Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Навстречу юбилею

18 июля, 2022

В программу празднования Дней Иркутской области, совпавших в этом году с ее 85-летием, включено более 20 мероприятий

Празднование Дней Иркутской области, посвященных 85-летию образования региона, продлится с 8 по 27 сентября. Программу разработало региональное министерство культуры и архивов. В нее вошло более 20 крупных событий.

8 сентября цикл праздничных мероприятий откроют Дни Усть-Ордынского Бурятского округа в Иркутске. В их рамках пройдут выставки и концерты народных коллективов округа.

С 8 по 10 сентября в селе Анга, Качугского района, состоится празднование 225-летия со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова, миссионера, служившего на Аляске и на востоке России. К его юбилею проведут фестиваль «Ангинский хоровод», который объединит все народности и культуры Иркутской области. 

– Самым массовым днем празднования 85-летия Иркутской области станет 10 сентября. В этот день в областном центре состоятся праздничные народные гуляния «С днем рождения, область Иркутская!». На площади имени графа Сперанского пройдет большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Иркутской области. В сквере имени Кирова организуют ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, фестиваль сельскохозяйственной продукции, меда и осеннего урожая, – сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Гуляния продолжат концерт с участием звезды российской эстрады Александра Маршала и праздничный фейерверк. Его запустят сразу из трех точек: от ледокола «Ангара», в районе острова Юность и у мемориала «Вечный огонь». Генеральным партнером концерта и фейерверка является группа компаний «Фармасинтез», которая в эти дни будет отмечать 25-летие. Это один из крупнейших производителей социально значимых лекарственных средств в стране, заводы которого расположены в пяти городах России, два из них – в Иркутске и Братске.

– Для компании «Фармасинтез» Иркутская область – особый регион. 25 лет назад здесь родилась компания, началась большая иркутская история развития. Заводы в Иркутске и Братске – это основные производственные мощности группы компаний. Так удачно совпало, что наш юбилей проходит в один год с 85- летним юбилеем Иркутской области. Мы очень благодарны губернатору Иркутской области за поддержку предложения провести единый праздник 10 сентября. Для жителей и гостей Иркутска запланировано много интересного, в том числе большой концерт и серия городских салютов из разных точек одновременно, – сказал президент группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния.

В программу празднования 85-летия Иркутской области вошли крупные культурные события. В их числе – выставки двух крупнейших российских музеев. 19 августа в здании Галереи сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева (ул. Карла Маркса, 23) откроется экспозиция «Бубновый валет» Государственного Русского музея. Она будет работать до 23 октября. В главном здании областного художественного музея (ул. Ленина, 5) 9 сентября откроются Дни Эрмитажа. Они продолжатся до 9 ноября.

С 10 по 16 сентября в Черемхове состоится межрегиональный театральный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция». В Иркутске с 6 по 18 сентября пройдет международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», с 22 по 26 сентября – Байкальский международный кинофестиваль имени В.Г. Распутина «Человек и природа». В конце сентября состоятся творческая лаборатория Государственного театра наций по современной драматургии и всероссийский фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые ассамблеи».

Днем образования Иркутской области является 27 сентября. Накануне, 25 сентября, откроются Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Пройдут праздничное богослужение, крестный ход, молебен «Во славу Земли Иркутской» и отдельная писательская программа, которая включает встречи и концерт.

27 сентября в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского состоится торжественный прием губернатора Иркутской области и концерт в честь празднования 85-летия со дня образования Иркутской области.

Также к юбилею Иркутской области планируется провести парад иркутского студенчества, спартакиаду среди дворовых команд Иркутской области, фестиваль ГТО «Готов к труду и обороне» среди детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, и Дни защиты от экологической опасности, в том числе День озера Байкал.

В сентябре Дни Иркутской области пройдут в Москве. В Совете федерации Федерального собрания РФ представят экономический потенциал региона. На различных столичных площадках состоятся выставки и концерты исполнителей из Иркутской области.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии