Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новое время у древней реки

05 июня, 2018

От школьной столовой до изготовления древесного угля – насыщенной и разноплановой получилась рабочая поездка губернатора Иркутской области Сергея Левченко 30 мая в Качугский район. Итогом стали поручения региональным ведомствам о помощи в разработке нескольких важных проектов на территории Верхоленья.

3-1.jpg

Со стройкой не затягивать

Сначала губернатор направился в село Анга. В сентябре 2017 года он приезжал сюда на открытие культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия (Вениаминова), возведенного к 220-летию со дня рождения знаменитого миссионера и 40-летию его канонизации. И в этот визит глава региона вновь осмотрел экспозицию, посетил Свято-Иннокентьевскую церковь, пообщался с местным батюшкой Максимом, который переехал в Ангу вместе с семьей. Комплекс после пышного открытия не пустует: за последние семь месяцев его посетили более 20 тысяч человек.

Рядом расположена местная школа. Там Сергей Левченко побывал в спортивном зале, строительство которого началось в августе 2016 года  и должно было завершиться за пять месяцев, но подрядчик сдал объект на год позже положенного срока. Теперь у ангинских школьников наконец-то есть все необходимое для комфортных занятий физкультурой: спортивные снаряды, удобные раздевалки, душевые. По словам мэра Качугского района Татьяны Кирилловой, суд постановил, что муниципалитету положено 14 млн рублей в качестве неустойки, «вопрос только, как их заполучить».

Участок школа занимает немаленький: кроме основного здания, есть отдельно стоящие мастерские, библиотека и столовая. Впрочем, у столовой вид неприглядный. Пищеблок ютится в деревянном одноэтажном здании, год постройки которого неизвестен. Хоть на кухне и готовят, как уверили губернатора, самые вкусные в области ватрушки, санитарным требованиям она не отвечает, а столовая всех учащихся сразу не вмещает. Учеников в школе 176, но обедать одновременно могут только 50.

Мастерские и библиотека снаружи производят куда более приятное впечатление, недавно у зданий обновили облицовку. Однако их состояние тоже оставляет желать лучшего, как сформулировал кто-то из сопровождавших губернатора местных – «всё гнилье». Для решения этой проблемы местные власти предлагают построить единое здание для всех этих помещений. Его и содержать будет удобнее и дешевле, и вид после снесения мастерских откроется живописный, на центр святителя Иннокентия. Сергей Левченко эту идею поддержал и поручил минстрою региона помочь муниципалитету с проектированием объекта.

– Наконец сдали спортивный зал вместо старого и перекошенного. Теперь,  чтобы облагородить территорию, чтобы был хороший вид и чтобы в школе были комфортные современные условия, я дал поручение объединить отдельные объекты – столовую и кухню, мастерские, библиотеку – в одном комплексе.  Сейчас, конечно, неудобно, у нас все-таки Сибирь, и чтобы перемещаться между ними, надо одеваться, – отметил Сергей Левченко.

Он подчеркнул, что строительство должно начаться уже в следующем году, поэтому с проектом затягивать нельзя, а местные власти должны направить заявку на софинансирование из областного бюджета.

«Впечатление хорошее»

В районном центре – поселке Качуге – губернатор первым делом тоже отправился в школу. Состояние деревянного здания начальной школы № 1, построенного в 1969-м, обсуждается уже не первый год. Однажды Роспотребнадзор даже грозился не дать разрешение на обучение в нем детей. Потолки в строении провисли, стены деформировались. После их укрепления занятия в школе проводить позволили, но вопрос о строительстве нового корпуса не снят.

– Поставили подпорки и распорки. XXI век, а мы школу на подпорки ставим, – посетовала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Губернатор дал министерству строительства Прибайкалья то же поручение, что и в Анге, – помочь с проектом.

– Здесь 407 школьников, сделаем школу на 500 мест, чтобы был запас на несколько лет вперед и чтобы все занимались в одну смену. В поселке наблюдается увеличение числа школьников, и это радует, – заявил Сергей Левченко.

В местной администрации губернатору презентовали план благоустройства единственного сквера райцентра,  который хотят реализовать по проекту «Формирование комфортной городской среды». Площадь, на которой сейчас расположены мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне и бюст Нестора Каландаришвили, планируют расширить, сделать на ней новое покрытие и ограждение, установить лавки и фонари, а возле расположенного рядом отделения службы ЗАГС организовать парковку и поставить Скамейку влюбленных. Что касается мемориала, то центральная стела и бюст останутся на своих местах, но появятся новые гранитные плиты с именами участников войны и Героев Социалистического Труда. Они уже изготовлены, причем на средства, собранные местными жителями. Осталось только выгравировать имена.

– Обычно памятники ставили погибшим в годы Великой Отечественной войны, размещали их списки. Мы предлагаем сегодня, спустя много лет, увековечить память и тех, кто погиб, и тех, кто вернулся. Кроме того, на памятнике изображено водружение Знамени Победы над рейхстагом, а также старик, женщина и ребенок. Это весь наш народ, который жил, воевал, трудился, переносил лишения. И надпись: «Слава народу-победителю», – рассказал глава поселения Евгений Зуев.

– Мне, честно сказать, нравится такой вариант, общее впечатление хорошее. Только центральную стелу и памятник Каландаришвили надо тоже подновить, надеюсь, это учтено в вашем проекте. Рекомендую также разбить реализацию по видам работ и на несколько очередей, – сказал Сергей Левченко.

3-2.jpg

Уникальная технология

В ООО «Лесная технологическая компания» губернатору представили уникальную технологию переработки отходов лесопиления, позволяющую получать уголь высокой плотности и с большой температурой горения. Как рассказал директор предприятия Александр Садков, в 2017 году стартовала реализация крупного инвестиционного проекта. На полную мощность предприятие планирует выйти в 2022 году – 10 тыс. тонн древесно-угольного брикета в год для реализации не только в России, но и в Германии, Дании, Бельгии, Кореи и Японии. Зарубежные поставки компания осуществляет и сейчас, однако в меньших объемах. За пять лет планируется создать 250 новых рабочих мест.

– Это хорошая современная технология, насколько я понимаю, нигде в мире еще такой нет. Она очень безопасная с точки зрения пожарной и взрывобезопасности и достаточно дешевая. Выглядеть это может сейчас непривлекательно, сделано, как говорится, на коленке. Я дал поручение министру лесного комплекса, чтобы вместе с руководством предприятия сделали проект, который можно тиражировать. На территории Иркутской области много опилок и щепы, и их переработка может приносить большой доход, – отметил Сергей Левченко.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Село Анга, культурно-просветительский центр
имени святителя Иннокентия. Крайняя слева от губернатора –
мэр Качугского района Татьяна Кириллова, справа –
региональный министр строительства, дорожного хозяйства
Светлана Свиркина и настоятель Свято-Иннокентьевской
церкви отец Максим;

Директор Лесной технологической компании Александр
Садков (в центре) рассказывает Сергею Левченко
и областному министру лесного комплекса Сергею
Шеверде (справа) об уникальном производстве
по переработке древесных отходов
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии