Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не трогай шурина

01 июля, 2014

 

 

 

 

Удивительное рядом

 

Недавно назначенный губернатором Красноярского края Виктор Толоконский продолжает удивлять. Единственный губернатор, спустившийся на грешную землю с высот полпредства в федеральном округе, пообещал месяц назад, что сократит количество чиновников в своем регионе минимум на 15 процентов, и неуклонно движется к исполнению этого обещания.

Поначалу красноярцы отнеслись к такому обещанию не без скепсиса: чтобы выполнить намеченное, нужно уволить почти шесть тысяч человек, а это такой удар по статистике безработицы, что по головке за него не погладят. Однако Виктор Толоконский и тут нашел выход, насытивший волков и сохранивший в целостности овец. Он увольняет, но медленно, с десяток человек в месяц, то есть на исполнение обещания потребуется 50 лет. Зато увольняет таких людей, что сразу видно: шесть советников губернатора, министр строительства, министр энергетики и ЖКХ, два заместителя — губернатора и председателя правительства.

Самое время оценить и политику, и ее возможные последствия. С одной стороны, все правильно: чем дольше чиновник сидит на своем месте, тем сильнее он начинает путать свою шерсть с государственной. Да и вообще психологи говорят, что раз в семь лет нужно менять место работы. С другой — не было бы худо: новая метла метет, конечно, чище, но не всегда по делу. Политические назначенцы могут по всем статьям устраивать своего шефа и при этом быть не вполне компетентными в порученном деле. А тут еще и губернатор, пусть в высшей степени компетентный руководитель, но все-таки не местный и в каких-то реалиях может и не разобраться до конца.

Последствия слишком крутых перемен в кадровой политике мы сейчас наблюдаем по всему Ближнему Востоку. Да, правительство Мубарака было коррумпированным. Но в Египет можно было приехать, отдохнуть там и вернуться домой живым и здоровым. Каддафи считался спонсором терроризма, но с ним можно было вести переговоры, торговать, и он даже выдал европейскому правосудию одного из подозреваемых. Башар Асад ведет себя не так, как кому-то надо, однако его можно уговорить на уничтожение химического оружия. А теперь, после ряда кадровых перестановок, Египет, Ливия и Сирия выглядят как зоны бесконечного конфликта с бедствующим населением и бандами вместо муниципального самоуправления.

Вот и думайте, надо ли ломать об колено сложившуюся систему управления. Система ведь — это не только штатно-должностное расписание, это еще и люди, заполняющие отдельные строки. Это неформальные отношения между ними, это тонкий и сложный организм, который легко сломать и очень трудно вырастить.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии