Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Николай Хохолков: Все начинается с любви…

18 декабря, 2018

– Эти слова стали главными в моей судьбе и останутся на всю оставшуюся жизнь. Любите людей, профессию, то дело, которым занимаетесь, любите жизнь. Хочу поблагодарить всех своих коллег, с которыми работал и работаю, наш оркестр, балет, наших солистов, все цеха, весь наш музыкальный театр. И конечно, вас, наш любимый зритель. Спасибо вам всем, я люблю вас!

Так приветствовал гостей на своем бенефисе народный артист России, солист Иркутского музыкального театра Николай Иванович Хохолков. Бенефис был устроен коллегами в его честь в Музыкальном театре имени Н.М. Загурского 8 декабря. Вечер был великолепный: блистательный, яркий, жизнеутверждающий, с прекрасной музыкой из оперетт и музыкальных спектаклей, которые всегда поднимают настроение.

8-1.jpg

Николай Иванович Хохолков… Ну кто в Иркутске не знает это имя!? Если спросить любого человека, выйдя на улицу, каких актеров музыкального он знает, первым в списке будет его имя, а если собрать всех персонажей, сыгранных Николаем Ивановичем в одном зрительном зале, их наберется не меньше, чем зрителей на прошедшем бенефисе.

После каждого исполненного актером номера зал ликовал, и я видела, сколько восторга было на их лицах, когда они аплодировали. Овации не умолкали, а публика все несла и несла цветы, кто-то просил автограф. Действительно, это потрясает – полвека на сцене, это равно живой легенде.

Первое действие состояло из концертных номеров и отрывков из спектаклей, в которых блистал Николай Иванович в прежние годы и занят сегодня. Это и «Бабий бунт», «Продавец птиц», «Старые дома», «Веселая вдова» и многие другие.  А каскадный номер в дуэте с заслуженной артисткой РФ Натальей Данилиной «Проходят годы» из знаменитой «Сильвы» стал, можно сказать, кульминационной точкой концерта.

Поразительно, как актеру удается сохранять столько жизнерадостности, энергии, жизнелюбия и быть в такой замечательной форме в свои 80! Не зря, видимо, он всю жизнь руководствуется формулой о любви, и это возвращается сторицей.

8-5.jpg

В труппу Иркутского театра музыкальной комедии артист был принят полвека назад, приехав в наш город из Свердловска, где он начинал петь в хоре музыкального театра. Природа будто создала Хохолкова для оперетты: высокий, стройный, статный, с яркой внешностью и открытым красивым лицом, обаятельной улыбкой.  Не имея специального профессионального образования, выучивал музыкальные партии с первых тактов. Легкий баритон бархатного тембра, пластичность – все это привлекало постановщиков спектаклей. Учиться мастерству приходилось прямо в процессе работы. Упорство, сила воли, трудоспособность – вот из чего складывался его успех. Никогда не работал спустя рукава, кое-как, всегда стремился к совершенствованию. Благодаря чутким наставникам – режиссеру Александру Орлову, актерам Антонине Комаровой, Николаю Загурскому, Вере Пясковской, Максу Шнейдерману, молодой артист обрел уверенность в своих силах. А таланта и природного обаяния ему было не занимать. Шли годы, рос, развивался и креп его талант, постепенно раскрывался незаурядный драматический дар артиста в создании образов: от комедийных, острохарактерных до глубоких, наполненных внутренним драматическим накалом. В Иркутске он стал любимцем публики, но что ему это стоило…

 – Бесконечный труд, вечная неудовлетворенность собой и снова работа и работа сделали из меня артиста, – говорит о себе Николай Иванович. – Вырос я в бедной семье, где мать и отчим поднимали тринадцать детей. Я получил колоссальный жизненный опыт школы выживания. Было время, когда мы в прямом смысле пухли с голоду и кое-как дотягивали до весны, до первой зеленой травы – крапивы, лука-батуна, лебеды. Трудности закаляют волю человека, а  главное, что в детстве в тебя вложили, какие уроки преподнесли. В меня вложили доброе начало. Я никогда не боялся трудностей, тяжелой работы, я все умею делать: корову доить, сено косить.  

8-6.jpg

Когда было особенно невмоготу, когда хотелось есть, мы пели и заглушали мысли о голоде, – продолжает Николай Иванович. – В нашем доме, несмотря на трудности, всегда пели песни: бабушка Анна Андреевна, мама и отчим. У мамы чудесный голос был. Пели русские народные песни, романсы... И любовь к пению, к природе – она у меня в крови. Я рано покинул дом. Очень хотел учиться, но меня ни в одно музыкальное и театральное заведение не приняли. Тогда я решил так. Если меня не принимают, я пойду другим путем. В конце концов судьба мне улыбнулась. Но прежде чем она улыбнулась, я где только не работал и чем только не занимался: и вагоны разгружал, и на элеватор хлеб возил. Не было жилья, я на вокзале жил целый год. Прошел я колоссальный путь и ни о чем не жалею… 

Поздравить бенефицианта пришли  министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, и. о. заместителя мэра, руководитель управления по культуре, туризму и молодежной политике администрации Иркутска Виталий Барышников, председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов, председатель Иркутского отделения Союза театральных деятелей, заслуженный артист РФ Владимир Орехов, театральное училище, ТЮЗ имени А. Вампилова, драматический театр имени Н.П. Охлопкова и, конечно, коллеги по театру, которые подготовили великолепный вечер.

8-7.jpg

Каким-то счастливым образом в Николае Ивановиче совмещаются и актерский талант, и человеческое обаяние, и романтическая приподнятость, и бесконечное трудолюбие, и упорство, и гражданское неравнодушие, о чем говорили все, кто поднимался на сцену для поздравлений.

Удивительный актер и человек, – яркий, артистичный, веселый, умеющий донести до зрителя острое ощущение радости жизни, ее сиюминутности, а оттого особой ценности. Николай Иванович – подлинный человек Театра, порой сам становящийся целым театром. Любой спектакль, сыгранный им, всегда становится удивительно интересным, насыщенным его актерскими придумками, искренними человеческими чувствами и переживаниями, его бурной энергией. Он может сыграть все: от ролей комедийных, острохарактерных до глубоких, наполненных внутренним драматическим накалом. И всегда мы смотрим на сцену, не отрывая взгляда, когда на ней царит этот великолепный, настоящий, блистательный Артист, дарящий людям счастье и радость.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Игоря Сирохина.

На фото: «Театр – моя жизнь»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии