Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не ударить в зябь лицом

13 Февраля, 2012

 

 

Агропромышленный комплекс Иркутской области произвел в 2011 году продукции на 58,3 млрд рублей. Если эти подсчет верны, то прирост валовой продукции составил 14 процентов по сравнению с 2010 годом, а оборот пищевой и перерабатывающей промышленности составил 1,5 млрд рублей и вырос на 9,9 процента.

 

Более половины всей произведенной в области продукции сельского хозяйства составляет продукция животноводческих хозяйств, 48 процентов — растениеводства. Из средств федерального и областного бюджетов на развитие сельского хозяйства было выделено 2,58 млрд рублей, собственные средства хозяйств и кредиты составили 3,5 млрд рублей, так называемые субсидируемые кредиты — 9,7 млрд, в том числе для малых хозяйств — 2,2 млрд рублей.

 

От быка молока

Заместитель министра сельского хозяйства Кузьма Алдаров пояснил, что, в отличие от прошлых лет, когда на мясо шли в основном бычки и забракованные телки, в 2011 году в Иркутской области наметился сдвиг в пользу разведения крупного рогатого скота именно на мясо.

В рамках реализуемых на территории области 113 инвестиционных проектов в 2011 году было закуплено свыше 1600 голов племенных животных, и к концу года их доля составила 10 процентов от общего поголовья (само поголовье при этом сократилось).

За год в области произведено 142,7 тысячи тонн мяса.  Традиционная линия восполнения дефицита за счет поставок из Монголии встречает все больше трудностей: в некоторых аймаках соседней страны сложилась неблагополучная эпидемическая обстановка, торговцы все чаще вступают между собой в сговор и отказываются снижать цену.

Производство молока сократилось на 0,9 процента и составило 471 тысячу тонн. Надои молока от одной коровы составили 4390 килограммов, что на 448 больше, чем в 2010 году. (Вероятно, это небольшая математическая хитрость: надоенное за год молоко разделили на количество коров, оставшихся к концу года, — то есть в статистику включено молоко от тех животных, которых давно пустили под нож.)

Заместитель министра отметил, что правительство планирует договориться с производителями и открыть линию по производству так называемого школьного молока — то есть молока, упакованного в емкости объемом 0,25 литра. Такую порцию ребенок может выпить во время перемены.

Производство яиц в очередной раз выросло на 8 процентов и превысило 912 млн штук.

Растениеводство в 2011 году пережило очередной случай «сложных природно-климатических условий». Тем не менее было собрано 644,7 тысячи тонн картофеля, 573,4 тысячи тонн зерна, 153,9 тысячи тонн овощей. В среднем на 1 гектар посевов было внесено 18,7 килограмма минеральных удобрений, что на 10 процентов больше, чем в предыдущем году, но очень немного по сравнению с другими странами.

 

В свинарнике густо, в кармане — пусто

Удивительно, но при сравнительно скромных результатах (Иркутская область по урожайности, удоям и производству других видов сельхозпродукции уступает почти всем соседям по Сибирскому федеральному округу) сельхозпроизводители с каждым годом требуют все больших и больших затрат на поддержку.

В 2011 году они получили по льготным ценам 32,5 тысячи тонн дизельного топлива и 4 тысячи тонн бензина — трудно поверить, чтобы производители топлива в этом случае остались в убытке: скорее всего, за щедрый жест расплатились все остальные потребители ГСМ.

Статистика министерства сельского хозяйства свидетельствует о том, что сельхозпроизводители вряд ли нажились от предоставленых льгот. Да, хозяйства обновили парк техники: было приобретено 288 тракторов, 39 зерноуборочных комбайнов, 68 автомобилей и другая техника; реконструировано 12 молочных ферм, 11 свинарников, два молочных завода.

Но, несмотря на это, заработная плата в сельском хозяйстве остается на уровне 8—10 тысяч в месяц, и даже самые большие старания правительства области не могут привлечь в эту отрасль специалистов.

Кузьма Алдаров пояснил, что не хватает буквально всех: от трактористов до бухгалтеров, которые получают большую и более стабильную заработную плату в любом детском саду, нежели в сложном крестьянском или фермерском хозяйстве.

Правительство, реализующее программу социального развития села, в 2011 году смогло приобрести для сельских жителей всего 210 квартир, из которых половина досталась молодым специалистам, только что закончившим учебные заведения.  Более 60 выпускников сельскохозяйственной академии, аграрных техникумов и профессиональных училищ получили подъемные на обзаведение хозяйством.

Спустя какое-то время социальная жизнь села станет интереснее: в области строится разом шесть школ, пять центральных больниц, два Дома культуры. Но пока жизнь такова, что параллельно приходится строить и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

 

Не жизнь, а сушеная малина

В бюджете области на 2012 год на поддержку сельского хозяйства пока заложено 1,4 млрд рублей (вместо 1,87 млрд в 2011 году), и непонятно, будет ли корректироваться эта цифра.  Губернатор поставил перед министерством и всем сельским хозяйством региона одну задачу: в обмен на финансирование обеспечить расширение ассортимента продукции.

Кузьма Алдаров не без удивления рассказал о том, как губернатор угостил его сушеной малиной и поинтересовался, можно ли в Иркутской области производить нечто похожее.  Заместитель министра не рассказал, что он ответил главе региона, но малина — не агава: было бы желание и поставленная руководством задача — насушат сколько надо.

Сложнее обстоят дела с сыром, производство которого Дмитрий Мезенцев тоже хотел бы видеть с большим разнообразием сортов: технологии можно купить, но, судя по обилию сортов на рынке, втиснуться с собственной продукцией иркутским сыроварам будет трудно. Разве что это будет какая-то очень специфическая экзотика.

Другое дело, что произвести мало: надо суметь продать.  Несмотря на все старания правительства, организовавшего 1646 ярмарок для реализации отечественной продукции по социальным ценам, продукция местных хозяйств все равно уступает китайской — по всесезонности, среднеазиатской — по ассортименту, любой импортной — по качеству упаковки и умению продать.

Правительство тем не менее требует, чтобы в 2012 году население области было обеспечено собственным картофелем и яйцом, молоком и молочными продуктами — на 88 процентов, мясом и мясопродуктами — на 61 процент, овощами — на 78,6 процента. По всем показателям это означает рост на скромные 2—5 процентов.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии