Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ни два ни полтора

08 августа, 2011

 

Удивительное рядом

 

Чем дольше нет ответа на вопрос, кто, Путин или Медведев, будет выдвинут в президенты на следующие шесть лет, тем больше напряжение наверху. Гадания и умозаключения, сдобренные изрядной долей конспирологии, сменились истеричными призывами и, одновременно, показным безразличием. Правда, народ, как это часто бывает в России, хранит молчание, но это лишь дополнительно нервирует политбомонд, которому нужна твердая почва под ногами.

 

Одна из крайностей: «Только Медведев (или, напротив, Путин), иначе крах страны!». Подобных советов «немедленно и без раздумий поддержать меньшее зло» в недавней истории Отечества предостаточно. В общем, «хватай перрон, вокзал уходит!». Получается суетливо, мелковато, с изрядной долей фальши.

На другом фланге — и это тоже не новость — вальяжно-пресыщенное «Разницы нет», «Оба хуже», «Чума на оба ваших дома». Так тоже говорили — например, в августе 1991-го и октябре 1993-го. К счастью, эти голоса были не столь сильны, чтобы повести за собой большинство и тогда уж точно ввергнуть Россию в хаос, вплоть до гражданской войны.

В очередной раз истина посредине, хотя идти средним курсом труднее, чем радикальным. Очевидно, наша страна вырастает из навязанных десять лет назад штанишек безальтернативности. Иначе и не может быть — общество XXI века слишком сложное, разнонаправленное, многовекторное, и даже руководству Китая все труднее сдерживать политические страсти. Поэтому ощутимы различия между, казалось бы, единомышленниками Путиным и Медведевым. Но в таком случае выдвижение кого-то одного — Путина или Медведева — искусственно упрощает ситуацию, обедняет политический ландшафт. Вот если бы выдвинулись оба…

С другой стороны, груз прошлого велик, и призрак открытой, на выборах, конкуренции участников тандема пугает не только правящий слой (ужас, ведь заставят определяться, за кого ты, а победитель-то неясен!), но и миллионы «простых» избирателей. Непростая дилемма.

Похожая ситуация в главной партии «Единая Россия». Ей, как и прежде, поручено выиграть выборы в Государственную думу, однако, похоже, на этот раз перспективы триумфа небесспорны. Что делать? Раз другим партиям не позволено встать вровень с ЕР, то надо развивать демократию хотя бы внутри себя. Поэтому, чтобы определить своих кандидатов в депутаты, «единороссы» впервые проводят масштабные праймериз. Дело, несмотря на множество огрехов, полезное, вот только… что делать, если итоги праймериз существенно расходятся с вариантом кандидатских списков, сформированным, как и прежде, в аппаратном закулисье? Выходит, ни два ни полтора, а еще один признак переходного периода. Это когда Россия находится между прошлым и будущим, в неудобной, скажем так, позе.

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии