Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ни мороз ему не страшен, ни жара

18 сентября, 2019

Необычный фонтан как современное решение для современного города

Шестого сентября состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к ежегодному Дню Академгородка. Они стартовали с праздничного шествия от здания ИНЦ СО РАН до памятного знака научным институтам. В дендропарке Академгородка высадили аллею сирени, а на центральной площади микрорайона открыли фонтан. Жителей микрорайона и гостей праздника поздравил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

7-2.jpg

– Этот год был знаковым и для научной общественности, и для всего Иркутска. В этом году мы отметили 70-летие Иркутского научного центра, а сегодня мы отмечаем 56-летие Академгородка. Это особое место на карте Иркутска, настоящее средоточие интеллекта и знаний, – подчеркнул глава города. – Наша задача – и дальше создавать в Иркутске комфортные условия для занятия наукой, поддерживать талантливых сотрудников. Ежегодно мы выплачиваем именные стипендии начинающим ученым. Их получают студенты, аспиранты и молодые сотрудники за разработки в области науки и техники для нужд городского хозяйства.

Фонтан, который открыли на центральной площади Академгородка, представляет собой арку в стиле советского модернизма. Впервые в Иркутске в отделке использован современный, экологичный, погодоустойчивый материал – сталь Кортен. С годами он темнеет и стабилизируется на успокаивающем темно-коричневом цвете.

7-3.jpg

– Этот металл набирает цвет продолжительное время. Эффект «состаренного металла» выглядит оригинально и благородно. Его используют дизайнеры и проектировщики во всем мире. Металл очень долговечный, с минимальной необходимостью обслуживания, он не разрушается и не подлежит коррозии. Иркутск является современным городом, и мы хотели внедрить современные решения, – отметил главный архитектор Иркутска Сергей Александров. – Сам фонтан вертикальный, в вечернее время будет работать подсветка.

С 2018 года в Академгородке ведется активное благоустройство. В прошлом году в честь юбилея был открыт памятный знак Иркутским научным институтам СО РАН. Благоустроена центральная площадь Академгородка, впервые за многие годы проведен ремонт во дворах. Кроме того, в 2018 году в микрорайоне открыта школа № 19, построенная на месте прежнего здания, признанного аварийным. На ее базе работает самый большой в России школьный планетарий. В настоящее время начались работы по реконструкции стадиона, расположенного рядом со школой № 24. 

7-4.jpg7-5.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Бердников: «Академгородок – 
особое место на карте Иркутска»;

Фонтан на центральной площади Академгородка открыт!

В темное время суток здесь особенно красиво

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии