Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не в интересах области

01 апреля, 2013

 

Реорганизация Иркутского государственного
лингвистического университета:
имущество и финансы уходят в Москву

 

 

Был Иркутским, стал Евразийским…

15 марта министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов подписал приказ № 184, которым, в частности, предусмотрено:

«...имущество, закрепленное за Иркутским государственным лингвистическим университетом, в полном объеме закрепляется за Московским государственным лингвистическим университетом. 
...Считать Московский государственный лингвистический университет правопреемником Иркутского государственного лингвистического университета, имея в виду, что целями деятельности Московского государственного лингвистического университета являются осуществление образовательной деятельности по образовательным программам высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, а также ведение научной деятельности. 
...Создать на базе Иркутского государственного лингвистического университета, присоединенного к Московскому государственному лингвистическому университету, филиал Московского государственного лингвистического университета с наименованием «Евразийский лингвистический институт в г. Иркутске — филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет». 
...Оформить в установленном порядке заявление о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности присоединенного юридического лица и представить в министерство копию свидетельства, подтверждающего внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности Иркутского государственного лингвистического университета в связи с реорганизацией в форме присоединения к Московскому государственному лингвистическому университету».

За студентами ИГЛУ сохраняется право на учебу и окончание филиала МГЛУ. Все мероприятия реорганизации в форме присоединения ИГЛУ к МГЛУ должны завершиться до 15 марта 2014 года.

Ряд иркутских экспертов назвали форму реорганизации, избранную руководством ИГЛУ, не соответствующей интересам Иркутской области.

ИА Альтаир, 18 марта 2013 года

На фото: Нынешней зимой ИГЛУ оказался в эпицентре бурных событий

 

Использовали как «пехоту»…

У истории с реорганизацией ИГЛУ в филиал МГЛУ есть и моральная, психологическая сторона. Уже в декабре минувшего года, на фоне многолюдных митингов в защиту иркутских вузов, руководство лингвистического университета без лишней огласки вело переговоры о придании ИГЛУ статуса филиала столичного вуза. В это не хочется верить, но это правда.

То есть вдумаемся: пока студенты и преподаватели искренне пытались отстоять самостоятельность родного вуза, в ректорате правили бал другие настроения — как бы «выгоднее сдаться». При этом вопрос, кому выгоднее: узкой группе руководителей или университету в целом. Сомнения тем более правомерны, что открытой, публичной дискуссии по столь важной теме не было, а о решении объявили уже «по факту». А ведь давно подмечено: тот, кто боится открытого разговора, чувствует свою неправоту.

Вдумаемся еще раз: студентов использовали как «пехоту», бросили на амбразуру, а сами, пока позволяло время, занимались другими делами. Хороший пример для подрастающего поколения. И к чему потом удивляться, «откуда что взялось», почему «кто-то подлый, другой черствый, а третий — лживый»? Посеявши ветер, пожинаем бурю…

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Декабрь 2012 года.
Студенты ИГЛУ на митинге в защиту родного вуза.
Они еще не знают, что их уже предали и все решено…

 

«Нелогично и нелегитимно»

Ситуацию по просьбе «Байкальских вестей» комментирует председатель совета ректоров вузов Иркутской области, ректор Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП), профессор Михаил ВИНОКУРОВ:

— Для меня очевидно, что решение руководства ИГЛУ — слабое и не отвечает интересам Иркутской области. Что значит статус филиала иногороднего вуза? Это значит, что в случае сокращения штатов в первую очередь начнут с филиала. Это значит, что вся налоговая база бывшего ИГЛУ уходит из области в Москву. И тут не может быть разночтений: согласно приказу министра образования и науки, бывший ИГЛУ лишается статуса юридического лица.

По собственности. Кто-то утверждает, что, мол, какая разница: собственник — государство, Минобрнауки, и меняется только оперативное управление собственностью — раньше ею управляли в Иркутске, теперь — из головного вуза в Москве. Лукавые слова. Оперативное управление — это очень важно, это ключевая функция. Иначе можно договориться до абсурда, сказать, что пускай, скажем, ИрГТУ станет чьим-то филиалом или медицинский университет — разницы ведь якобы нет.

Другой аргумент «за филиал» — сохранение профиля лингвистического университета. Ну так для этого надо было по-настоящему бороться за исключение ИГЛУ из списка неэффективных вузов, подлежащих реорганизации, составленного Минобрнауки! А настоящей борьбы  — такой, как, скажем, в Улан-Удэ, — мы не увидели… Сохранение самостоятельности ИГЛУ было бы лучшим вариантом. Ну и уж если никак не удается, то присоединение к другому иркутскому вузу — например, к ИГУ — лучше, чем превращение в филиал. И налоги остаются в области, и региональное правительство, губернатор могут оказать всемерную поддержку, помочь, защитить…

Нарушена и юридическая сторона — решение об учреждении ИГЛУ (тогда Иркутского государственного педагогического института иностранных языков, получившего имя Хо Ши Мина) принимал Совет Министров СССР, а сейчас реорганизацию проводят приказом министерства.

Считаю, что ситуацию еще можно «развернуть». Наша область не должна просто так терять один из престижных вузов, имеющих славные традиции и большой потенциал.

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

«Мы этого так не оставим»

Итак, большое здание на центральной площади Иркутска вот-вот перейдет к столичным хозяевам — Московскому государственному лингвистическому университету. По странному совпадению, буквально через несколько дней после выхода приказа министра образования Дмитрия Ливанова сотрудники правоохранительных органов провели обыск в рабочем кабинете замминистра Марата Камболова, подозреваемого в получении взяток. Именно Камболов курировал реорганизацию вузов и готовил приказ о вступлении ИГЛУ в МГЛУ на правах филиала. «История с реорганизацией Иркутского государственного лингвистического университета крайне сомнительна и вызывает много вопросов», — считает депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир МАТИЕНКО:

— Я и мои единомышленники возмущены действиями руководства ИГЛУ. Уже много вывезено или переведено в Москву и управляется оттуда, и тут еще один «подарок». В очередной раз Минобрнауки и лично министр Ливанов проявили свою некомпетентность и наплевательское отношение к регионам.

Сложился своеобразный заговор молчания. Область и областной центр потеряли целый вуз, но известно, что помешать этому пыталось только областное правительство. Руководство ИГЛУ действовало в закрытом режиме, не дает развернутых объяснений даже сейчас. Краткие заявления, что «все нормально и хорошо», из уст вторых лиц не в счет.

Еще поразительнее, что молчит Законодательное собрание области, где большинство составляют депутаты «Единой России». Нет обсуждения ситуации и возможных мер по ее исправлению, нет даже заявлений и оценок из уст руководства ЗС. Приняли в конце прошлого года обращение с призывом сохранить оба иркутских вуза, попавших под каток реорганизации, — ИГЛУ и ВСГАО — и на этом успокоились. Примерно так же развивалась ситуация вокруг ИВВАИУ четыре года назад.

Знаю, мою точку зрения разделяют многие иркутяне. Убежден, что в наших силах отменить приказ Минобразования, поезд еще не ушел. Мы этого так не оставим.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Корал 03 апреля 2013, 00:04
ммм... а можно поинтересоваться, где были все те, кто сейчас активно говорит "поезд не ушел" были раньше??? когда наш ВУЗ находился в прострации и студенты не знали забирать ли сейчас документы или идти и бороться в 40 градусов.
мы ни чего не делали? нам четко дали понять, что администрация сделает все возможное. Сделали! спасибо! мы рады. уж лучше наверное получать диплом Московского, чем "педагогического иняза"....
студент ИГЛУ 03 апреля 2013, 07:37
По поводу налоговой базы: согласно ст. 19 ч. 2 НК РФ, обособленные подразделения и филиалы, являясь представителями организации и обладая расчетным счетом, выполняют обязанности организации по уплате налогов по месту своего нахождения.
К сожалению, размер поля для комментариев не позволяет осветить здесь все спорные вопросы.
Николаос 22 апреля 2013, 08:57
Вы еще, наверное, эту тему не проходили. Филиалы уплачивают только часть налогов. Из федеральных - часть налога на прибыль, ЕСН.
Из местных - НДФЛ, транспортный на имущество.
С переходом предприятия из самостоятельного в филиал, налоговые платежи в местный бюджет снижаются. И то, если, у филиала самостоятельный баланс, свой расчетный счет. А если этого нет - все, как в трубу - в головную организацию.
Дулатова Хадича 05 апреля 2013, 04:41
Читая этот материал, диву даюсь. С чего бы это вдруг прорезался возмущенный голос М.А. Винокурова? Не он ли сам, будучи председателем Совета ректоров региональных вузов,своим бездействием поспособствовал тому, что ИГЛУ и ВСГАО потеряли статус самостоятельных учебных заведений?
Ну а господин Матиенко, видимо, проснулся перед очередными выборами в ЗС. Что же депутаты ЗС ИО в декабре и в январе то помалкивали, когда губернатор Ерощенко вместе с председателем ЗС Берлиной наобещали студентам и преподавателям на митинге отстоять независимость иняза и педакадемии, а потом по-тихому сдали их?
Теперь то уж помалкивали бы... Противно на вас всех смотреть, неуважаемые политики.
Артем Рыжков 07 апреля 2013, 06:38
Не допустим развала высшей школы России!
http://vk.com/ineffective
Sehrgut 07 апреля 2013, 08:40
К сожалению, написанное в статье - ложь. Студенты и преподаватели ИГЛУ знали о присоединении к МГЛУ заранее, но все равно боролись до конца. И у большинства из них есть на руках ответ из министерства образования РФ, в котором сказано, что представитель губернатора в Москве и господин Винокуров подписали протокол о реорганизации ВСГАО и МГЛУ, а после этого в стенах этих вузах губернатор много рас пинался о том, как он "сохраняет" иркутские вузы. Только московское министерство его "сдало", как он сдал нас.