Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Невысокий блондин в фигурных ботинках

07 декабря, 2010

Евгений Плющенко дал мастер-класс детям и мэрам

На прошлой неделе Иркутск посетил выдающийся спортсмен, олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по фигурному катанию Евгений Плющенко...

В Ангарске, на малой арене ледового дворца «Ермак», он провел мастер-класс для ребятишек, а затем, уже на большой арене «Ермака», принял участие в грандиозном ледовом шоу.

А в четверг в мэрии Иркутска состоялось совещание по развитию ледовых видов спорта. Встретиться со спортсменом пожелали не только мэр Иркутска, но и главы Ангарска и Шелехова — Леонид Михайлов и Юрий Зенин.

По рецептам деда с бабкой

И.о. министра физкультуры, спорта и молодежной политики Иркутской области Владимир Удовенко выразил уверенность, что приезд Евгения Плющенко послужит толчком к развитию фигурного катания в регионе: сегодня этим видом спорта на постоянной основе занимаются всего 50 человек.

Виктор Кондрашов рассказал о том, как развиваются зимние виды спорта в Иркутске, — и попросил у олимпийского чемпиона совета, как развивать фигурное катание.

Евгений был лаконичен. Надо иметь желание. Надо приглашать знаменитых спортсменов и тренеров, проводить мастер-классы для ребят и обучающие семинары для тренеров. Спортсмен вспомнил, как в детстве мечтал, чтобы кто-нибудь из великих показал ему свои навыки, о том, как это важно для детей...

— В Ангарске есть очень интересные дети: у них огонь в глазах, желание учиться, — поделился Плющенко своими впечатлениями. — Надо делать основной упор на тренерский состав. Большинство тренеров в 90-е годы покинуло страну, и сейчас их вернуть сложно. Наши тренеры воспитывают соперников, поэтому с каждым годом нам становится все труднее. Фигурное катание — это спорт больших традиций.  Надо приглашать Ирину Слуцкую, Антона Сихарулидзе, чтобы он не просто сидел в Госдуме, но и тренировал, воспитывал молодежь... Приглашать ветеранов спорта, таких как Алексей Мишин, Тамара Москвина...

Мэр Иркутска сразу же заметил, что на это нужны средства.

Евгений Плющенко в ответ порекомендовал:

— Ну поскребите по сусекам...

Пройдем катками по «безлёдью»!

Евгений Плющенко сделал комплимент ангарскому стадиону «Ермак»:

— Отличный каток, потрясающее качество льда, хорошие раздевалки, великолепный дворец!

— Мне как главе города приятно, что Ангарску есть чем гордиться, — отметил глава администрации города Ангарска Леонид Михайлов. — Наш зимний дворец спорта «Ермак» с двумя ледовыми аренами отреставрирован и может принимать соревнования самого высокого уровня, в том числе и ледовые шоу. Думаю, что наряду с хоккеем мы обязательно будем развивать и фигурное катание, как это было в далекие 60—70-е годы. Для фигурного катания нужна база, и мы ее обязательно создадим. У нас уже работают четыре тренера по фигурному катанию, при «Ермаке» занимаются 200 ребятишек. Мы поддерживаем ваше предложение, Евгений Викторович, пригласить к нам тренеров!

Мэр Иркутска сообщил, что за последний сезон администрация города приняла большие усилия для развития детского спорта.  В Иркутске 50 хоккейных кортов на зиму заливаются льдом.  Программа развития детского спорта в Иркутске изменится. В бюджете на будущий год заложены беспрецедентные средства на развитие спорта.

— Мы готовы поддерживать структуры, которые хотят развивать детский спорт, — подытожил мэр.

Виктор Кондрашов отметил, что в Иркутске к юбилею города появится ледовая арена площадью 30 на 60 метров. На этой неделе подрядчик начинает строительно-восстановительные работы на сооружении в районе между Студгородком и Академгородком. А к 2012 году в Иркутске планируется построить еще один крытый каток — в микрорайоне Университетском.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии