадились в Новороссийске, 24-го – в Севастополе, 26-го – в Одессе, 9 декабря – в Николаеве, 14-го – в Феодосии.

17 ноября

После свержения кайзера начался вывод германских войск с оккупированных территорий, а Красная армия получила приказ занимать очищенные районы.

18 ноября

В Омске отряд сибирских казаков под предводительством атамана Ивана Красильникова ворвался на заседание Уфимской директории, арестовал ее членов и провозгласил адмирала Александра Колчака верховным правителем России.

В Общественном собрании Иркутска состоялся симфонический концерт, посвященный 25-летию со дня смерти П.И. Чайковского. Дирижер – Я.М. Гершкович. Вступительное слово «Петр Ильич Чайковский, его жизнь и творчество» прочитал приват-доцент Иркутского университета Г.Г. Генкель.

19 ноября

Постановление Совета обороны во многих местностях РСФСР введены следующие виды государственной повинности: натуральная дровяная, трудовая по заготовке, погрузке и выгрузке всех видов топлива; гужевая для подвоза топлива в города, железной дороге, пристаням. Были установлены трудовые нормы, сдельная оплата труда.

20 ноября

В Советской России начало функционировать Российское общество красного Креста (РОКК).

21 ноября

Совнарком принял ключевой для политики военного коммунизма декрет «Об организации снабжения населения всеми продуктами и предметами личного потребления и домашнего хозяйства», означавший полной запрещение товарооборота и частной торговли.

12-3.jpg

24 ноября

На станции Военный городок под Иркутском открыт лагерь для военнопленных красноармейцев.

27 ноября

Революционный трибунал при ВЦИК вынес приговор по делу левых эсеров. М.А. Спиридонова, Ю.В. Саблин, Д.И. Попов, П.П. Прошьян, Б.Д. Камков, В.А. Карелин, Я.Г. Блюмкин, Н.А. Андреев и другие были признаны виновными в организации контрреволюционного заговора против советской власти и революции. Спиридонова и другие члены ЦК партии левых эсеров были  осуждены к году заключения. Но через два дня амнистированы. Однако за ними была организована постоянная слежка, и уже в январе 1919 года многие из них были арестованы вновь.

29 ноября

В Городском театре Иркутска в антрепризе Н.И. Дубова состоялся бенефис ведущего артиста И.К. Самарина-Эльского, для которого была выбрана трагедия А.Толстого «Царь Федор Иоаннович».

30 ноября

Под угрозой наступления белых армий и иностранной интервенции меньшевики заявили о своей условной поддержке властей, Большевики отменили решение об их исключении из Советов.

Утверждено положение о едином народном суде. Он рассматривал все гражданские и уголовные дела, за исключением дел о контрреволюционных преступниках, саботаже, дискредитации советской власти, шпионаже. При  рассмотрении дел применялись декреты советской власти, а при отсутствии или неполноте их – «социалистическое правосознание и революционная законность».

Закончилась эпидемия «испанки», бушевавшая более полугодия по всему миру. Ее жертвами стали 25 миллионов человек – больше, чем унесла Первая мировая война. 

На фото: Первые почтовые марки Советской России;

Федор Шаляпин, портрет работы Бориса Кустодиева;

Колчак на фронте. Боевые награды из рук Верховного правителя

     

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии