Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новые идеи на берегах Байкала

10 июля, 2018


5.jpg

Международный молодежный форум «Байкал» в очередной раз собрал на берегу Священного озера талантливых и перспективных юношей и девушек. Из 1744 заявок, поступивших со всей России и из еще 14 стран, отобрали 550 человек в возрасте от 18 до 30 лет. С 29 июня по 6 июля участники знакомились, учились у приглашенных экспертов, обменивались идеями и представляли свои проекты. В день торжественного закрытия форума, 5 июля, их навестил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, чтобы не только познакомиться с идеями и задумками молодых людей, но и вручить лучшим из лучших заслуженную награду – 25 грантов от Федерального агентства по делам молодежи, выделившего на это 3 млн рублей.

Работа на форуме велась по нескольким направлениям: «Добровольчество», «Молодежное предпринимательство», «Карьера», «Диалог культур», «Наука и технологии», «Патриотика», «Экологическое просвещение», «Медиа», «Политика», «Цифровой Байкал». Чтобы познакомиться с деятельностью «Байкала» Сергею Левченко потребовалось несколько часов. Сначала – «Наука и технологии», где безусловным лидером является Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ). Какие только разработки не представил вуз главе региона: от роботов и аппаратов для очистки природного газа до зефира с пектиновым экстрактом собственного производства – полезным и экологически чистым.

Ряд проектов «политеха» касается Байкала. Например, устройство для очистки поверхностных вод или роботизированный беспилотный катамаран. Презентовавший его второкурсник Егор Иванов рассказал, что использование аппарата может значительно упростить различные исследования, например, картографические или археологические. Благодаря дополнительным солнечным аккумуляторам катамаран может проплыть без подзарядки 160 км. Губернатор полюбопытствовал, можно ли изобретение приспособить для мониторинга ситуации с распространением водорослей рода Спирогира. Изобретатели уверенно дали положительный ответ.

Каждой площадке нашлось, чем заинтересовать гостей. На «Патриотике» – зрелищные показательные выступления, на «Экологическом просвещении» – дискуссия о том, как прививать старшему поколению привычки, полезные для окружающей среды. В программе – на площадке «Диалог культур» – оказалось даже обучение народным промыслам. В шатре направления «Цифровой Байкал» в очередной раз обсудили одноименный проект по сбору и объединению всех научных данных об озере. Этому проекту губернатор уже неоднократно давал положительную оценку. А в этот раз нашлись и хорошие новости.

– Вчера я встречался с председателем Сибирского отделения Российской академии наук Валентином Николаевичем Пармоном, и мы с ним договорились, что в большую программу развития науки в Сибири будет включено четыре проекта для федерального софинансирования, в их числе – «Цифровой Байкал». Так к нам присоединяется федерация. Это очень серьезные деньги, – отметил Сергей Левченко.

По традиции губернатор провел большую встречу с участниками форума, ответил на многочисленные вопросы, поддержал идеи создания в области ресурсного волонтерского центра, совета работающей молодежи и Международного молодежного центра на Байкале, поделился планами по сокращению оборота пластиковых пакетов в Прибайкалье. Кроме того, глава региона рассказал, что с 1 сентября 2018 года в регионе к стипендиям выпускникам школ, набравшим на экзаменах 100 баллов, а также победителям различных олимпиад и конкурсов, положены дополнительные ежемесячные выплаты по пять тысяч рублей.

Затем  состоялась церемония награждения. 25 человек получили гранты от Федерального агентства по делам молодежи на реализацию своих социально-экономических проектов. Больше всего победителей – из Иркутской области (16). По два из Кемеровской и Челябинской областей, по одному – из Забайкальского, Красноярского краев, Нижегородской и Московской областей, Севастополя.

– Молодежь всей России готова активно внедряться в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь страны. Нам очень важно знать, какими приоритетами и ценностями вы живете сегодня, к чему стремитесь, о чем думаете и мечтаете. И главное, где и как вы намерены реализовать себя. Ваши знания, таланты, энергия и энтузиазм, с которым вы беретесь решать самые сложные задачи, очень нужны, – подчеркнул Сергей Левченко.

4.jpg

21 участник форума получил гранты по 100 тыс. рублей. Гранты по 200 тыс. рублей достались Галине Агафоновой (Иркутск) за проект «Первая помощь каждому», Валентине Городничевой за проект «Фестиваль экологической сознательности «Разделяй красиво!»» (Челябинск) и Виктории Копыловой за проект «Большой фестиваль добровольцев «PROдобрЯшек»» (Кемерово). Самую крупную сумму – 300 тысяч рублей – получил иркутянин, студент института математики, экономики и информатики Иркутского государственного университета Михаил Климонов за проект «Цифровой бренд Байкала», который предполагает создание интерактивной карты с пространственным представлением всех сфер деятельности региона с применением таких технологий как 3Д-моделирование, видеопанорамы и дополненная реальность. Уже к началу следующего года планируется загрузить в приложение все достопримечательности Иркутской области, полная же реализация проекта займет около трех лет.

Еще три миллиона рублей на реализацию проектов участников форума «Байкал» выделили из бюджета Иркутской области, имена победителей назовут в ближайшее время.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии