Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нет, ребята-демократы, только чай...

13 Февраля, 2012

 

 

Обсуждая очередную статью Путина,
иркутяне между строк разглядели... Медведева

 

 

Обсуждение четвертой программной статьи кандидата в президенты РФ Владимира Путина «Демократия и качество государства» прошло в зале Общественной палаты Иркутской области 9 февраля.

 

Организаторы — Центр социально-консервативной политики «Байкал» — сделали выводы из критики членов партии «Единая Россия» и провели мероприятие не на следующий день после выхода статьи, а через три дня.

Перед началом дискуссии в холле Общественной палаты произошел мини-митинг экс-депутата Государственной думы Николая Курьяновича: он привел с собой такую многочисленную группу сторонников, что дискуссия могла превратиться в длинный монолог одного человека. Организаторы, уже имевшие опыт общения с Курьяновичем, отказали ему в приглашении всех гостей, и, произнеся речь для немногочисленных зрителей, экс-депутат удалился.

Необычным в формате встречи было то, что в одном зале с чиновниками, депутатами и бизнесменами находились блогеры —представители того самого интернет-сообщества, которое считается оппозиционным действующей власти процентов на 90.

 


Выступление господина Березовского оказалось явным фальстартом, но и вторая попытка создавала впечатление, что большинство ораторов статью Путина — в силу разных причин — не читало и пытается рассуждать о ее содержании в силу собственных представлений о положении дел и прогноза развития событий.
 

 

Почему-то никто не хотел открывать дискуссию: и.о. секретаря регионального отделения ЕР Сергей Тен сразу задал высокую планку обсуждения, предложив поговорить ни много ни мало о судьбах общества и демократии.

Активист одного из молодежных движений Павел Березовский довольно быстро запутался в собственных мыслях, пытаясь одновременно доказать, что общество созрело для демократии, но ему нельзя давать эту демократию в руки, потому что в демократии нужно жить и вариться какое-то время, чтобы научиться обращаться с ней по-настоящему. Единственным внятным посылом оказалась констатация факта, что в обществе зреют различные общественные инициативы и граждане, выходя на уборку улиц или патрулирование этих же улиц в составе народных дружин, чувствуют себя скорее хозяевами положения, чем гостями.

Выступление господина Березовского оказалось явным фальстартом, но и вторая попытка создавала впечатление, что большинство ораторов статью Путина — в силу разных причин — не читало и пытается рассуждать о ее содержании в силу собственных представлений о положении дел и прогноза развития событий.

Зато те, кто статью читал, с немалым удивлением констатировали, что Путин использовал давно не звучавшие из его уст слова «федерализм» и «демократизация» и явно обратил внимание на дискуссии, бушующие в блогосфере. С адресатом, на реакцию которого рассчитывал сам Путин, получилась сложносочиненная конструкция: это не условная «Поклонная» —то есть сторонники Путина от начала и до конца, и не условная «Болотная», где собиралась не менее убежденная оппозиция,  а те, кто думает о будущем страны, но пока сторону не выбрал.

Член Общественной палаты Альбина Широбокова (у которой слишком много титулов, чтобы перечислять их все) заявила, что в статье Путина она лично нашла призыв к обществу не превратить общественные советы из формальности в реальность.  Для начала нужно наработать процедуры взаимодействия общества и власти, а из процедур сделать технологии.  Проблема, однако же, в том, что у общества — в самом широком смысле слова — нет технологий взаимодействия с общественными организациями.

Заместитель декана исторического факультета Иркутского государственного университета Алексей Петров сразу пообещал включить статью Путина в учебный курс «Демократия — теория и практика», который он читает своим студентам. По мнению Петрова, статья написана не тем Путиным, которого мы знаем, а Дмитрием Медведевым, какого общество ждало четыре года назад.

В статье есть тезисы, позволяющие надеяться на то, что власть откажется от введения института сити-менеджеров и новых схем избрания местных дум, убивающих систему местного самоуправления. Новым словом — и, возможно, практикой —станет введенный Путиным термин «интернет-демократия»: при всем своем опыте ученого и общественного деятеля Петров не смог вспомнить других политиков, использующих это слово.

Настораживает то, что при множестве деклараций в статье не просматривается механизм, гарантирующий выполнение выданных авансов в описанном виде, нет защиты от искажений, которые могут быть внесены в процессе реализации — и в Государственной думе, и в исполнительных органах власти.  Последний штрих к статье — попытка Путина отказаться от опыта 90-х, то есть того времени, когда он реализовался как политик.

 


Заместитель декана исторического факультета Иркутского государственного университета Алексей Петров сразу пообещал включить статью Путина в учебный курс «Демократия — теория и практика», который он читает своим студентам. По мнению Петрова, статья написана не тем Путиным, которого мы знаем, а Дмитрием Медведевым, какого общество ждало четыре года назад.
 

 

Представитель Байкальского молодежного клуба Роман Житов заявил, что, по его мнению, статья получилась не до конца ровной: есть ощущение, что ее писали два споривших друг с другом человека. С одной стороны, сказано, что муниципальная власть — основа демократии и местного самоуправления, с другой — нет механизма усиления финансовых возможностей местного самоуправления.

От себя Роман Житов предложил передать на муниципальный уровень предложенный Путиным налог на роскошь. Молодости свойственны радикальные, но недальновидные решения: пройдет короткое время — и муниципальные власти будут скуплены на корню, а облагаемые налогом доходы и имущество растворятся в тумане. Сергей Тен постарался вернуть молодого коллегу к реальности и напомнил о существовании оффшоров и других схем уклонения от налогов.

Депутат Законодательного собрания Борис Алексеев в своем выступлении заявил, что статья Путина написана человеком, который не просто рассуждал абстрактно и теоретизировал, напротив — Путин все видел и ощутил на опыте своих поездок по стране. Алексеев отметил, что статья о демократии появилась только после того, как прошло обсуждение проблем экономики и межнациональных отношений: Путин, по мнению депутата, призывает к осторожности и не подталкивает общество к решительным переменам по всему фронту общественных и государственных проблем.

Алексеев напомнил, что партия «Единая Россия» разработала так называемый народный бюджет и это инструмент, при помощи которого население может принять участие в распределении бюджетных средств. Правда, тут же оговорился депутат, еще предстоит убедить губернатора выделить средства на реализацию бюджета. Депутат призвал общество более активно пользоваться своими правами и разработанным в области законодательством — законами о правотворческой инициативе и областном референдуме. Если эти законы станут действующим механизмом, то митинги уже не потребуются, а обстановка в обществе станет спокойнее.

— Мы же видим, — заявил Алексеев, — что там, где общественное обсуждение и сходы прошли по-настоящему, а не между мэром и главой местной думы, люди гораздо спокойнее и больше верят в то, что власть работает на них.

Блогер Вадим Мельников в ответ на выступление Алексеева поинтересовался, почему общество, делегировавшее власти определенные полномочия и выплачивающее ей зарплату, должно еще и постоянно контролировать работу чиновников? Почему муниципальная власть, имеющая сравнительно небольшой круг обязанностей, не справляется с ними без постоянных окриков и импульсов снизу?

Простой с виду вопрос вызвал бурную дискуссию. Альбина Широбокова попыталась объяснить, что общество само виновато — граждане не владеет инструментами для общения с властью и не умеют даже сформулировать свои требования на понятном власти языке. Это было выступление на грани фола: власть много лет строила рамки и правила таким образом, чтобы никакие весомые требования к ней сформулировать было невозможно, — в лучшем случае можно спросить за неубранные дороги и реализовать проект ремонта лавочек во дворе.

 


Присутствие «дикого и необузданного племени блогеров» (как охарактеризовал эту группу один из ораторов) оказало на всех участников мероприятия расслабляющее действие: дискуссия впервые получилась живой и разносторонней. Впервые статью Путина обсуждали не люди одного круга, приближенного к власти, а жители области, ощутившие себя примерно равными друг другу.
 

 

Помощник депутата Государственной думы Павел Ступко заявил, что в случае реализации заявленных Путиным перемен мы получим новую страну и отчасти новое общество. Механизмом для реализации этих перемен могут стать программы «электронного правительства» — как минимум, они обещают сократить расходы времени на получение ненужных справок и победить коррупцию.

Член Общественной палаты Марианна Садовникова выделила в статье Путина пункт о реформировании суда и выразила надежду на уравнивание в правах рядовых граждан и чиновников: в перспективе возможность подачи коллективных исков от общественных организаций может стать «мощным инструментом против власти», и уже не потребуются те «вилы», на которых депутат Государственной думы Владимир Жириновский обещал покатать своих коллег.

— Я надеюсь, что заявления Путина не останутся только в этой статье, — сказала Садовникова и была поддержана одобрительными репликами.

Тревогу Садовниковой разделил еще один член Общественной палаты Игорь Архипкин: под каждое предложение Путина нужно разработать механизм реализации, в статье их нет, а практика введения таких механизмов в стране скорее пугает, чем обнадеживает. Двадцать лет, например, идет дискуссия о введении прецедентного права, а сдвижек в этом направлении нет.

Присутствие «дикого и необузданного племени блогеров» (как охарактеризовал эту группу один из ораторов) оказало на всех участников мероприятия расслабляющее действие: дискуссия впервые получилась живой и разносторонней. Впервые статью Путина обсуждали не люди одного круга, приближенного к власти, а жители области, ощутившие себя примерно равными друг другу. Все увидели, что чиновники и депутаты вовсе не являются носителями высшего знания, а граждане — вовсе не неорганизованная дикая масса.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии